Открытый урок по теме: Измеряем длину.

  • docx
  • 29.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала otkrytyy_urok_12.02.2014_bilyaeva_t.n.2.docx

Открытый урок по теме: Измеряем длину.

2 класс Планета знаний

2020 год

Слесарь Е. С.

Учитель начальных классов

 

Тема урока: Измеряем длину.

Тип урока:  открытие новых знаний.

Класс : 2 класс

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, практическая работа.

Цель и ожидаемый результат: рассмотреть единицы измерения длины: сантиметр, миллиметр и километр., учить устанавливать соотношения между единицами измерения.

Задачи:

1)      формировать умение переводить одни единицы длины в другие;

2)      развивать умение измерять  и  сравнивать длины отрезков;

3)      закреплять знания устной нумерации чисел в пределах 100;

4)      развивать умения сравнивать, обобщать и делать выводы об изучаемых явлениях;

5)        рефлексия

Планируемые результаты

·        Личностные УУД. Давать самооценку своей работе  на основе критериев.

·        Регулятивные УУД.  Ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

 Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

·        Познавательные УУД. Устанавливать  причинно-следственные связи.

Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

·        Коммуникативные УУД. Формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

·        Предметные УУД. Понимать соотношение величин «см», «мм», «км». Уметь измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша; сравнивать, преобразовывать величины. Уметь решать задачи, пользуясь знаниями полученными ранее.  Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Оборудование: карточки с героями урока, учебник, презентация по теме

 « Измеряем длину», карточки для индивидуальной работы уч-ся.

 

Этапы урока

 

Содержание этапа

1

1.Организационный момент

 

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке.

 

 

Задачи:

Создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес  к предстоящей деятельности.

 

Психологический настрой на работу.

Ты улыбкой, как солнышко, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Очень много проблем и забот.

Разве нравятся хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь

Подарите улыбки друг другу…

 

- Здравствуйте, ребята.   Меня зовут Татьяна Николаевна.   --- Давайте подарим улыбки не только друг другу, но и нашим уважаемым гостям.( слайд смайлик) № 1

 

Присаживайтесь .

2

Изучение учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А ) устный счет

 

 

 

Цель, которую хочет достичь учитель  : повторить изученный материал.

 

 

 

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)Постановка учебной задачи.

 

Цель, которую хочет  достичь учитель: способствовать выявлению затруднения при выполнении задания и постановке уч.задачи.

 

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: осмыслить возникшую трудность  при выполнение задания и определить уч. задачу.

 

 

В) Определение темы и целей урока.

 

 

Ребята, я предлагаю вам познакомиться  с  тремя знаменитыми  животными.  А кто они и почему о знамениты, вы узнаете, отгадав загадки.

 

·        Этот  зверь серьёзный очень,

А охотится он ночью.

И на дереве обычно

Прячет он свою добычу.

У него на шкуре пятна.

Незаметней так. Понятно?

Увидал добычу, старт!

На охоте…(Леопард)( символизирует высоту)

 

 

·        Шубку белую имеет,

          И на севере живет,

          Рыбку он ловить умеет,

          К ней на льдинке подплывет.( белый медведь)

 ( символизирует силу) Слайд  2, 3, 4.

 

·        Кто чемпион по бегу

          По белому снегу.( заяц) ( символизирует  скорость)

 

-Ребята, скажите, а какого зверя мы можем встретить в нашей местности ?  ( правильно, зайца)

-А всегда ли зайка белый? ( нет, летом он серый, а к зиме меняет цвет шкурки)

 

-Дети , вы знаете, какое известное спортивное мероприятие проходит сейчас в г. Сочи? ( Зимние олимпийские игры) Какого числа  она началась?

 

  И именно леопард , заяц и белый медведь являются  талисманами  Олимпийских  игр.

 

Они сами не смогли приехать к вам на урок, но

прислали  интересные и необычные задания.( показ конверта)

     1)

2)

 

А сколько треугольников?

 

3)След. задание необычное и очень интересное . Предлагаю вам просмотреть фрагмент  м/ма   «38 попугаев»

-Какие ещё животные   измеряли длину попугая? (Слонёнок и мартышка)

-Изменялась ли длина удава, его измерял слоненок? Мартышка? )

-Эти мерки были одинаковые или разные?

(Слонов помещалось 2, мартышек 5. , а попугаев 38.)

 

- Ой, ребята. Посмотрите,

  Это что за чудеса?

  Сам удав приполз сюда.!

  Из м/ма , всем известный,

  Только грустный. Почему?

  Просит выполнить заданье

  И измерить рост ему.

 

-Скажите, ребята,  какая единица длины нам поможет измерить длину  удава? ( см, м. )

 

Молодцы, ребята!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема нашего урока « ИЗМЕРЯЕМ ДЛИНУ»

 

 

Цели: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с основными мерами длины, которые  используются во всем мире.

 

3

Открытие новых знаний

Цель, которую хочет достичь учитель: познакомить с мерами длины в древности.

 

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся: познакомиться с мерами длины в древности.

 

 

 

-Давным-давно , на Руси для измерения длин, использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе.( показ слайдов)  ( пядь, локоть, сажень и др.)

 

Давайте попробуем  измерить рост удава этими старинными мерками. ( 3 человека)

 

- Ребята, что  у нас получается ?   ( у всех разная длина.   А удав один и тот же.)

 

И для того, чтобы не путаться в измерениях , в большинстве стран, в  том числе и в России, была принята метрическая система.

4

Работа с учебником.

 

 

Цель, которую хочет достичь учитель: познакомить детей с метрической системой , принятой во всем мире.

 

 

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:

познакомиться метрической системой , принятой во всем мире.

 

 

 

Практическая работа

 

Цель, которую хочет достичь учитель: умение применять полученные знания на практике

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

12 февраля.  Классная работа.

 

Откройте учебник на 34 стр.

 В нашей стране, как и в большинстве стран мира, принята метрическая система. Основная единица измерения  длины МЕТР.

Для  измерения небольших  предметов и маленьких расстояний используют более мелкие единицы: см и мм.

Для измерения больших расстояний используют км.

 

Метрическая единица мер длины  была разработана во Франции в 18 в., в России допущена в 19 в. законом, разработанным ученым  Д.И.Менделеевым.

 

Запись в тетради:   1м=100см

                                 1см=10 мм

                                 1км=1000м

 

Ребята, сделайте такую же запись в своих тетрадях.

 

Существуют разной длины линейки ( показ)

 

Давайте возьмем в руки линейки и внимательно рассмотрим ее.

 

Мы можем увидеть большие и маленькие деления.

 

Кто мне скажет, что обозначают большие деления? (  см)

 

 А маленькие деления? мм)

 

Скажите, какой длины ваши линейки?

 

 

Но я вам предлагаю измерить длину удава моей линейкой , длина которой  50 см.

 

 Мне понадобится 3 чел.

 

 

Физминутка.

 

 

Цель, которую хочет достичь учитель: снятие напряжения у учащихся.

 

Ребята! А удав мне говорит:

Почему весь класс сидит?

Надо быстро всем подняться

И зарядкой  заниматься, ----

Чтоб иметь цветущий вид,

Вовек не знать, что где болит.----

Со спортом надо всем дружить ----

 И России  победить!-----

 

А чтобы нам победить, надо быть сильными, ловкими, быстрыми  и внимательными .

 

Присаживайтесь.

 

Первичное закрепление изученного материала.

 

 

 Цель, которую хочет достичь учитель: умение применять полученные знания на практике.

 

 

 

Хотите сами попробовать свои силы?

 

Наши олимпийские талисманы предлагают вам такое задание:

Начертите красным карандашом отрезок длиной 6 см. ( а сколько это мм?)                  6 см

Внизу, под первым отрезком , начертите синий отрезок , длина которого на 2 см больше.( какой длины отрезок вы будете чертить?)( а сколько это мм?)                                                  8 см

Внизу начертите еще один отрезок зеленого цвета, его длина в 2 раза короче, чем первый  отрезок.

( какой длины отрезок вы будете чертить?)

( а сколько это мм?)                        3 см

А четвертый отрезок , который вы начертите внизу зеленым карандашом, будет на 1 см короче третьего.

 ( какой длины отрезок вы будете чертить?)

( а сколько это мм?)                         2 см                       

 

-Дети, а удав просит вас выполнить такое задание:

 

 Нужно преобразовать  единицы длины . ( т.е перевести из одних единиц длины в другие)

 

Если задание выполните верно, то , поменяв буквы местами ,сможете прочитать зашифрованное  слово

 

 -  Какое слово у вас получилось?  МЕТР

 

1 см - 10мм                      М

20 мм - 2 см                     Р

3см  4 мм - 34мм             Е

5 см - 50мм                      Т

 

-  Какое слово у вас получилось?  МЕТР

 

А вы помните, что метр-это основная единица измерения длины.

 

 

Закрепление учебного материала.

 

 

Цель, которую хочет достичь учитель:  оценить ,  насколько уч-ся  освоили новый материал

 

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:

определить степень усвоения уч.материала

 

 

 

- Мы замечательно сегодня поработали, а сейчас выполним  небольшой  тест.

Возьмите листочки и карандаши и подчеркните верный ответ:

 

1. С какой величиной работали?

а) масса;

б) длина;

в) время;

г)объем

 

2. Что не является единицей измерения длины?

а) сантиметр;

б) метр;

в) литр ;

г) километр.

 

3. В какой  единице  длины  удобнее измерить путь от  г. Волгодонска  до г.Сочи ?

а) в километрах;

б) в сантиметрах;

в) в метрах;

г) в миллиметрах.

 

На выполнение этого задания вам дается 3 мин.

Время истекло.

 

Взаимопроверка.

 

Сравним ваши ответы с верными ответами.

 ( слайд)

 ( если ответы верные, приклейте смайлики в правый угол теста) 

 

Рефлексия.

 

 

 

 Цель, которую хочет достичь учитель: содействовать осознанию уч-ся своей учебной деятельности и класса.

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:

Осознание детьми своей УД. ,  самооценка результатов  своей деятельности и деятельности класса

 

-У вас на столах лежат 3 разных кружка.

 

Оцените свою работу на уроке, выбрав один из них.

 

Зеленый : все понял, могу помочь др.

Желтый:  все понял,

Красный : нужна небольшая  помощь.

( слайд )

 

Покажите ваши кружки .

 

Молодцы , ребята.

 

Вы отлично поработали на уроке!

 

Успешно справились со всеми заданиями, которые вам прислали герои - символы зимней олимпиады  Сочи 2014 .

 

 

Вы сумели преодолеть все трудности на пути, чего и мы с вами пожелаем нашим спортсменам . 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Откройте дневники и запишите д.з

 

 С.34, № 4, 5.

Талисманы олимпиады( леопард, зайка и белый медведь)  попросили меня подарить вам картинки с их изображениями.