Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
23.02.2019
Тип урока: обобщающее повторение по теме « Бессоюзные сложные предложения».
Цели:
Образовательные:
-систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;
совершенствовать знания учащихся о характере смысловых отношений между частями БСП;
-углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения.
Развивающие:
-развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;
-развивать умения создавать схемы БСП;
-развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.
Воспитательные:
-воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;
-воспитывать интерес и любовь к русской литературе.
Открытый урок на тему БСП.docx
Открытый урок на тему: Бессоюзные сложные предложения
Тип урока: обобщающее повторение по теме « Бессоюзные сложные предложения», обучение
написанию сочинения по лингвистической фразе.
Цели:
Образовательные:
систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;
совершенствовать знания учащихся о характере смысловых отношений между частями
БСП;
углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения.
Развивающие:
развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;
развивать умения создавать схемы БСП;
развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и
систематизировать материал по синтаксису сложного предложения.
Воспитательные:
воспитывать стремление к самоконтролю и рефлексии;
воспитывать интерес и любовь к русской литературе.
Ход урока
1) Приветствие: Здравствуйте, сегодня я приветствую не только вас, ребята, но и гостей,
пришедших к нам на урок. Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная
работа.
2) Начнем наш урок с лингвистической разминки.(слайд №2)
А4. Укажите ошибочное суждение.
1) В слове СИДЕЛИ все согласные звуки мягкие.
2) В слове ЧУВСТВОВАЛИ согласный звук в не произносится.
3) В слове СУДЬЁЙ количество звуков и букв совпадает.
ВСЛУХ
4) В слове
первый согласный звук
А5. В каком слове пропущена безударная проверяемая гласная корня?
в .
1)в…лейбол
2) возр…ст
3) св…сток
4) р…шение А6. В каком слове приставка ПРИ имеет значение неполноты действия?
1)приседали
2) приучила
3)приближающийся
4) прийти
Учитель: Какой теме были посвящены наши последние уроки? (БСП)
Учль: Как вы считаете, почему так важно разобраться в этой теме? Где вы сможете применить
свои знания? (Чтобы писать грамотно, применить свои знания на ГИА в В9 или в
лингвистическом сочинении)
Учль: я: согласна с вами. Поэтому наш сегодняшний урок будет посвящён обобщению и
повторению изученного по этой теме. Могут тему сформулировать дети, а я подкорректирую
( теперь озвучивание и запись темы, цели урока)( слайд № 3,4)
3) Работа по фразе. В качестве эпиграфа к уроку я выбрала высказывание Ломоносова
М.В. Прочитаем его… (слайд №5)
Представьте, что эта фраза попалась вам на ГИА. В первую очередь мы должны разобраться в её
содержании.
Какое яркое средство выразительности используется в этом высказывании? (сравнение: союзы
– это клей, гвозди высказывния)
Что сопоставляет М.В.Ломоносов? Чему отдаёт предпочтение? Почему? (Ломоносов
сравнивает союзные и бессоюзные предложения, отдаёт предпочтение БСП, потому что считает
их, более выразительными)
Теперь, ребята, запишите, пожалуйста ,высказывание М.В.Ломоносова в тетрадь. Пока ребята
переписывают фразу, раздаю раздаточный материал, начинаю с ряда, где сидят гости.
II. Фронтальный опрос ( СЛАЙД №6)
Приведём в систему наши знания о сложном предложении.
На какие две группы делятся сложные предложения?
Какие предложения называются ССП? Примеры из домашнего задания ( 1 человек правило,
другой пример) Могут пользоваться учебником, заранее могут сделать закладки.
Какие предложения называются СПП? Примеры из домашнего задания
Какие предложения называются БСП? Примеры из домашнего задания.
Учль: Итак, в БСП предложения связаны по смыслу и при помощи интонации. Вспомним, какие
бывают виды интонации и смысловых отношений в БСП? Какие знаки препинания им
соответствуют? Правила пунктуации + примеры (слайд №7) А теперь самостоятельно выполним тест на тему «БСП» со взаимопроверкой. (слайд №811)
Г) Самостоятельная работа.
ТЕСТ.
(слайд 811)
1. Найдите БСП.
А. Время обдумало, сдуло все лишнее.
Б. Я шагал за счастливою долей, беспокойным искателем стал.
В. Дело было вечером, делать было нечего.
Г. Друзей мы теряли на трудных дорогах, хранили любовь под огнем.
Д. Лес, горы слились, все окуталось густым туманом.
Е. По синеющему небу плыли легкие облака, облитые золотыми лучами заходящего солнца
2 Укажите БСП, между частями которого надо поставить запятую.
А. Выходить в море никто не решался ветер достиг восьми баллов.
Б. В глазах у меня потемнело голова закружилась.
В. Дрова все вышли топить нечем.
Г. Чин следовал ему он службу вдруг оставил.
Д. В феврале много инея на деревьях будет много меда.
(слайд 12)
3 Найдите БСП, между частями которых надо поставить двоеточие.
А. Поезд ушел его огни исчезли.
Б. На улице было еще пусто над крышами домов вставало солнце.
В. Случилась беда селевый поток размыл железнодорожный путь.
Г. Не бойтесь вас подстрахуют.
Д. Хотел рисовать кисти выпадали из рук.
Е. Солнце дымное встает будет день горячий.
4 Укажите БСП, между частями которых надо поставить тире.
А. Чайка прилетела скоро лед пойдет.
Б. Вот уж снег последний в поле тает теплый пар восходит от земли. В. Я знаю в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.
Г. Любишь кататься люби и саночки возить.
Д. Источник утоляет жажду доброе слово оживляет сердце.
Е. Трус не любит жизни он только боится ее потерять.
(слайд 13)
5 Найдите, в каких примерах тире стоит между частями БСП.
А. Солнце вешнее, нивы здешние — все тебе отдать бы рад.
Б. Над Россиею — небо синее.
В. Сухая поздняя осень — самое лучшее поэтическое время года.
Г. На дворе в морозном пару краснело солнце — в доме было тепло.
6. Укажите предложение, соответствующее схеме: [ ] : [ причина].
А. Не будьте равнодушны ибо равнодушие смертоносно для души человека.
Б. Знойные и сухие ветра разгоняли тучи солнце нещадно палило хлеба и травы.
В. В доме не дождутся с ловли рыбака обещал вернуться через два денька.
Г. За ночь все отдохнули можно было двигаться дальше.
(слайд 14)
7. Найдите предложение, в котором нет пунктуационных ошибок.
А. Тропка уходит в поля и в дождь и в осень и в озимь.
Б. Было грустно: в весеннем воздухе и на потемневшем небе.
В. В железном вихре ветра и колес кружился дым и падал под откос.
Г. Забормотал тетерев и ктото в деревне запел на всю округу.
8. Найдите предложения с речевыми ошибками.
А. Обработка результатов испытаний проводилась в два этапа.
Б. Каждая минута рабочего времени дня должна быть на учете.
В. За год артель получила более 150 миллионов рублей денег дохода.
Г. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.
Практическая работа: обратимся к творчеству необыкновенного мастера пейзажа
1
Афанасия Афанасьевича Фета. ( СЛАЙД №1213) Задание: работаем самостоятельно, записываем в тетрадь.
Составьте схему предложения. – Аргументируйте свой ответ.
Вчерашний вечер помню живо: (пояснение) – а что именно?
Синели глубью небеса, (отношения одновременности)
Лист трепетал,
красноречиво
Глядели звёзды нам в глаза.
/ а именно/ 1 человек самостоятельно
[ = ]: [ = ], [ = ], [ = ].
пояснение за доской составляют схемы.
3. Слуховой диктант (нет слайда)
Можем ли мы, воспринимая текст на слух, узнать бессоюзное сложное предложение?
Если можем, что помогает это сделать? ( Интонация, пауза) самоконтроль
1. Замри и услышишь: на Синей горке сосняк потянулся навстречу заре.(дополнение) –
понижение голоса в конце 1 предложения
2. Упадет луч солнца на траву – вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.(время)
3. Стоило вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и
бесконечного.(пояснение)
4. Зарумянилась вишня и слива, налилась золотистая рожь.(значение одновременности)
интонация перечислительная
5. Только песне нужна красота – красоте же и песен не надо.(противопоставление)
повышение голоса в 1 предл. и понижение во 2м.
1
:
2
3
:
4
,
5
2
Задание по рядам: (в это время проверить карточки учся) –
Соотнесите предложения с подходящими смысловыми отношениями.(слайд №1415)
1. Молвит слово соловей поёт. 1. Первое указывает на время того, о
о чём говорится во втором предложении.
2.Ставень стукнет 2. Первое предложение указывает на
он вздрогнет и побледнеет. условие того, о чём говорится во втором предложении.
3. Песенка кончилась 3. Содержание первого предложения
раздались обычные рукоплескания. сравнивается с содержанием второго.
Ответы: 1 – 3; 2 – 2; 3 – 1.
Задание: преобразуйте сложные союзные предложения в бессоюзные, понаблюдайте за
интонацией. Будьте внимательны при расстановке знаков препинания.(слайд 16)
1) Если птицы вьют гнёзда на солнечной стороне, ожидается холодное лето.
(Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне ожидается холодное лето)
2) Когда стал распускаться лесной дуб, можно начинать купаться.
(Стал распускаться лесной дуб можно начинать купаться)
3) Одна сторона улицы была залита лунным светом, а другая чернела от теней.
(Одна сторона улицы была залита лунным светом другая чернела от теней)
Задание: из двух простых предложений составьте бессоюзное сложное предложение,
понаблюдайте за интонацией. Объясните знаки препинания.
1) Мы спали на сеновале. В избе было душно.
(Мы спали на сеновале :в избе было душно.)
2) Раздался выстрел. Браконьеры бросились бежать.
3)
(Раздался выстрел браконьеры бросились бежать.)
3 группа «Найти третье лишнее предложение» (Слайд 1718)
1 Помни про школу:
только с ней
станешь строителем радостных дней.
(В. Маяковский.)
2 Таким друзьям на свете
не страшно ничего:
один за всех в ответе
И все за одного.
(С. Михалков.)
3 Как отчий дом, как старый горец горы
люблю я землю: тень её лесов,
и моря рокоты, и звёзд узоры,
и странные строенья облаков. (В. Брюсов) Ответ: 3 предложение лишнее, так как оно простое, с обобщающим словом при однородных
членах.
5. Задание: исправь ошибку (самостоятельно) – СЛАЙД №1920
Найдите предложения, в которых допущены ошибки в расстановке знаков препинания,
исправив ошибки. (предложения у вас на карточках)
1. Грянул гром – по дебрям влажным эхо резко засмеялось. (результат, вывод)
2. Настанет вечер, загорятся в небе звезды. (время)
3. Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает.
(дополнение)
4. Я подошел к окну : снегопад был в полном великолепии.(дополнение)
Ошибки: 2. [время][ ] 4. [ ] : [дополнение]
IV. Итог урока. Рефлексия.
Итак, пришла пора подвести итоги. Вы сдаёте таблицу самооценки. Если вы поставили себе 0 баллов, не
отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
Ребята, подымите руки те, кто получил «5», «4», «3», «2».
Наш урок заканчивается. Осталось поставить последнюю точку.
Как вы думаете, мы на сегодняшнем уроке реализовали цели, которые поставили в начале урока?
На уроке мы обобщили изученное о БСП.
Какими словами описали бы вы своё состояние после урока?
1. Я разобрался с этой темой и чувствую себя комфортно и уверенно при выполнении заданий по этой теме.
(зелёный)
2. К сожалению, я обнаружил пробелы в своих знаниях. (жёлтый)
3. Я испытываю большие затруднения при выполнении заданий по этой теме. (красный) V. Домашнее задание
Создайте свой текст рассуждение, используя сложные бессоюзные предложения, по одной из
тем:
«Красота душу лечит» (С. Никитин)
«Имеющий в руках цветы, не может быть жестоким» (Вл. Солоухин)
Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Открытый урок на тему: "Повторение и обобщение. Бессоюзные сложные предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.