Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений».
Время: 90 минут
Вид занятия: урок
Тип урока: комбинированный
Группа: К11
Цели и задачи урока:
Образовательная: формирование умений применять полученные ранее знания; введение понятия однородных
тригонометрических уравнений I и II степени; формулирование и отработка алгоритма решения однородных
тригонометрических уравнений I и II степени;
Развивающая: развитие наблюдательности, памяти, логического мышления, умения работать коллективно,
умения делать выводы и обобщения, решать тригонометрические уравнения; развитие у студентов навыков
самостоятельной работы;
Воспитательная: формирование интереса к познавательному процессу, воспитание у студентов
аккуратности, культуры поведения, чувство ответственности, сознательного восприятия учебного материала;
Методическая: показать возможности использования информационных технологий, способствующих
успешному достижению целей урока.
В результате изучения данной темы студенты должны:
уметь: решать тригонометрические уравнения, сводящиеся к линейным и квадратным.
Оборудование: рабочие тетради, доска, мел, ноутбук, мультимедиапроектор, экран, учебники по математике,
раздаточный материал, оценочные листы, презентация. Программные средства: MS Power Point, проигрыватель
Windows Media.
Формы учебной работы:
фронтальная;
индивидуальная;
групповая; самостоятельная. План урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания – решение домашнего задания у доски (23 примера).
3. Повторение изученного материала. (Разгадывание кроссворда, повторение формул, математический
диктант.)
4. Изучение нового материала по теме: «Решение однородных тригонометрических уравнений».
5. Закрепление нового материала.
6. Рефлексия.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
Элементы урока
№
п/п
1. Организационный
момент
Ход занятия
Время
(мин)
Деятельность студентов
Приветствие, проверка отсутствующих.
5
Приветствуют преподавателя
На уроке мы будем работать в
подгруппах, вы уже поделились на
команды, а теперь выберете капитана.
Капитану я выдаю оценочный листок, в
котором он будет выставлять
заработанные каждым членом команды
очки, суммирование которых может
привести команду к победе, и поставить
каждому оценку.
К доске выходят 23 студента с
примерами из домашней работы, а
2. Проверка
домашнего
задания
Выбирают капитана
8
Записывают на доске примеры
домашней работы, остальные 3. Повторение изученного
материала
4. Изучение
материала
нового
5.
Закрепление
материала
нового
остальные в это время выполняют
математический диктант (слайд 2)
Для повторения изученного материала
разгадаем кроссворд
(слайд 3),
вспомним некоторые понятия из
тригонометрии.
Опрос студентов по формулам решения
простейших
тригонометрических
уравнений (слайд 47). Вычисление
обратных тригонометрических функций
с помощью таблицы (слайд 8).
А теперь посмотрите на экран и
скажите, какие из тригонометрических
уравнений вы можете решить, а какие
нет и почему (слайд 9)
Вот мы и подошли к главной цели
нашего урока и к нашей новой теме
«Решение
тригонометрических
уравнений» (слайд 10)
Объяснение
приведение примеров (слайд 1323)
Самостоятельная работа по группам.
Решаем уравнения из учебника, стр. 83
№ 164170: 1 подгруппа: под буквой а)
2 подгруппа:
под буквой б)
под буквой в)
4 подгруппа:
под буквой г).
Распределите в группах, кто и какие
3 подгруппа:
материала,
нового
выполняют математический
диктант
Студенты по желанию,
поднимают руку и отвечают на
вопросы кроссворда.
Студенты отвечают
вопросы.
на
Студенты смотрят на экран и
отвечают, какие уравнения они
могут решить, а какие нет и
почему
Студенты записывают тему в
тетрадь.
Слушают,
смотрят презен
тацию, отвечают на вопросы,
записывают
определения,
алгоритм решения, примеры
Самостоятельно
уравнения из учебника.
решают
8
4
30
25 уравнения будет решать, более сильные
студенты помогайте более слабым.
Посмотрите на уравнения и скажите, как
они называются и способ его решения
(слайд 25)
Сегодня я узнал…..
Было трудно…..
Я научился……………
Меня заинтересовало………….
Мне захотелось………
Меня удивило…………………
Теперь я могу………….
Оценки выставляются по оценочным листам
№172
Смотрят на слайд и отвечают
на вопросы
3
Беседа
5
2
Записывают домашнее задание
6.
Рефлексия.
7. Подведение
итогов
урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание
8.
Оценочный лист
Фамилия Имя
Домашнее
задание,
Математический
диктант
(до 9 б.)
Решение
кроссворда
(1 б. за
правильный
ответ)
Формулы
(1 б. за
правильный
ответ)
Вычисление
обратных триг.
функций
(1 б. за пра
вильный ответ)
Примеры
уравнений
(ответ с
места)
(1 б. за
правильный
ответ)
Помощь при
изучении
нового
материала
(до 1 б.)
Самостоя
тельная
работа
(до 5 б.)
Итого: свыше 16 б. – оценка «5»
1316 б. – оценка «4»
1013 б. – оценка «3»
Открытый урок на тему «Решение тригонометрических уравнений» с презентацией
Открытый урок на тему «Решение тригонометрических уравнений» с презентацией
Открытый урок на тему «Решение тригонометрических уравнений» с презентацией
Открытый урок на тему «Решение тригонометрических уравнений» с презентацией
Открытый урок на тему «Решение тригонометрических уравнений» с презентацией
Открытый урок на тему «Решение тригонометрических уравнений» с презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.