Тема «Состав слова»
Задачи:
Обобщить знания учащихся о составе слова
Совершенствовать умение учащихся разбирать слова по составу
Коррекция, развитие воображения
Воспитание ответственности за работу на уроке через поощрение
Ход урока:
1.Организационный момент: Сообщение задач урока
Сегодня мы повторим и закрепим знания, полученные по теме «Состав
слова», поупражняемся в разборе слов по составу.
Каким бы вы хотели увидеть наш урок? От чего это зависит?
Я желаю, чтобы этот урок прошел с пользой и чтобы вы узнали чтото
новое. Может быть, вам удастся открыть в себе чтото необычное.
2.Минутка чистописания
Задачи: 1.Совершенствование навыка правильного, аккуратного написания
букв и слияний с ними.
2.Развитие воображения, словарного запаса
Что вам напоминает рисунок на доске?
(камешки, бусинки)
Я очень довольна вашими ответами. У вас
отличное воображение и много фантазии.
А мне кажется, что рассыпалась буква.
Догадайтесь, какая ? (буква ф)
Сколько звуков она обозначает? (два звука ф и ф )
Запишите в тетрадях по 4 буквы Ф
Как называется человек с богатым воображением? (фантазер)
Допишите строчку словом фантазер
Назовите слова, содержащие звуки ф и ф
(Зефир, шофер, фея, портфель, фонарь)
Молодцы! Вы назвали много слов. А знаете ли вы, что все названные вами
слова, содержащие звуки ф и ф – это нерусские слова, а слова«пришельцы»,
попавшие к нам из других языков. Например, слово футбол к нам пришло из
английского языка
3.Словарная работа
Задачи: 1.Развитие орфографической зоркости. 2. Развитие словарного запаса
3.Развитие умения определять понятия по заданному признаку
п
к л а с
л ь т
а
о в е
б б о
с
б
з
р е
м о р к о
у
е
с
о
с
т а
а
в ь
Разгадаем кроссворд:
1. Учебное помещение для занятий
2. Верхняя мужская или женская одежда
3. Корм для лошади
4. День недели
5. Лиственное дерево с белым стволом
6. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице
Что общего у этих слов? (слова из словаря)
Назовите орфограммы в словах
Посмотрите внимательно на слова и найдите «спрятавшееся» слово в
кроссворде по вертикали. Какое это слово? (состав)
Верно. Это слово имеет несколько значений. Попробуйте назвать значения
этого слова (Состав слова, вещества, существует пассажирский, грузовой состав,
состав команды)
На доске – иллюстрации, раскрывающие значение слова состав
4.Физпауза – проводит дежурный ученик.
5.Обобщение знаний учащихся по теме урока.
Задачи:1.Активизировать знания учащихся по теме «Состав слова»
2.Совершенствовать умение учащихся в разборе слова по составу
А теперь давайте составим «лицо» грамматического человечка. Перед тем, как
лицо человечка примет выражение, повторим то, что вы уже знаете.
Внимание! Слушайте вопросы
Из каких частей может состоять слово? ( )
Какая часть слова не изменяется? Какая часть слова называется корнем?
Какие слова называются однокоренными?
Поиграем в игру «С какого дерева упали листья?» Вывешивается изображение
2х деревьев, в «корнях» которых написаны слова вода, водить
С двух деревьев ветер сорвал листья и разбросал их. Угадайте, с какого дерева
какие листья упали. Не забудьте, что у слов, написанных на листочках, такие же
корни, как и у деревьев.
Слова: водолаз, водоросли,водоем, водяной, водник, половодье, водный,
водитель, заводила, провод, проводок, наводчик.
Какой корень в словах, расположенных на перврм дереве? (вод)
Назовите корень слов, расположенных на втором дереве (вод)
Эти слова являются однокоренными? (нет)
Почему? ( разный смысл)
Какая часть слова стоит после корня? (суффикс) И зачем он нужен?
Выполним следующее задание. Образуйте слова при помощи суффиксов и
запишите в тетради с красной строки. Выделите суффикс.
Работа сладкий
Корова ник красный еньк
Сапоги теплый
Клен
Ель ов
Гроза
Прочитайте слова, которые вы написали. Молодцы!
Что такое приставка?
Следующее задание. Образуйте новые слова при помощи приставок (устно)
у про пере за
вы бежать из
от по до
Запишите в тетради 3 любых слова и выделите приставки.
Какая часть слова служит для связи слов в предложении?
Из ваших ответов я соствила лицо грамматического человечка
Человечек получился немного грустный, но он весело улыбнется в конце урока, потому что вы будете
внимательными, и мы обязательно справимся с заданием
6.Упражнение в разборе слов по составу.
Посмотрите на доску. Прочитайте текст: Футбол – популярная игра, Начался
футбольный сезон. Юные футболисты готовятся к матчу.
О чем говорится в тексте? ( о футболе)
Прочитайте 1е предложение
Сколько всего слов в предложении ?(три слова)
Прочитайте второе по счету слово (популярная)
Подберите близкие по значению слова (известная, любимая)
Прочитайте 2 е предложение. Знаете ли вы, что означает слово сезон?
Прочитайте 3е предлжение, А что означает слово матч? (подинок, борьба,
игра)
Назовите однокоренные слова. Выпишите их к себе в тетрадь и разберите их по
составу:
Футбол, футбольный, футболист
( 1 ученик у доски для проверки)
Запишите одно из предложений по памяти.
7.Итог урока
Вы славно поработали!
Посмотрите, доволен и «грамматический человечек».
Он весело улыбается, радуясь вместе с нами.
Что мы сегодня с вами вспомнили?
8.Домашнее задание:
Индивидуальные разноуровневые задания для учащихся: предлагаю выбрать
карточки с желтым, красным или зеленым мячиком.
Открытый урок на тему К. Д. Паустовский"Корзина с еловыми шишками"
Открытый урок на тему К. Д. Паустовский"Корзина с еловыми шишками"
Открытый урок на тему К. Д. Паустовский"Корзина с еловыми шишками"
Открытый урок на тему К. Д. Паустовский"Корзина с еловыми шишками"
Открытый урок на тему К. Д. Паустовский"Корзина с еловыми шишками"
Открытый урок на тему К. Д. Паустовский"Корзина с еловыми шишками"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.