Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
география
5 кл
07.10.2019
Цели:
формирование представлений о горизонте, направлениях, ориентировании.
Задачи:
личностные: развивать понимание своих знаний и незнаний, развивать мотивацию к познанию, этические нормы понимания поведения человека в природе;
метапредметные: развивать навыки познавательной, учебно-исследовательской и практической деятельности; развивать способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания для изучения различных сторон окружающей действительности;
предметные: создать условия для формирования понятий «горизонт», «линия горизонта», «стороны горизонта», «ориентирование».
Планируемые образовательные результаты.
стороны горизонта 5 кл.docx
МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район»
Открытый урок географии в 5 классе
«Стороны горизонта»
Урок разработала
учитель географии
Гусенова Меседо Газимагомедовна
с.Унцукуль
Цели:
формирование представлений о горизонте, направлениях, ориентировании.
Задачи:
личностные: развивать понимание своих знаний и незнаний, развивать мотивацию к
познанию, этические нормы понимания поведения человека в природе;
метапредметные: развивать навыки познавательной, учебноисследовательской и
практической деятельности; развивать способность и готовность к самостоятельному
поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания
для изучения различных сторон окружающей действительности;
предметные: создать условия для формирования понятий «горизонт», «линия
горизонта», «стороны горизонта», «ориентирование».
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: объясняют значение понятий «горизонт», «линия горизонта», «стороны
горизонта», «ориентирование», умеют определять основные стороны горизонта по
компасу и местным признакам.
Метапредметные: владеют навыками познавательной, учебноисследовательской и
практической деятельности, навыками разрешения проблем.
Личностные: становление основных умений принятия новой социальной роли в
определении для себя необходимых общечеловеческих знаний; определение знаний и
незнаний в мотивации познания нового.
Оборудование: учебник, атлас, физическая карта полушарий
Ход урока:
1 этап. Организационный.
Приветствие учащихся, пожелания удачной совместной деятельности.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей друзья за дело.
Готовы потрудиться, наукам разным поучиться?
Тогда начнем наш урок
2 этап урока. Мотивация и целеполагание.
Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы много. Мы
должны сегодня успеть почитать сказку, проверить свою внимательность. И что бы
все успеть, надо настроиться на хорошую работу. А начнем мы с самого приятного. Сейчас я вам прочитаю отрывок одной из
очень известной сказки. Узнайте сказку.
Будур подала магрибинцу кубок вина, в которое она подсыпала сонного порошка.
Магрибинец выпил и сразу же уснул. Алладин вбежал и вытащил лампу изза
пазухи. Потер ее и сейчас же появился раб лампы. «Что прикажешь хозяин?»
спросил джин. « Отнеси дворец на прежнее место!» сказал Алладин. «А что
сделать с ним?»спросил джин, указывая на магрибинца. «А пусть идет на все
четыре стороны,»ответил Алладин. Через мгновения дворец уже стоял напротив
дворца султана. Султан встретил их, плача от радости.
Алладин долго и счастливо жил со своей Будур, султаном и с матерью.
Что же это за сказка?
О каких четырех сторонах идет речь? Сформулируйте тему урока. Определите цели,
чему вы должны научиться ( запись темы в тетрадь)
3 этап. Изучение нового материала.
1.Понятие горизонта.
Прежде чем рассматривать стороны горизонта, давайте выясним, что такое горизонт?
Попытайтесь сформулировать это понятие.
Пользуясь материалом учебника с.7879, найдите ответ на этот вопрос и выпишите в
тетрадь термин (работа с учебником)
(Горизонт – видимое глазом пространство.) получают звездочку
На сколько видимое глазом? (на ровной местности 45 км, на высоте 100м горизонт
расширяется до 36 км) – выступление учителя
Отгадайте загадку:
Эта линия всё время
Между небом и землёй.
Хоть весь год к ней прошагаем,
До неё мы не дойдем. Получают звездочку
Что это такое? (линия горизонта)
Что называют линией горизонта? Запись в тетради: (Воображаемая линия
соединяющая небо и землю) получают звездочку
Если двигаться вперед, что будет происходить с линией горизонта? Почему?
Сейчас вы тоже будете двигаться, но не в сторону горизонта а к столу в центре класса и
выбираем смайлики.Смотрим на обратную сторону и ищем свою группукоманду.
Получились команды: 1ая основные стороны горизонта; 2ая промежуточные стороны
горизонта; 3ья межпромежуточные стороны горизонта. Почему вы так
разделились? Рассаживаемся по рабочим столам.
2. Стороны горизонта.
Какие вы знаете стороны горизонта?
(Север, Юг, Запад, Восток – основные);
(СЗ, СВ, ЮЗ, ЮВ – промежуточные);
(ССВ, ССЗ, ЗСЗ, ВСВ, ЮЮЗ, ЮЮВ, ЗЮЗ, ВЮВ – межпромежуточные)
На столе все видим бумажный тренировочный компас. Фломастерами подписать
недостающие стороны горизонта. Работаем в группе. Потом ученики под номером 3 выходят к доске и показывают результат. Класс
проверяет правильность. Получают звездочку
Гусейнов Магомедкамиль выйдет к доске и расставит магнитные буквы по сторонам
горизонта. Получает звездочку
Ежедневно мы видим восход утром, самое высокое Солнце в полдень, закат вечером и
Полярную звезду ночью.
Эти ориентиры дают 4 точки на 4 разных сторонах горизонта.
Их назвали: Восток – сторона восхода Солнца; Юг сторона Солнца в полдень;
Запад – закат Солнца; Север – сторона Полярной звезды.
Между основными сторонами горизонта находятся промежуточные. (СВ, ЮВ,СЗ,ЮЗ)
Сколько основных сторон горизонта? Сколько промежуточных? Сколько всего
получилось? Закрепляем знания в форме игры.
Игра в мяч: условия (я бросаю мяч одному из учеников и называю сторону горизонта,
тот ловит и называет противоположную сторону, нр, С противоположная Ю) и так по
цепочке (все ученики проверятся на понятие материала).
Физкультминутка
Где у нас восходит Солнце? (на Востоке) – поворачиваемся на В привет солнце
(машем рукой)
Где солнце уходит и наступает ночь? (на Западе) – поворачиваемся на З пока солнце
(машем рукой)
Птичкам холодно и они улетают куда? (на Юг) – поворачиваемся на юг (машем
руками как крыльями)
Скоро наступит зима и она приходит к нам откуда? (с Севера) – поворачиваемся на
север зовем зиму (машем рукой)
Молодцы, мы отдохнули, а теперь снова возьмемся за работу.
Зная стороны горизонта можно определить свое местонахождение.
Так как же называется умение определять свое местонахождение относительно
сторон горизонта и отдельных объектов?
(Умение определять стороны горизонта – ОРИЕНТИРОВАНИЕ).
Какими способами можно определить свое местонахождение, вы узнаете из атласа с.9.
Учащиеся самостоятельно выделяют основные способы ориентирования.
Учитель подводит детей к решению проблемы вопросом: как необходимо вести себя,
если вдруг оказался в незнакомой местности?
Ученики делают вывод урока: существуют различные способы ориентирования. В
сложной ситуации важно не растеряться, а суметь собраться и правильно
определить основные стороны горизонта. Но для этого нужно уметь определять
стороны горизонта и ориентироваться в пространстве.
Кому могут быть важны умения ориентироваться на местности? Какие профессии вы
можете назвать, связанные с этими понятиями? (ответ: инженерам, агрономам,
лесникам, летчикам, военным, путешественникам, турист, геологам, археологам и т.д.)
получают звездочку
4 этап. Закрепление
Подпишите известные Вам стороны горизонта Оценка (от 0 до 8 баллов за каждый правильный ответ) __________
Дайте определения: горизонт это__________
Видимое глазом пространство называют ______________________.
4. Воображаемую линию, отделяющую небо от Земли называется
_________________________________.
5. Умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта и
отдельных объектов называют __________________________________.
Расскажите (устно) для чего ввели понятие «стороны горизонта»? Оценка (от 0 до 3
баллов) ________
5 этап. Рефлексия
Ответьте на вопросы:
Как Вы считаете, достигли ли вы в ходе урока поставленной в начале урока цели?
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Оценка за урок _______
6 этап. Дом. задание
&16, вопросы и задания.
Директор МКОУ «УСОШ№1» Нурмагомедов М.Г. Зам. директора по УВР Алиева Н.Г.
МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район»
Отзыв родителей об открытом уроке географии
в 5а классе по теме:
«Стороны горизонта»
учителя Гусеновой М.Г.
Урок проводился в 5а классе, достаточно высокой учебной мотивацией. Они умеют
работать в парах, в малых группах; умеют слушать друг друга и фронтально
взаимодействовать, оценивать себя и взаимооценивать друг друга. В общении
наблюдались как соперничество, так и сотрудничество, включенность детей в учебную
деятельность. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся, активно использовалась подача материала с помощью мультимедиа.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был
посилен для учеников 5 класса. Урок был направлен на достижение личностных,
метапредметных и предметных результатов.
Цели и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала,
уровня подготовленности класса и места данного урока в тематическом цикле. «Земля
и ее изображение». Образовательная цель урока сформировать представление
учащихся о работе на местности, используя компас. Поставленные цели были
достигнуты, ребята вели самостоятельный поиск, анализировали и отбирали
информацию, самостоятельно приобретали новые знания и практические умения;
делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение,
оценивали результаты своей деятельности. Они объясняли значение понятий «север»,
«юг», «запад», «восток», научились пользоваться компасом, изучив правила, которые
были прочитаны в параграфе 6, называли правильно стороны горизонта и определяемые
предметы в классной комнате, осознавали ценность географического знания, как
важнейшего компонента научной картины мира. Устанавливать взаимосвязи
рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и
группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Выбранная структура урока рациональна для реализации поставленных целей.
Оптимально подобрано время для каждого этапа урока. Была обеспечена логическая связь между ними. Основные формы обучения – фронтальная, групповая и
индивидуальная. В ходе урока развивались навыки работы с картографическими
источниками информации, умение работать в парах. Основной задачей на уроке
являлось создание условий ученикам для самостоятельной работы и помощь ученикам
при изучении нового материала. Самостоятельная работа практического характера,
которая стимулировала учебнопознавательную деятельность, занимала большую часть
урока, что является высоким показателем урока. Для повышения интереса к уроку
использовалась групповая форма организации работы, что повысило учебную и
познавательную мотивацию у учащихся. Такая форма работы значительно снизила
уровень тревожности у детей, страх оказаться неуспешным. При совместном
выполнении задания происходило взаимообучение. Применение на уроке практико
ориентированного обучения, игровых технологий способствовало развитию
коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся,
формированию навыков критического мышления, созданию ситуации успеха при
поддержке со стороны педагога и одноклассников. Использование на уроке
компьютера позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого
материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. Слайдовая
презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический материал. Все
это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.
Цели урока были достигнуты. На уроке происходило формирование личностных
качеств учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные
приемы учебной деятельности.
Здоровьесбережению способствовали физкультминутка и смена видов деятельности.
Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили
комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем
свидетельствуют результаты рефлексии.
Урок получился инновационным, интересным, познавательным. Результативность урока
высокая, так как все учащиеся работали; все учащиеся справились с заданиями.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в
целом выполнен.
Директор МКОУ «УСОШ№1» Нурмагомедов М.Г.
Зам. директора по УВР Алиева Н.Г. МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район»
Отзыв родителей об открытом уроке географии
в 5а классе по теме:
«Стороны горизонта»
учителя Гусеновой М.Г.
Образовательная цель урока сформировать представление учащихся о работе на
местности, используя компас. Поставленные цели были достигнуты, ребята вели
самостоятельный поиск, анализировали и отбирали информацию, самостоятельно
приобретали новые знания и практические умения; делали выводы, строили логически
обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей
деятельности. Они объясняли значение понятий «север», «юг», «запад», «восток»,
научились пользоваться компасом, изучив правила, которые были прочитаны в
параграфе 6, называли правильно стороны горизонта и определяемые предметы в
классной комнате, осознавали ценность географического знания, как важнейшего
компонента научной картины мира. Для повышения интереса к уроку использовалась
групповая форма организации работы, что повысило учебную и познавательную
мотивацию учащихся. Такая форма работы значительно снизила уровень тревожности у
детей, страх оказаться неуспешным. При совместном выполнении задания происходило
взаимообучение. Применение на уроке практикоориентированного обучения,
способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной
деятельности учащихся, формированию навыков критического мышления, созданию
ситуации успеха при поддержке со стороны педагога и одноклассников. Использование
на уроке компаса позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого
материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. Все это позволило
увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп. Здоровьесбережению способствовали физкультминутка и смена видов деятельности.
Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили
комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем
свидетельствуют результаты рефлексии.
Мне было легко вести урок, все ученики включались в работу.
Меня порадовали:……………………………………………………
огорчили………………………………………………………………
удивили………………………………………………………………
Домашнее задание не вызовет затруднения у всех учеников, потому что учитель дал
полный инструктаж по его выполнению.
Родители 5а класса
Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Открытый урок географии в 5 классе «Стороны горизонта»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.