Открытый урок-игра по технологии: «Художественная отделка ночной сорочки»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
6 кл
11.11.2019
Тип урока: комбинированный.
Цель: ознакомить с видами отделок и их изготовлением научить украшать изделие отделкой с учетом требований предъявляемых к ней развивать творческие способности ребенка, вкус, чувство цвета, композиционное решение одежды
Инструменты и материалы:
Ножницы, иглы, булавки, нитки, презентация, проектор, экран.
I. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку;
Присаживайтесь!
Здравствуйте!
Сегодня будет для меня и для вас необычный урок. Мы будем с вами учиться друг у друга. Что-то мне интересным будет узнать у вас, а новому научу вас я.
худ отд ночной сор.docx
МБОУ «НДженгутаевская СОШ»
Открытый урокигра
по технологии:
«Художественная
отделка ночной сорочки» Провела учитель технологии Казиева С.С.
Тип урока: комбинированный.
Цель: ознакомить с видами отделок и их изготовлением научить украшать
изделие отделкой с учетом требований предъявляемых к ней развивать
творческие способности ребенка, вкус, чувство цвета, композиционное
решение одежды
Инструменты и материалы:
Ножницы, иглы, булавки, нитки, презентация, проектор, экран.
I. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку;
Присаживайтесь!
Здравствуйте!
Сегодня будет для меня и для вас необычный урок. Мы будем с вами
учиться друг у друга. Чтото мне интересным будет узнать у вас, а новому
научу вас я.
На доске вы видите лист чистой, белой бумаги, который мы с вами
должны будем заполнить.
На самом деле лист не пуст, а полон ярких красок. Какую палитру красок
содержит белый цвет?....(Красный, желтый, оранжевый, голубой, синий,
зеленый фиолетовый) и т. д.
Радужное настроение мы с вами создали!
Теперь эти цвета будут сопровождать нас на всех этапах работы.
Для того чтобы определить, чем вы будите заниматься. Вы мне должны
помочь.
При входе в класс вы выбрали понравившуюся вам карточку. Одни из этих
карточек содержат вопросы, а другие с ответами.
Теперь мы с вами должны сложить ПАЗЛ ИЗ ЭТИХ КАРТОЧЕК прикрепив
их на цветовое табло в соответствии с цветом объединившись в цветовую
пару.
Таким образом, у вас должна получиться цветовая пара. (Девочки на нахождение своей пары вам 2 мин.)
Кто найдет: выходят к доске и напротив нужного цвета прикрепляют
вопрос и ответ зачитывают его вслух. Ребята с этим вы согласны.
Этой парой теперь вы садитесь вместе!!!!!
Из ваших ответов я понимаю, что вы знакомы с плечевой одеждой. И ее
пошивом.
Но постойте: у нас два вопроса остались без ответа…..
Вот эти вопросы нам помогут определить тему и задачу урока.
Что нужно сделать с изделием, чтобы оно было красивым,
оригинальным и неповторимым? Ответ (учащихся)
Тема урока: Тема: «Художественная отделка ночной сорочки»
А может, вы сами сможете назвать виды отделок? Давайте
II. Изучение нового материала
С давних времен люди стремились украсить свою одежду. Еще в древности
человек изготавливая какую–либо вещь, утверждал в ней два начала – пользы
(удобства) и красоты.
Виды отделок усиливают и подчёркивают отдельные линии, детали
изделия. Отделка нужна для того, чтобы изделие имело эстетический вид.
Выбирая виды отделки, необходимо учитывать назначение швейного изделия,
его конструкцию, цвет ткани, стойкость отделки при стирке и ВТО.
перечислим.
Вывод. При художественной отделке ночной сорочки нужно учитывать
фактуру ткани. Применение отделочной тесьмы, бейки, рюши, оборки
кружева и шитья возможно для любой ткани.
Какие линии ночной сорочки украшают чаще?
Могут ли они быть украшены декоративными элементами?
Горловины, проймы, низа.
Горловина это отверстие для головы. Пройма – отверстие для руки.
Одноко: все ли виды отделки можно применять к нашему изделию и
почему ?
Давайте вместе с вами выберем критерии которым будет соответствовать
наша ночная сорочка
Что нужно учитывать при выборе отделки в одежде?
Может ли НС быть украшена бисером или паетками?
(Удобство и комфорт)
Как вы считаете должна ли отделка, сочетаться с основным цветом НС?
(Сочетание цветовой гамме) Как сочетается данный вид отделки с основным
цветом Качество проделанной работы? Качество Аккуратность выполнения
Мы с вами определили критерии для НС.
Теперь ваша задача оформить изделие с учетом этих критериев.
Теперь вы можете пройти в наш магазин и взять изделия
соответствующее вашему цвету. Также вы можете воспользоваться
ассортиментом продукции магазина для выбора украшения вашего изделия.
Подумать, что вы будете использовать для украшения вашего изделия. Какой
цвет ? Это тесьма, кружево, ленты.
Будет ли это сочетаться? С основным цветом
III. Практическая работа
1. Вводный инструктаж.
Каждая группа самостоятельно работает по инструкционной карте
«Художественная отделка ночной сорочки»
Перед работой повторите правила ТБ при работе с ножницами, иглами и
булавками, которые лежат у вас на партах.
(наметать выбранный вид отделки на изделие горловина, пройма
рукава, низ изделия)
Вы можете использовать также ИК по отделке.
Если у вас появятся вопросы в процессе работы, вы можете обращаться
ко мне.
Целевые обходы учителя:
1.
2.
3.
Контроль соблюдения правил безопасности работы.
Помощь учащимся, испытывающим затруднения.
Контроль объема и качества выполненной работы.
IV. Заключительный инструктаж. Давайте проанализируем нашу работу.
Дети закончили работу
Давайте обоснуем все ли в нашем изделии получилось. Соответствует
ли отделка НС критериям, которые мы с вами поставили. Каждая пара
презентует свое изделие. После сразу задаю вопрос и прикрепляю его в виде
радуги.
РАДУГА
Яркая, веселая светящаяся радуга с древних времен считалась
символом удачи и везения. Если радуга вспыхнет в небе, значит день будет
счастливым и легким. Радугу можно наблюдать не только в небе. Радугу можно создать самим.
Спасибо всем за урок!!!
Открытый урок-игра по технологии: «Художественная отделка ночной сорочки»
Открытый урок-игра по технологии: «Художественная отделка ночной сорочки»
Открытый урок-игра по технологии: «Художественная отделка ночной сорочки»
Открытый урок-игра по технологии: «Художественная отделка ночной сорочки»
Открытый урок-игра по технологии: «Художественная отделка ночной сорочки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.