открытый урок по теме случаи деления

  • docx
  • 19.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала случаи деления.docx

 

Открытый урок

по математике

по теме

 

«Случаи 65aa684524311ef0a502c679463f16b9--school-binders-art-clipart.jpgделения вида 87: 29, 66:22»

Подготовила и провела:

Учитель начальных классов

Камалова    Имара Магомедовна

3 класс             2020 г.

Цели урока:

- учить делить двузначное число на двузначное способом подбора;

- закреплять вычислительные навыки;

- закреплять умение решать составные задачи

Планируемые результаты:

·        Предметные:

1)учить выполнять деление двузначного числа на двузначное способом подбора;

2)повторить табличное умножение и деление;

3)совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи

·        Личностные:

1)    осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и учителем;

2)    проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения учебных и практических задач.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: учебник Математика М.И, Моро, 3 класс,2 часть; с.18; презентация к уроку.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок

Поприветствуем гостей (кивком головы)

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики  за парты сели

На меня все посмотрели.

-  Послушайте стихотворение и постарайтесь выполнить все действия, о которых говорится в стихотворении:

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

– Вы чувствуете солнечное тепло?

– Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера.

- А теперь улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. Желаю нам хорошего настроения и удачной работы на уроке.

- Какой месяц на дворе? (февраль)

- Какое сегодня число? (2)

- Что вы можете рассказать про это число? (однозначное число, в нём содержится 2 единицы, оно чётное)

 (Дети записывают число, классная работа)

 

II. Мотивация и актуализация знаний

- Мы начинаем урок математики с гимнастики для ума.

1.Решите примеры и расшифруйте слово

(работа в парах) (на презентации слайд 1)

9 × 7 =   О              7 × 6  =   Р              81 :  9 =   Д                 40 × 2 =    Ь

40 : 8 =   М            8 × 9 =   Т               54 : 9 =   У                   32 × 2 =  С

 

- Ответы расположите  в порядке  возрастания. (Слайд 2)

5

6

9

42

63

64

72

80

М

У

Д

Р

О

С

Т

Ь

 

-  Как вы понимаете это слово? (Мы узнаём что – то новое)

 

- Прочитайте пословицу (справа от доски повесить).

«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»

- Как вы её понимаете?

(Наши  знания  –  богатство, которое  мы  накапливаем, а когда  нужно  берем  и используем)

- Пусть эта пословица будет крылатым выражением нашего урока. Сегодня нам очень пригодятся наши знания, полученные ранее, для того, чтобы выполнить все задания.

- А получать новые знания нам сегодня будет помогать Мудрая Сова (Поставить сову с сундучком на тумбочку возле доски).

Она принесла вам пример. Вешаю на доску 54:9 =6

- Прочитайте его разными способами.

- Мудрая сова просит вас помочь ей компоненты при делении.  (делимое, делитель, частное).

- Как найти делимое? (частное умножить на делитель).

- Как найти делитель? (делимое разделить на частное)

Слайд 3.

 

III. Самоопределение к деятельности

- Мудрая сова принесла вам задание.

Слайд 4.

-Чем похожи эти примеры? (Примеры на деление. во всех примерах делимое двузначное число)

Работа в парах.

- Выполним вычисления в тетради.

Проверка. (Показываю на презентации пример, дети называют ответ) Остальные сигналят.

-  Решение какого примера вызвало у вас затруднение? (48:16)

-Почему выражение одно, а ответы разные? ( Мы еще не умеем решать примеры на деление двузначного числа на двузначное)

- Сформулируйте тему урока. (Деление двузначного числа на двузначное)  Учитель вешает на доску тему урока.

-Какие цели  мы поставим на урок?

Познакомимся … (с делением двузначного числа на двузначное число, с алгоритмом деления)

Научимся … (делить двузначное число на двузначное, использовать алгоритм деления)

Будем применять ….(наши знания при решении примеров и задач)

Повторим … (таблицу умножения и деления)

- Кто поставит такие цели перед собой на уроке?

- Кто и что нам будет помогать в достижении этих целей? (дети, учитель, учебник)

-На полях нарисуйте лесенку знаний. Где вы себя ощущаете по этой теме? Умеете ли вы делить двузначное число на двузначное.

 

IV. Постановка проблемы

- Ребята, Мудрая сова принесла вам пример. (36:12 – вешаю на доску) Запишите его в тетрадь.

- Подумайте и предложите  свой способ решения примера 36 :12.

Если затрудняются, напомнить о взаимосвязи умножения и деления.

-Как же разделить 36:12? (надо найти такое число, которое при умножении на 12 даёт 36).

- А как найти такое число? (Подбором) На доску вешаю слово ПОДБОР (слева на центральной доске)

-Значит, (обращаюсь к целям урока) мы научимся делить двузначное число на однозначное способом …подбора.

- А помогут нам в решении этих выражений эти слова.

На доску вешаю алгоритм: слова ПРОБУЕМ, ПРОВЕРЯЕМ, ЗНАЧИТ

ПОДБОР               36:12     (Начинаем подбор с самого маленького числа 2)

ПРОБУЕМ            36:12 = 2                                    36:12 = 3

ПРОВЕРЯЕМ       12 · 2 = 24,                                 12 · 3 = 36

                                24 < 36                                      36=36

ЗНАЧИТ               число 2 не подходит                число 3  подходит

- Запишем что 36:12=3

- Значит, ребята, как можно двузначное число разделить на двузначное? (Способом подбора. Надо подобрать такое число, при умножении которого на делитель, получится делимое)

- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?

V. Работа по теме урока

Работа с учебником

- Откройте учебник на с.18.

- Прочитаем справа от красной черты, как нашли частное в примере 87:29.

Читаем про себя. Потом вслух

- Правильный ли вы сделали вывод?

- Значит как мы можем разделить двузначное число на двузначное число?

- Давайте вернемся к примеру, который мы не могли решить в начале урока.

-Возвратимся к слайду 4 пример 48:16.

-Кто объяснит этот пример? (Объясняет устно)

- Каких целей мы уже достигли? (Познакомились с примерами деления двузначного числа на двузначное и с алгоритмом.

- Мы помогли Сове решить примеры? (да)

- Какую следующую цель мы должны достичь? (Научиться решать такие примеры)

- Оказывается, что Мудрая Сова принесла нам ещё задание.

№1, с.18

Дети решают у доски примеры с устным объяснением.

- Ребята, так каким же способом мы делили двузначное число на двузначное? (способом подбора)

 

VI. Физминутка

-Мы с вами потрудились, а теперь немного отдохнем.

Под музыку выполняем танцевальные движения.

 

VI. Закрепление изученного материала

-Что же теперь нам предлагает Мудрая Сова?

Самостоятельная работа  (Достаю карточку с заданием)

№2, с.18 1в.- 1ст, 2 в. – 2 ст.

Проверка. (Ответы на презентации –слайд 7)

-Оцените самостоятельную работу сигналами и на полях (!, +, -)

- Какой цели мы достигли? (Научились делить двузначное число на двузначное с помощью алгоритма)

- Какая следующая цель? (Применять полученные знания)

 

- Мудрая сова принесла вам еще интересное задание.

- Отгадайте слово.

- Первое – предлог, второе – летний дом,

А целое порой решается с трудом.

- Что это? (за-дача)

 

- Решим задачу.

 

- Прочитайте задачу на листочках, которую предлагает нам мудрая Сова.

В лесной школе учатся 28 белочек и 14 совят. Во сколько раз белочек больше, чем совят?

- Что в задаче известно?

- Что надо узнать?

- Как записать кратко задачу?

1 ученик на доске записывает.

Это задача какого вида? (на кратное сравнение)

- Вспомните правило. Что надо сделать, чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше, чем другое? (Надо большее число разделить на меньшее)

-Запишите решение и ответ.

28:14=2(р.)

-Чтобы решить этот пример, каким способом воспользуемся? (Подбором частного)

- Ребята, кто составит обратную задачу?

Составляем и решаем (если останется время)

- Молодцы! Все задания Мудрой Совы вы выполнили на уроке.

VII. Итог урока (3-4 минуты)

- Назовите тему нашего урока.

- Какие цели мы ставили?  Все цели мы достигли?

- Каким способом мы научились делить двузначное число на двузначное? (Способом подбора)

- Какими словами пользовались? (Пробуем, проверяем, значит)

- Отметьте себя на лесенке знаний.

 

VIII. Рефлексия

- Вспомните пословицу, с которой мы начинали наш урок.

- Скажите, а прибавилась ли у вас частичка знаний, стали вы чуть-чуть мудрее?

-Оцените свою работу на уроке (сигналами и словесно).

 (Выставление оценок по ходу их словесной самооценки и потом оценю других)

IX. Домашнее задание

№ 2 (3-4 ст), №4, с.18.

                                                 Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!