Открытый урок на тему "Экологический туризм в Казахстане"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
география
8 кл
28.03.2017
Цель: развитие эколого-функциональной грамотности учащихся как основы образования для устойчивого развития Республики Казахстан через организацию экологического отдыха в Казахстане.
Задачи:
Образовательная. Углубить и расширить знания учащихся об экологическом отдыхе в Казахстане.
Развивающая. Развивать умение учащихся работать в группах с разными источниками информации, учить анализировать полученный материал: карты, картины. Расширять словарный запас, развивать умение сравнивать, делать выводы в группах.
Воспитывающая. Воспитывать любовь к природе. Формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе.
Ожидаемый результат: повышение и пропаганда экологической культуры и экологического сознания учащихся.
Оборудование: физическая карта РК, контурные карты, атласы, презентация «Заповедника Казахстана», флипчарты, карточки.
конспект урока.docx
Тема. Экологический туризм в Казахстане
Цель: развитие экологофункциональной грамотности учащихся как основы
образования для устойчивого развития Республики Казахстан через организацию
экологического отдыха в Казахстане.
Задачи:
Образовательная. Углубить и расширить знания учащихся об экологическом отдыхе в
Казахстане.
Развивающая. Развивать умение учащихся работать в группах с разными источниками
информации, учить анализировать полученный материал: карты, картины. Расширять
словарный запас, развивать умение сравнивать, делать выводы в группах.
Воспитывающая. Воспитывать любовь к природе. Формировать навыки экологически
грамотного и безопасного поведения в природе.
Ожидаемый результат: повышение и пропаганда экологической культуры и
экологического сознания учащихся.
Оборудование: физическая карта РК, контурные карты, атласы, презентация
«Заповедника Казахстана», флипчарты, карточки.
План урока
1. Организационный момент
2. Подготовка к уроку
3. Работа с новым материалом по презентации.
4. Творческая работа по группам.
5. Презентация работ
6. Подведение итогов работы
7. Оценивание
8. Рефлексия на стикерах
1. Организационный момент
психологический настрой класса на урок
Ход урока
2. Подготовка к уроку
деление класса на группы с помощью игры «Атомымолекулы»
В каждой группе есть руководитель (эксперт), который перед началом урока получил от
учителя инструкцию (ключ) по оцениванию знаний учащихся и распределение обязанностей в
группе. Работа каждого ученика оценивается баллами, которые они получают за правильно
выполненные задания и за активное участие в группе. В конце урока руководитель группы
подсчитывает баллы и выставляет оценку за работу на уроке. Помимо этого учитель сам
следит за каждым учеником и может добавить баллы за активность. Руководителя оценивает
вся группа, посовещавшись вместе с учителем.
Инструкция:
1. Распределение обязанностей. Выбрать 2 теоретиков, секретаря, докладчика и
оформителя. (в течение урока вы можете менять обязанности).
2. Критерии оценивания работы в группе: Критерии имена
Сотрудничество в группе
(распределение и выполнение
обязанностей)
Поведение (не мешать работе
других групп, не отвлекаться от
выполнения задания)
Умение слушать презентации
других групп, задавать вопросы,
делать дополнения
Общий балл
Высший балл «5»
Средний балл «4»
Низкий балл «3»
Ребята, сегодня мы с вами вспомним все, что знаем об экологическом туризме
нашей страны. И более детально остановимся на туризме в пяти экономических районах
нашего государства.
Для начала определим цель нашего урока. Чем мы сегодня будем с вами заниматься и
какие понятия будем изучать.
Цель:
развитие экологофункциональной грамотности учащихся как основы
образования для устойчивого развития Республики Казахстан через организацию
экологического отдыха в Казахстане.
3. Работа с новым материалом по презентации.
Сегодня рассмотрим понятие экологического туризма; особенности развития
экологического туризма в РК; центры экотуризма в РК.
Просмотр видеоролика «Перспективы развития экологического туризма в
Казахстане».
Особенности экологического туризма.
Одна из задач туризма – научить людей любить и уважать природу, понимать ее
законы, относиться к ней сознательно и бережно. Туристические гостиницы, кемпинги,
курорты, которые расположены среди нетронутой природы и где уделяют должное внимание
вопросам экологии, сохранению природного ландшафта и культурного наследия, становятся
все более популярными и привлекают новых, экологически сознательных и подготовленных
туристов.
На основе спроса на нетронутые уголки природы возник экотуризм – это путешествия
в места с относительно не тронутой природой с целью не нарушая целостности экосистем
получить представление о природных и культурно – этнографических особенностях данной
территории, при этом должны быть созданы такие экономические условия, когда охрана
природы становится выгодной местному населению. От традиционного туризма он отличается
следующими признаками: преобладание природных объектов туризма, устойчивое
природопользование, меньшая ресурсо и энергоемкость, экологическое просвещение. Существует два подхода к выделению экологического туризма:
1. экотуризмом называется путешествие в нетронутые, «экологически чистые» уголки
природы – ярлык турпродукта.
2. обязательное соблюдение экологических правил и норм туристами и организаторами
туризма в отношении используемых территорий.
Было понятно, что необходимо создание единого органа, поддерживающего развитие
экологического туризма в республике. Им стал первый в Казахстане Информационно
Ресурсный Центр Экотуризма (ИРЦЭ), созданный КТА в 2005 г. в Алматы при финансовой
поддержке Фонда Евразия.
Проект ИРЦЭ — это предоставление информации на международном и ка
захстанском туристском рынке, поддержка местных сообществ, основанных на туризме (СВТ)
и помощь им в создании устойчивого дохода через развитие экотуризма.
Достижение цели — стать узнаваемыми и востребованными как лучший
источник информации по экотурпродукту в Казахстане через:
отбор, определение и создание лучшего экотурпродукта;
помощь в разработке качественного продукта путем четко продуманных тренингов и обмена
опытом;
эффективное обеспечение достоверной информацией через процесс, нацеленный на
клиентов;
эффективное развитие туризма в гармонии с природой;
системную работу со всеми партнерами (туроператорами, ЭТОС регионами и т.д.);
собственное развитие,
неры, профессионалы.
результатом которого будут лучшие тренеры,
парт
ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ
Западный
Казахстан
Восточный
Казахстан
Северный
Казахстан
Центральный
Казахстан
Южный
Казахстан
Горный
Пеший
Велосипедный
Экскурсионный
Исторический
Паломнический
Лыжный
Пеший
Экскурсионный
Экскурсионный
Водный
Спелеологический
Познавательный
Исторический
Горный
Водный
Экскурсионный
Горный
Водный
Экскурсионный,
Познавательный,
Исторический
Беседа по презентации, так как их домашнее задание было ознакомиться с
экологическим туризмом в регионах Казахстана.
4.Творческая работа по группам.
Каждая группа готовит презентации по достопримечательностям экологического
туризма в Казахстане.
1 группа – Южный Казахстан
2 группа – Восточный Казахстан
3 группа – Центральный Казахстан 4 группа – Северный Казахстан
5 группа – Западный Казахстан.
5.Презентация работ – обсуждение
6.Подведение итогов работы
Подведем итог вашей работы: Какими качествами должен обладать экотурист. Что
такое экотуризм. Для чего нужен кластер. Назовите экологические кластеры в Казахстане. В
чем особенности экологического туризма. Взаимосвязь экологии и туризма какая?
Одним из важнейших факторов улучшения природы является – «зеленая» экономика.
«Зеленая» экономика это экономика, направленная на сохранение благополучия общества,
за счет эффективного использования природных ресурсов, а также обеспечивающая
возвращение продуктов конечного пользования в производственный цикл. В первую очередь,
«зеленая» экономика направлена на экономное потребление тех ресурсов, которые в
настоящее время подвержены истощению рациональное использование неисчерпаемых
ресурсов. В основе «зеленой» экономики – чистые или «зеленые» технологии. По словам
специалистов, развитие «зеленой» экономики позволит избежать нашей стране
экологического кризиса,
который затронул своими масштабами уже многие
постиндустриальные страны. Предстоящая выставка ЭКСПО 2017 в Астане будет посвящена
энергосберегающим ресурсам и «зеленой» экономике.
7.Оценивание
Руководитель группы подсчитывает баллы за урок, записывает в инструкцию, учитель
может добавить свои баллы и выставляется оценка за урок.
Молодцы, ребята! Очень плодотворно поработали
8. Рефлексия на стикерах
Что нового узнали? Что понравилось на уроке? Чтобы еще хотели узнать.
Открытый урок на тему "Экологический туризм в Казахстане"
Открытый урок на тему "Экологический туризм в Казахстане"
Открытый урок на тему "Экологический туризм в Казахстане"
Открытый урок на тему "Экологический туризм в Казахстане"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.