Открытый урок по алгебре в 8Б классе
на тему «Решение задач с помощью квадратных уравнений».
Цель урока:
- научиться решать задачи с помощью квадратных уравнений;
- закреплять навыки решения квадратных уравнений;
- развивать логическое мышление учащихся.
Задачи урока: Научить составлять уравнение по условию задачи, определять тип текстовой задачи, знать особенности алгоритма её решения.
Тип урока: Урок «Открытия нового знания»
Формы работы учащихся на уроке: Фронтальная, индивидуальная.
Описание необходимого технического оборудования для проведения урока: компьютер учителя, проектор, экран, доска.
Ход урока:
1.Организационный момент ( слайд 1и2)
Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.
Мы сегодня будем заниматься решением задач, а вот какие задачи мы сегодня будем учиться решать, попытаемся сейчас выяснить.
В начале урока ученики устно отвечают на вопросы учителя:
- Вспомним, что мы изучили на предыдущих уроках алгебры? Какую тему? Чему научились?
(Ответы: Квадратные уравнения, научились их решать)
- Зачем нам нужно уметь решать уравнения? В чем нам эти знания могут пригодиться?
(Ответ: при решении задач)
- Как вы думаете, какой же будет тема сегодняшнего урока?
(Ответ: «Решение задач с помощью квадратных уравнений»).
Запишите сегодняшнее число и тему урока в тетради! (слайд 3,4,5)
И так, тема нашего урока «Решение задач с помощью квадратных уравнений». Всякая хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждение ( слайд 6).Эти слова Г. Гессе станут эпиграфом нашего урока. Надеюсь, что вы действительно получите удовольствие от результатов вашего труда на уроке.
2.Актуализация опорных знаний. Устная работа.
Сегодня мы с вами и попытаемся создать модель дома. ( слайд 7)
Чтобы заложить фундамент нашего дома, необходимо повторить пройденный материал.
1. Для этого я приглашаю одного ученика к доске для решения квадратного уравнения. Кто желает?
2х2+5х-3=0.
Сначала проверим, как вы усвоили пройденный материал.
2. Фронтальный опрос.
Вопросы задает учитель:
- Дать определение «Квадратного уравнения». Название его коэффициентов. ( слайд 8)
- Как решать квадратные уравнения? (по формуле корней квадратного уравнения)
- Что такое «Дискриминант» квадратного уравнения?
- Как он обозначается? Что означает это слово в переводе с латыни? (Д, «различитель»)
- Что же он различает? (Количество корней квадратного уравнения).
- Сформулируйте правило определения количества корней в квадратных уравнениях.
(Д>0, Д=0, Д<0). ( слайд 8)
- Неполные квадратные уравнения. ( слайд 9,10)
- Назовите частный случай общей формулы. (формула II)
- К каким уравнениям можно применить формулу II?
Итак, мы повторили, как можно решить квадратное уравнение.
3.Изучение ( закрепление) нового материала.
Ребята! Начнем строительство дома. ( слайд 11)
1.Участок земли имеет прямоугольную форму. Одна сторона на 10 метров больше другой. Площадь участка равна 600 м². Найди периметр участка и узнай сколько штук пеноблоков нам понадобится для строительства дома, если длина одного блока 4 метра.
Решение задачи:
Пусть ширина участка будет х. Чаще всего удобнее брать за х меньшую из неизвестных величин. Тогда длина участка составит (х+10) метров. Знаем, что площадь всего участка 600. Получаем уравнение:
х(х+10)=600,
Раскроем скобки.
x² + 10х=600,
Найдем дискриминант этого уравнения и его корни.
a=1, b=10, c=-600
D=100+2400=2500,
х1 = - 30, х2 = 20.
Корень уравнения равный -30 –является посторонним по смыслу задачи, значит ширина участка будет равна 20 метров. Следовательно 20+10=30 м –длина участка, а длина всей изгороди, т.е. периметр участка, будет равен Р=2×(20+30)=100 метров. 100:4=25 шт. Следовательно, нам необходимо купить 25 штук пеноблоков.
Ответ: 25 шт. ( слайд 12,13)
2. Нам нужно купить 25 пеноблоков у одного из трех
поставщиков завода.
Цены и условия доставки приведены в таблице. ( слайд 14)
Сколько рублей нужно заплатить за самую дешевую покупку с доставкой?
Поставщик |
Стоимость пеноблоков (руб.за 1 шт.) |
Стоимость доставки (руб) |
Дополнительные условия доставки |
1 |
120 |
600 |
|
2 |
140 |
400 |
При заказе товара на сумму свыше 3000 доставка бесплатная |
3 |
120 |
700 |
При заказе товара на сумму свыше 3500 доставка бесплатная |
Решение:
1)25•120+600=3600(руб) нужно заплатить 1 поставщику.
2) 25•140=3500(руб) нужно заплатить 2 поставщику.
3500>3000, значит доставка бесплатная
3) 25•120=3000(руб)
3000<3500, значит платим за доставку
4) 3000+700=3700(руб) нужно заплатить 3 поставщику.
Ответ: 3500 руб., покупаем пеноблоки у второго поставщика. (слайд 15,16)
Посмотрите, какой замечательный дом мы смогли сегодня построить.
(слайд 17)
С чего же нужно начинать решать задачи? Отвечают дети с помощью учителя.(слайд 18)
1.Выбрать неизвестное.
2.Затем составить уравнение.
3.Решить его.
4. Сделать вывод о корнях.
5. Выполнить дополнительные действия.
4. Физминутка. ( слайд 19)
5. Историческая справка. ( слайд 20, 21, 22)
6. Самостоятельная работа по вариантам ( работа по учебнику).
( слайд 23)
№ 559 – 1 вариант
№ 560- 2 вариант
Проверка (слайд 24)
7.Подведение итогов. (слайд 25)
Я повторил
Я узнал
Я научился
Я могу применить
5.Задание на дом. (слайд 26)
Пункт 23, № 561, № 562.
Спасибо за урок! (слайд 27)
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.