Открытый урок по технологии в 6 классе на тему "Искусство кройки и шитья"
Оценка 4.9

Открытый урок по технологии в 6 классе на тему "Искусство кройки и шитья"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология
11.07.2022
Открытый урок по технологии в 6 классе на тему "Искусство кройки и шитья"
Открытый урок по технологии на тему.docx

Открытый урок по технологии в 6 классе

на тему "Искусство кройки и шитья"

 

Цель: Закрепление и контроль знаний и умений учащихся по разделу “Обработка отдельных деталей и узлов”.

Задачи:

1.Обучающая:

  • Систематизировать и обобщать теоретические занятия;
  • Закрепить практические умения;
  • Проверить итоговые знания по разделу “Обработка отдельных деталей и узлов”;

2. Развивающая:

  • Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное;
  • Критично оценивать свою работу;
  • Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету и самостоятельности;

3. Воспитательная:

  • Способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда, точности, аккуратности, логического мышления, внимания, памяти;
  • А так же смекалки, взаимовыручки, умения работать в коллективе.

Основные методы и формы обучения:

  • Диалог
  • Групповая работа
  • Индивидуальная работа
  • Самоконтроль и самооценка

Инструменты и принадлежности:

  • Иголка, ножницы, игольница, нитки;
  • Карточки-задания, карточки - сюрприз, черный ящик, изделия детской одежды;
  • Пуговицы, медаль “Лучшая швея”.

Этапы

Ход урока

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Поочередно - отмерить нитку, вдеть в иглу, завязать узелок.

Сегодняшний урок- это посещение страны мастериц, где мы все вместе выберем самую “лучшую швею”.

Цель урока:

нить в иголке - показать систему своих теоретических знаний;

узелок - проверить и закрепить итоговые знания по разделу “Обработка отдельных деталей и узлов”;

показать - умение работать в коллективе и умение оценивать свою работу.

Первая ученица отмеряет нитку;

вторая - вдевает нитку в иглу;

третья - завязывает узелок.

II. Конкурсная программа

для проверки знаний

1 конкурс: “Термины”

Цветок- лепесток

Необходимо дать определение данным терминам.

“Лети, лети лепесток. Через Запад на Восток, лишь коснешься ты руки - ты нам термин объясни”

  • Лекала
  • Сметать
  • Декатировать
  • Разутюжить
  • Застрочить
  • Конструирование
  • Моделирование
  • Платье

(Приложение 1)

-выбирают лепесток;

-дают значение к термину;

-за правильный ответ получают “жетон – пуговица”.

 

2 конкурс: “Что это?”

По словесному описанию нужно определить эскиз одежды.

а) изделие относится к плечевой группе. Шьется в основном из хлопчатобумажной ткани. При пошиве применяются следующие швы: двойной, окантовочный, шов в подгибку с закрытым срезом. Эта вещь делает наш отдых более приятным. (Ночная сорочка)

б) изделие относится к поясной группе. Шьется из всех видов ткани. Оно может быть частью костюма или самостоятельным изделием. Носят как мужчины, так и женщины. (Брюки)

  • Моделирование
  • Конструирование

- по словесному описанию определяют эскиз одежды.

- заполняют карточку сходств и различий поузловых

обработок этих изделии.

- получают “жетоны – пуговицы”.

- составляют слова из букв одного из слов.

 

3 конкурс: “Карточки - сюрпризы”

- собери картинку правильно

Последовательность выполнения:

  • План работы по изготовлению изделия
  • Подготовка выкройки к раскрою
  • Подготовка ткани к раскрою
  • Раскрой из ткани деталей изделия

(Приложения 2)

-последовательно выполняют задание.

- собирают картинку.

- за каждое правильно выполненное задание получают “жетоны-пуговицы”

 

4 конкурс: “Черный ящик”

В черном ящике находится деталь верхней одежды, название которой совпадает с названием одной из деталей швейной машины. (Рукав).

- отгадывают, что находиться в черном ящике.

- жетон первому ответившему.

 

5 конкурс: “Показ изделия” сшитых своими руками.

План ответа:

  • Перечислить из каких деталей состоит изделие;
  • Назвать виды обработок или объяснить любой вид обработки;
  • Оценить свое изделие (дать рекламу)

- демонстрируют и защищают свое изделие по плану.

- получают “жетоны – пуговицы”.

III. Подведение итогов

В конкурсной программе за правильные ответы вы получили жетоны в виде пуговиц разного цвета.

Подсчитайте у кого больше.

Победителю вручаем медаль “Лучшая швея”.

Если одинаковое количество жетонов - разыгрывается

6 конкурс: “Азбука моды”

(Вопрос – ответ)

(Приложения 3)

- считают жетоны.

 

 

 

 

-отвечают на вопросы и победивший получает “медаль”.

В завершении урока “Предсказание судьбы” по цвету пуговицы:

  • Красный цвет- приобретение красивой одежды;
  • Синий цвет - ожидают большие успехи в учебе;
  • Черный цвет - приятная прогулка;
  • Зеленый цвет - станете еще милее и красивее;
  • Кремовый цвет - вас ожидает сладкий приз;
  • Желтый цвет – вас ожидает теплое отношение родных, как лучики солнца.

 

Приложения № 1 

«Термины»

 

  1. Лекала - представляют собой детали изделий, вырезанных из картона или плотной бумаги.
  2. Сметать - временно соединить две или несколько деталей кроя, по намеченным линиям прямыми стежками.
  3. Декатировать – влажно – тепловая обработка материала для предотвращения последующей усадки.
  4. Разутюжить – разложить припуски шва на две стороны и закрепить их в таком положении.
  5. Застрочить – проложить машинную строчку для закрепления подогнутого края детали или изделия.
  6. Конструирование – это построение чертежа выкройки изделия.
  7. Моделирование – это изменения основы чертежа выкройки.
  8. Платье – женская одежда, состоящее из лифа и юбки, объеденных в одно целое. Платье может быть отрезное по талии, с воротником, с рукавами, с различными застежками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2 

«Карточки - сюрпризы»

План работы по изготовлению изделия.

  1. Снять мерки.
  2. Сделать выкройку.
  3. Подготовить ткань к раскрою.
  4. Раскроить изделие.
  5. Подготовить крой к обработке.
  6. Выполнить пошив изделия.
  7. Отутюжить изделие.

 

Подготовка выкройки к раскрою.

  1. Подписать название деталей.
  2. Поставить размеры данной модели.
  3. Обозначить места сгибов ткани.
  4. Указать направление долевой.
  5. С обратной стороны выкройки написать свою фамилию.

 

Подготовка ткани к раскрою.

  1. Проверить дефекты ткани.
  2. Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.
  3. Определить направления рисунка, долевой нити ткани.
  4. Измерить длину и ширину ткани.
  5. Продекатировать ткань.
  6. Сложить ткань лицевой стороной внутрь (взгиб); или в разворот.

Раскрой из ткани деталей изделия

  1. Детали выкройки раскладывают на ткани с учетом направления долевой нити и рисунка.
  2. Вначале раскладывают крупные детали, а затем мелкие.
  3. При раскладке деталей учитывают экономию ткани.
  4. Прикалывают детали выкройки, обводят тонкой линии.
  5. Отложив припуски на швы, проводят новый контур детали.
  6. Вырезают детали с учетом припусков на швы (по линиям второго контура).
  7. Отколоть детали выкройки, сколоть детали кроя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3        «Азбука моды»

  1. Что такое капюшон? (головной убор, соединенный с одеждой).
  2. В азбуке моды встречаются два похожих слова «ток» и «топ». Что они означают? (ток – шапочка без полей, топ – блузка на бретелях).
  3. Какое отношение к моде имеет летучая мышь? (это одна из форм цельнокроеного рукава).
  4. Все вы в детстве носили гольфы, возможно, кто - то носил и гетры. В чем их различие? (гольфы – чулки до колена, гетры – тоже чулки до колен, но подошва открытая, часто заменяют голенище сапог).
  5. Что такое аппликация? (прием отделки, когда на ткань нашивается узор, выполненный из другого материала по качеству и цвету).
  6. Что такое двухлицевые изделия? (вещи которые можно носить и на лицо, и на изнанку, для них применяются двухсторонние ткани).
  7. Что общего между ковбойкой и косовороткой и чем они отличаются? (это мужские рубашки, но ковбойка – клетчатая, с кокеткой, с карманами, погонами и воротником, а косоворотка – русская рубаха с застежкой, расположенной ассиметрично).
  8. Что такое жабо? (съемное кружевное украшение на грудь).
  9. Тропические бананы дали название многим видам одежды, которые отдаленно напоминают их форму. Как выглядят брюки – бананы ? (брюки расширяющиеся на уровне колен и сужающиеся к щиколотке, не имеют традиционной стрелки).
  10.  Что в моде означают слово «сигареты»? (равномерно узкие брюки, образующие у лодыжек складки).
  11.  Маркиз Гастон Александр Август де Галифе вошел в историю как выдающийся военачальник начало 20 века. Но мы его знаем как человека, в честь которого названы брюки – галифе. Что это за брюки? (брюки, плотно обтягивающие голени и широкие в бедрах).
  12.  Юбка в течение веков многократно меняла свою форму, длину. В конце 20 века появилась юбка – портфель, каковы ее особенности? (юбка – портфель делается из одного полотнища, которое не сшивается, а только запахивается, закрепляясь на поясе).
  13.  Родоначальниками современных босоножек являются сандалии. Их изобрели в одном из древних государств за долго до нашей эры. Где это произошло? (в Древнем Египте).
  14.  На западе любимой игрой аристократов является игра в гольф. И хотя не существует понятия «костюм в гольф», но мода зафиксировала в терминах отдельные элементы этого костюма. Что такое брюки – гольф? (короткие брюки, которые застегиваются под коленями на пуговицы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Открытый урок по технологии в 6 классе на тему "Искусство кройки и шитья"

Открытый урок по технологии в 6 классе на тему "Искусство кройки и шитья"

Обработка отдельных деталей и узлов”; показать - умение работать в коллективе и умение оценивать свою работу

Обработка отдельных деталей и узлов”; показать - умение работать в коллективе и умение оценивать свою работу

Карточки - сюрпризы” - собери картинку правильно

Карточки - сюрпризы” - собери картинку правильно

Лекала - представляют собой детали изделий, вырезанных из картона или плотной бумаги

Лекала - представляют собой детали изделий, вырезанных из картона или плотной бумаги

Снять мерки. Сделать выкройку

Снять мерки. Сделать выкройку

Приложение № 3 «Азбука моды»

Приложение № 3 «Азбука моды»

Какое отношение к моде имеет летучая мышь? (это одна из форм цельнокроеного рукава)

Какое отношение к моде имеет летучая мышь? (это одна из форм цельнокроеного рукава)

Открытый урок по технологии в 6 классе на тему "Искусство кройки и шитья"

Открытый урок по технологии в 6 классе на тему "Искусство кройки и шитья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.07.2022