Открытый урок
по русскому языку
в 3 «Г» классе на тему:
«Родовые окончания
имен существительных»
Классный руководитель: Отарчиева П.А.
2020г.
Тема урока «Родовые окончания имён существительных».
Цель: определять род имен существительных
Задачи: содействовать формированию умений определять род имен существительных; классифицировать имена существительные по родам и обосновывать правильность определения рода; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений; развивать наблюдательность, внимание, устную и письменную речь.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные:
Регулятивные: определять тему и ставить цели урока, контролировать свою деятельность после каждого этапа
Познавательные: уметь выполнять задания в учебнике, применяя полученные знания; задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них; осуществлять анализ, сравнение, сопоставление и обобщение
Коммуникативные: развивать умение сотрудничать со сверстниками при работе в группе и парах; слушать и слышать друг друга и учителя; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Личностные: развивать умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; уметь выражать свое мнение; работать над адекватной самооценкой.
1. Организационный момент
Проверка готовности рабочих мест.
Создание положительного настроения
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
А для того, чтобы было уютно и легко нашим гостям и нам с вами ребята мы должны:
На уроке не зевать,
А работать и писать!
2. Актуализация знаний
1. Что такое имя
существительное?
· Часть слова.
· Член предложения.
· Часть речи.
2. Что обозначает имя существительное?
· Признак предмета.
· Предмет, явления природы и др.
· Действие предмета.
3. На какие вопросы отвечает имя существительное?
· Как? Откуда? Где?
· Кто? Что?
· Что делать? Что сделать?
4. Каким членом предложения может быть существительное?
· Только подлежащим.
· Подлежащим и второстепенным членом предложения.
· Подлежащим, сказуемым, обстоятельством, дополнением, определением.
«Музыкальный» конкурс
У наших предков, древних славян, когда-то все вещи и существа разделялись на три класса – мужского рода, женского рода и «вещественного» (или «вещного»). Они обожествляли многие предметы, наделяя их женским или мужским родом.
Например, слово дитя – вещного рода у древних славян. Дети во все времена не имели права обладать личной собственностью. (В. Волина)
Знаете ли вы, что есть языки, в которых у существительных нет никакого рода. Это английский, финский, турецкий, китайский, японский и другие.
Есть языки, в которых существительные имеют только два рода. Это французский, испанский, итальянский.
Есть языки, в которых родов намного больше, чем в нашем языке.
Например, во многих языках народов Кавказа, Африки может быть до 40 родов. Их там называют «классами». (Н. Бетенькова)
На доске записано слово (работа). Ребята, а что означает квадратная рамочка вокруг последней буквы? (она выделяет окончание существительного) Правильно. А какого рода это существительное? (женского). А как вы думаете, отличаются ли чем-то окончания существительных в зависимости от рода? (да) И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Родовые окончания имён существительных».
Мальчик, путешествие отражение, девочка, молоток, вертолет, кормушка, морковь, растение, сковородка, молоко, карандаш,
3. Новая тема. Как узнают род имён существительных
Прочитай имена существительные. Какие из них называют мужчин, а какие женщин?
Дедушка, мама, сестра, папа, бабушка, сын, брат, внучка, дядя, тётя, дочь, прадедушка, мужчина, женщина.
В русском языке имена существительные бывают мужского рода и женского рода. Какого рода мы записали слова в каждый столбик?
дедушка
папа
сын
брат
дядя
прадедушка
мужчина
Это слова мужского рода, так как к ним можно подставить слово он.
мама
сестра
бабушка
внучка
тётя
дочь
женщина
Это слова женского рода, так как к ним можно подставить слово она.
Какое слово можно подставить к этим словам?
Колесо, дупло, насекомое, полотенце – ОНО. Это слова среднего рода.
Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода. Род имён существительных узнают, подставляя местоимения.
К именам существительным мужского рода можно подставить слова он, мой.
К именам существительным женского рода можно подставить слова она, моя.
К именам существительным среднего рода можно подставить слова оно, моё.
Определяем род имён существительных во множественном числе
Если надо определить род имени существительного, употреблённого во множественном числе, слово сначала ставят в единственное число, в начальную форму. Начальная форма имени существительного отвечает на вопросы кто? что?
Улетели журавли,
И грачи уже вдали.
Не успели оглянуться,
Вьюги снегу намели. (Вл. Приходько)
Журавли – во мн.ч., нач.форма – кто? журавль, он, м.р.
Грачи – во мн.ч., нач.форма –кто? грач, он, м.р.
Вьюги – во мн.ч., нач. форма – что? вьюга, она, ж.р.
Снегу – в ед.ч., нач. форма – что? снег, он, м.р.
Почему род – это постоянный признак имён существительных
Если имя существительное, например, женского рода, может оно быть мужского или среднего?
Имена существительные уже рождаются словами мужского, женского или среднего рода. По родам они не изменяются.Вот почему род – это постоянный признак имён существительных.
Март.
Набросало небо
Белые сугробы.
Выжгло на них солнце
Двери и оконца. ( И. Заграевская)
Март – он, м.р.
Небо – оно, ср.р.
Сугробы – во мн.ч., нач. форма – что? сугроб, он, м.р.
Солнце – оно, ср.р.
Двери – во мн.ч., нач. форма – что? дверь, она, ж.р.
Оконца – во мн.ч., нач. форма – что? оконце, оно, ср.р.
У каких имён существительных нельзя определить род?
Очи, бигуди, жалюзи, усы, санки, лыжи, коньки, каникулы.
Очи – что? око, оно, ср.р.
Бигуди, жалюзи – нельзя употребить в единственном числе.
Усы – что? ус, он, м.р.
Санки – нельзя употребить в единственном числе.
Лыжи – что? лыжа, она, ж.р.
Коньки – что? конёк, он, м.р.
Каникулы – нельзя употребить в единственном числе.
У имён существительных, у которых нет формы единственного числа, род нельзя определить.
Например, брюки, щипцы, ножницы, сутки, сливки, опилки, чернила, прятки, шахматы, дрожжи, клещи, сумерки.
Родовые окончания имён существительных
Какие окончания могут быть у имён существительных в мужском, женском и среднем роде?
м.р.
олень
стол
папа
Слава
дядя
Вася
ж.р.
дочь
помощь
дочка
природа
Даша
тётя
ср.р.
движение
веселье
бельё
Бородино
кружево
полотно
Закончите схему: впишите окончания.
У имён существительных мужского рода чаще всего окончания -а, -я, и нулевое.
У имён существительных женского рода окончания -а, -я и нулевое.
У имён существительных среднего рода окончания -о, -е, -ё.
(У некоторых существительных окончание -я, например, дитя, пламя, время).
Что общего в составе слов – имён существительных мужского, женского и среднего рода
У существительных мужского и женского рода могут быть одинаковые окончания -а, -я, нулевое.
Можно ли определить только по окончанию род имён существительных?
Нельзя.
Решаем орфографическую задачу в окончании имён существительных
Повидл_, радуг_, пещер_, болот_, полян_, колен_, колёсик _, отчеств_, озер_.
Зная род имени существительного, подставляя слова оно, она, можно решить орфографическую задачу в окончании, правильно написать букву безударного гласного.
Повидл_ онό, окончание -о,
радуг_ онá, окончание -а,
пещер_ онá, окончание -а,
болот_ онό, окончание -о,
полян_ онá, окончание -а,
колен_, колёсик _, отчеств_, озер_ онό, окончание -о.
Повидло, радуга, пещера, болото, поляна, колено, колёсико, отчество, озеро.
4.Итог урока
Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род – оно, моё!
Это правило твоё! (Е. Семёнова)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.