Открытый урок по теме:
«Правописание удвоенной согласной в корне слова»
Составила:Кононченко Е.А.,
учитель начальных классов
высшей категории
11.12.2024
Тема урока: Правописание удвоенных согласных в корне слова.
Тип урока: закрепление изученного.
Цель: совершенствование знаний о правописании слов с удвоенными
согласными буквами в корне.
Планируемые результаты (предметные)
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры; знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе с этой орфограммой.
Личностные результаты
Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; проявляют интерес к познанию русского языка
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.
Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Формы работы: общеклассная дискуссия,
работа в парах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения
учебной задачи.
Оборудование:
Ход урока:
1 .Организация начала урока:
Учитель:
Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник,
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Родной наш, правдивый и гордый язык!
2.Мотивирование к учебной деятельности:
- Ребята, если вы готовы к уроку, хлопните в ладоши
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?
Слова на доске:
Урок:
- Чтобы урок получился таким, мне понадобится и ваша помощь. Какими должны быть
на уроке ученики?
Слова на доске:
Ученики:
- Сможете стать такими, если «да», хлопните в ладоши? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.
( Я тетрадь свою открою и с наклоном положу
Я от вас, друзья не скрою, ручку я вот так, держу
Сяду прямо, не согнусь, и за дело я примусь)
Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Одиннадцатое декабря.
Классная работа.
3.Минутка чистописание ( Слайд № 1)
пп// мм// сс// бб// лл// жж// рр// нн//
- Что общего вы видите в этой цепочке букв?
Пропишите в тетрадь эту цепочку.
- Ребята, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания букв.
Приведите примеры (Группа, сумма, класс, суббота).
4. Мобилизующий этап. Формулирование проблемы, планирование деятельности: ЗАДАНИЕ 1
-Прочитайте слова:
сумма, дома, цветы, суббота, касса, гроза ( слайд № 2)
- Попробуйте распределить данные слова в две группы по написанию.
- Какие группы получились?
-1группа-удвоенные согласные в корне слова
2 группа – безударные гласные в корне слова
- Сравните слова каждой группы.
- Как вы думаете, с какой группой слов будем работать на уроке?
- с 1 группой
- Почему?
-Повторить, закрепить
Назовите ключевые слова изученной на прошлых уроках темы.
( Согласный, удвоенная буква, корень слова)
- Как бы вы сформулировали тему нашего урока? (Правописание удвоенной
согласной в корне) вывешиваем на доске вспомогательные слова)
-Чему мы учились на предыдущих уроках?
Дети: Мы учились находить слова с
удвоенной согласной в корне слова, учились правильно писать эти
слова и правильно их переносить.
Учитель: Ответьте мне на вопрос, почему мы пишем некоторые
слова с удвоенной согласной, как их определить?
Дети: Они заимствованы из других языков, их нужно
запомнить.
Учитель: Молодцы, сегодня мы продолжаем учиться правильно
писать слова с удвоенной согласной, переносить такие слова в местах удвоенной
согласной.
- Сформулируйте цель урока. Сравните их с ключевыми словами темы.
-ответы учеников, помощь учителя.( обобщить знания учащихся о правописании удвоенных согласных в корне слова; повторить правила переноса с двойными согласными; развивать творческое мышление, орфографическую зоркость.)
5.Словарная работа (Слайд № 3) ВЗАИМОПРОВЕРКА
Задание 2 Кроссворд :
- Подобрать нужное слово и записать по горизонтали.
1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей).
2. Дорога с рядами деревьев по сторонам (аллея).
3. Место, где продают билеты (касса).
4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта (пассажир).
5. Дорога, покрытая асфальтом (шоссе).
- Прочитайте слово, которое получилось по вертикали (класс).
- Молодцы! Вы доказали, что ваш класс самый дружный, умный, внимательный
-Запишите слова в тетрадь и подчеркните орфограмму.
Интеллектуальная разминка.
- Предлагаю отдохнуть. Но не как-нибудь, а классно.
-Определить на слух слова с удвоенными согласными и с одной согласной:
если с одним согласным - хлопать в ладони 1 раз,
2 раза хлопать - с удвоенными согласными
- Спросите, не повысив тона.
Что больше, центнер или тонна?
- Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
-Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
- Если пьете в школе квас,
Не забрызгайте весь класс.
- Приятнее найти под елкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
6. 1) Игра " Фотограф "(слайд № 4 )
Задание 3 Выборочный диктант.
-Предлагается сфотографировать глазками слова из предложения, где есть удвоенная согласная буква.( ЦЕЛЬ НАЙТИ ОРФОГРАММУ.)
На экране:
ФИЛИПП ИГРАЕТ В ХОККЕЙ.
ПАССАЖИРЫ ВЫШЛИ НА ПЕРРОН.
АЛЛА СОБРАЛА КОЛЛЕКЦИЮ МАРОК
-Обозначьте удвоенные согласные, проверьте написанное, обменяйтесь тетрадками, если есть ошибки, исправьте, поставьте на полях отметки.
- Теперь проверим написанное вместе.
На экране: ПРОВЕРКА ( Слайд № 5)
ФИЛИПП ХОККЕЙ
АЛЛА КОЛЛЕКЦИЯ
ПАССАЖИРЫ ПЕРРОН
- Молодцы, а теперь вертикальной чертой обозначим перенос этих слов.
(Один ребенок работает у доски) Фи-липп, Ал-ла, пас-сажиры, пассажи-ры, хок-кей, кол-лекция, коллек-ция, пер-рон)
2)Ребята, а только лишь слова с удвоенной согласной встречаются в корне?
-Ещё на стыке приставки и корня
-На стыке корня и суффикса
Работа по учебнику. Уч.с.122 упр.236 (три ученика работают у доски)
Каждый выпишет к себе в тетрадь по два слова в каждый столбик.
7. Дифференцированная работа. Творческая
работа:
1. Упражнение в написании слов с удвоенной согласной (дискуссия
в парах, самопроверка, взаимопроверка, взаимопомощь)
- А сейчас, творческое задание. Заменить словосочетание одним
словом.
- Вы будете работать в парах. Помните - важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь важен не только личный результат, но и результат работы своей пары, который приведет к успеху всего класса.
Задание 4 Творческая работа: (работа в парах) ( слайд № 7) +карточки
1. Изготовление рисунков из наклеенных или нашитых кусков бумаги, ткани. _______________________
2. Большое желание есть. ____________________
3. Спортивный бег ___________________
4. Руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки.__________________________________
5. Искусственный водоём, сооружённый для плавания.________________
6. Популярная игра на льду. ________________________
7. Женские имена. _______________________________________________
Аппликация, аппетит, режиссер, бассейн, Алла, Анна, Римма, Жанна, Инна, хоккей, кросс. |
8. Дифференцированная работа.
Самостоятельная работа: (Слайд 8) Задание 5
–Ребята, сейчас для вас наступило время самостоятельного задания.
- Сейчас вы, поработаете самостоятельно по закреплению темы «Удвоенные согласные». Для этого вам предлагается выполнить ряд заданий по карточкам.
Карточка №1 (задание на «3»)
* Прочитай слова.
* Спиши. Подчеркни удвоенные согласные буквы. Запомни, как пишутся эти слова.
* Какие слова написаны с большой буквы? Почему?
Жужжит, касса, сумма, жжёт, ванна, Анна, Жанна, коллекция, дрожжи, Римма.
Карточка №2 (задание на «4»)
В нашем классе все ребята чем-то увлекаются. Филипп собирает коллекцию марок. Алла любит отгадывать кроссворды. Вокруг неё всегда группа ребят. Кирилл ходит в бассейн, а ещё он хоккеист. Инна играет в настольный теннис. Оля увлекается музыкой. Гаммы, аккорды, мелодии – это её мир.
А Вова увлекается аппетитными булочками и творожной массой с изюмом. У него всегда отличный аппетит!
Карточка №3 (задание на «5»)
1.Дети нашего ……………… - это дружный …………………………… . 2. После взлёта самолёт медленно убирает ……………………….. . 3. По широкому ……………………….. мчались машины. 4. Осенью вся наша семья болела ………………………… . 5. ……………………….. стояли на перроне вокзала.
|
шасси класс шоссе коллектив группа грипп пассажиры |
( учитель проверяет карточки после урока)
9 .Итог урока:
- Учитель : Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне слова? Подобрать проверочное слово?
- Уч-ся. Нет. Написание слов с удвоенной согласной буквой надо запомнить.
Учитель. Как переносятся слова с удвоенной согласной?
Уч-ся. По слогам, но одна согласная буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.
Учитель. Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне?
Уч-ся. Уточнить, находится ли двойная согласная в корне слова, и запоминать как можно больше таких слов. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре.
Учитель. Правильно.
Рефлексия
-Какой получился урок? Какими были вы на уроке?
( вернемся к нашим словам, которые были сказаны в начале урока)
- Вы хорошо потрудились. Были дружны, умны, внимательны, и урок получился интересный, познавательный, развивающий)
Домашнее задание (прокомментировать)
Рабочий лист задания № 1-3. Задание №4 (по желанию) ( Слайд № 9)
Оцени себя за урок. (Слайд 10)
Зелёный цвет – было легко работать, интересно, плодотворно
Жёлтый цвет – испытывал трудности, но старался справится
Красный цвет – было очень трудно
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.