Открытый урок "Азотная кислота и её свойства" 9 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
9 кл
06.04.2019
Цель: Сформировать представление о свойствах азотной кислоты и ее солей, отметить особенности взаимодействий азотной кислоты с металлами.
Задачи:
Образовательные: Знать основные химические свойства HNO3(взаимодействие с металлами и неметаллами)( Р ), — уметь приводить примеры азотных удобрений( П ).
Уметь писать ионные уравнения и ОРВ, научить составлять уравнения реакции, подтверждающих свойства HNO3.
Развивающие: выявить и развивать умения и навыки детей для определения строения атома азота и свойства HNO3.
Открытый урок Азотная кислота и её свойства 9 класс.docx
Открытый урок
по химии в 9 «а» классе
на тему:
«Азотная кислота и её свойства».
Цель: Сформировать представление о свойствах азотной кислоты и ее солей,
"Азотная кислота и её свойства".
отметить особенности взаимодействий азотной кислоты с металлами.
Задачи:
Образовательные: Знать основные химические свойства HNO3(взаимодействие с
металлами и неметаллами) ( Р ), — уметь приводить примеры азотных удобрений( П ).
Уметь писать ионные уравнения и ОРВ, научить составлять уравнения реакции,
подтверждающих свойства HNO3.
Развивающие: выявить и развивать умения и навыки детей для определения
строения атома азота и свойства HNO3.
Воспитательные: изучить роль азотной кислоты её солей в Н/Х и С/Х.
Мотивация урока: использование ИКТ.
Планируемые результаты:
Предметные: дать общую характеристику, знать строение молекулы, описать ее
физические и химические свойства, написать уравнения реакций.
Метапредметные: уметь составлять схему ОВР, прогнозировать свойства HNO3,
охарактеризовать области применения.
Личностные: понимать значение азотной кислоты её солей в Н/Х и С/Х.
Задачи урока:
Рассмотреть физические свойства азотной кислоты;
На примере азотной кислоты повторить классификацию и основные свойства
кислот в свете ТЭД;
Познакомить учащихся с окислительными свойствами азотной кислоты;
Дать представление об областях применения азотной кислоты. 2
Оборудование и реактивы:
азотная кислота (конц. и разб.),
лакмус, оксид меди (II),
хлорид меди (II),
гидроксид натрия, карбонат натрия,
медная проволока,
химические стаканчики,
колба.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.
Ознакомление с планом урока
2. Контроль ЗУН.
Учащимся предлагается самостоятельная работа, с целью актуализации знаний по
изученным ранее азотсодержащим веществам с последующим обсуждением результатов
Вариант № 1
1. Запишите формулу и название соединения азота по его свойствам.
Бесцветный газ, плохо растворим в воде, легко соединяется с кислородом воздуха,
образуя бурый газ.
Ответ:
2. Расположите соединения азота в порядке возрастания степеней окисления
(укажите степени окисления): N2, NH3, KNO3, NO, HNO2.
Ответ:
3. Составьте уравнения реакций по схеме. Назовите вещество Х: N2 > X > NH4Cl
Ответ:
Вариант № 2
1. Запишите формулу и название соединения азота по его свойствам.
Бесцветный газ с характерным резким запахом, хорошо растворим в воде, легче
воздуха. 3
Ответ:
2. Расположите соединения азота в порядке возрастания степеней окисления
(укажите степени окисления): NO2, N2O, HNO3, NH4Cl, N2O3.
Ответ:
3. Составьте уравнения реакций по схеме. Назовите вещество Х: NO2 > X > NH4NO3
Ответ:
3. Формирование новых знаний.
Учитель знакомит учащихся с планом изучения новой темы
I. Физические свойства азотной кислоты;
II. Характеристика азотной кислоты;
III. Химические свойства ;
IV. Применение.
I. Физические свойства азотной кислоты
Учитель демонстрирует учащимся азотную кислоту, рассказывает о ее физических
свойствах и способе хранения. Учащиеся в тетрадях делают соответствующие записи
Агрегатное состояние жидкость;
Цвет отсутствует;
Запах едкий, кислотный;
Растворимость в воде хорошая;
"Дымит" на воздухе;
"Особые приметы":
при хранении на свету разлагается, приобретая желтоватый оттенок:
4HNO3=4NO2
II. Характеристика азотной кислоты
+ 2H2O
+ O2
Учитель дает учащимся задание на повторение, с учетом предшествующих
внутрипредметных связей: дайте характеристику азотной кислоте, используя основные
признаки классификации кислот. После самостоятельного выполнения задания,
фронтально обсуждаются результаты
1. По основности: 4
одноосновная
2. По содержанию кислорода:
1. кислородсодержащая
3. По растворимости в воде:
растворимая
4. По стабильности:
нестабильная
5. По летучести:
летучая
6. По степени диссоциации:
сильная
III. Химические свойства
1. Свойства HNO3 как электролита.
Учащиеся вспоминают основные общие свойства кислот. Далее учитель
последовательно демонстрирует: изменение окраски лакмуса и взаимодействие азотной
кислоты с оксидом меди(II), гидроксидом меди(II) (предварительно получив его) и с
карбонатом натрия. По ходу демонстрации учащиеся комментируют признаки химической
реакции, после чего записывают уравнения проведенных реакций в молекулярном и ионном
виде с последующим обсуждением результатов (слайд № 12)
Азотная кислота изменяет окраску индикатора: HNO3 = H+ + NO3
(сильный
электролит) взаимодействует:
а) с оксидами металлов:
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
CuO + 2H+ = Cu2+ + H2O
б) с основаниями:
Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O
в) с солями:
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2
+ H2O 5
CO3
2 + 2H+ = CO2 + H2O
2. Окислительные свойства азотной кислоты
Учитель рассказывает об особенностях взаимодействия азотной кислоты с металлами
и демонстрирует взаимодействие HNO3 с медью (используется кусочки медной проволоки).
Учащиеся записывают уравнения реакции. Учитель акцентирует внимание на том, что
азотная кислота никогда не восстанавливается до водорода. (слайд № 13):
Взаимодействует с металлами:
K, Ca, Na, Mg, Al, Zn, Cr, Fe, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au
Ме + HNO3 > Me(NO3)n + H2O + NxOy
Cu + 4HNO3(конц) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2
3Cu + 8HNO3(разб) = 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO
Me + HNO3
Me(NO3)2 + H2
IV. Применение азотной кислоты.
Области применения азотной кислоты:
Производство азотных удобрений;
Производство взрывчатых веществ;
Производство красящих веществ;
Лекарственные препараты;
Синтез различных химических веществ;
Полимерные материалы (пластмассы)
4. Закрепление изученного материала.
1. Выберите, какие из перечисленных свойств характеризуют физические свойства
азотной кислоты:
Твердое агрегатное состояние;
Хорошая растворимость в воде;
Отсутствие запаха;
Желтый цвет;
Разлагается на свету с выделением азота;
"Дымит" на воздухе. 2. Назовите вещества, с которыми может реагировать азотная кислота, запишите
соответствующие уравнения реакций:
6
SO2
H2
ZnO
Ca(OH)2
HCl
Na2SiO3
Ag
3. Азотную кислоту применяют для определения примесей в золотых изделиях.
Объясните, чем в ряде случаев обуславливается появление бурого газа и голубого раствора
при обработке золота кислотой?
5. Подведение итогов.
А) Что я узнал о свойствах азотной кислоты?
Б) Где применяется азотная кислота?
6. Домашнее задание с комментариями.
Выучить параграф 27 (со 2 абзаца);
Проанализировать записи в тетради;
Открытый урок "Азотная кислота и её свойства" 9 класс
Открытый урок "Азотная кислота и её свойства" 9 класс
Открытый урок "Азотная кислота и её свойства" 9 класс
Открытый урок "Азотная кислота и её свойства" 9 класс
Открытый урок "Азотная кислота и её свойства" 9 класс
Открытый урок "Азотная кислота и её свойства" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.