Открытый урок на тему: «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Оценка 5
Документация
docx
дефектология
6 кл
30.01.2018
Цели урока:
Образовательная:
- дать первоначальные знания о сверлении древесины;
Воспитательная:
- прививать интерес к техническому труду;
- привить чувство ответственности к результатам своего труда и труда одноклассников.
Коррекционная:
Способствовать развитию речи учащихся, формированию и развитию самостоятельности, овладению основными способами мыслительной деятельности.
Развивающая:
- развивать у ребят профессиональный интерес;
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
свел отверст в дет из древ.docx
Муниципальное бюджетное, общеобразовательное учреждение.
Ногинская специальная (коррекционная) школа – интернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Открытый урок на тему:
«Сверление отверстий в деталях из древесины»
Учитель: Гвоздков Виктор Борисович.( столярное дело)
Ногинск 2015
Цели урока:
Образовательная:
дать первоначальные знания о сверлении древесины;
Воспитательная:
прививать интерес к техническому труду;
привить чувство ответственности к результатам своего труда и труда одноклассников.
Коррекционная:
Способствовать развитию речи учащихся, формированию и развитию самостоятельности, овладению
основными способами мыслительной деятельности.
Развивающая:
развивать у ребят профессиональный интерес;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, частичнопоисковый.
Формы и способы организации обучения: рассказ, показ, использование ИКТ, беседа,
практическая работа.
Средства обучения:
Выставка образцов с отверстиями разного диаметра и глубины, выполненных с помощью
сверлильных инструментов.
Компьютерная презентация «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Инструкция по технике безопасности
Плакаты
Оборудования и приспособления: Набор сверл по дереву, коловорот, ручная дрель, электрическая
дрель, сверлильный станок, штангенциркуль, струбцина .
Планируемые результаты
Предметные учащиеся знакомятся со сверлильным инструментом. Метапредметные (УУД): регулятивные преобразовывать практическую задачу в познавательную;
коммуникативные умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество
с учителем; познавательные – отличать виды сверл по дереву.
Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и
ответственности за качество своей деятельности.
Основные понятия: сверление, коловорот, дрель, сверло.
Ход урока I. Организационный этап
II. Проверка домашнего
задания
III. Сообщение темы и задач
урока, мотивация учебной
деятельности
IY. Изучение нового
материала
Этапы Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Проверка готовности учащихся к
уроку; количество присутствующих
учащихся.
На интерактивной доске
показывается список вопросов,
подготовленных для повторения
прошлой темы:
1. Какая операция называется
строганием?
2. Какие инструменты применяются
для строгания древесины?
3. В форме чего изготовлен нож
рубанка?
4. Для чего предназначен
шерхебель?
6. С помощью чего нужно очищать
леток, если он забился стружкой?
На моем столе лежат 3 заготовки:
одна целая, вторая с отверстием,
сделанным насквозь, третьяс
отверстием, но не сквозным.
Приходилось ли вам видеть такие
отверстия и сам процесс их
изготовления? Исходя из своих
познаний, попробуйте
сформулировать тему урока.
Рассказ учителя
Ребята, представим, что нам нужно
сделать подставку для шариковых
ручек и чтобы их хорошо
зафиксировать придется сделать
отверстия. Для этого нам надо
просверлить
заготовку. Отверстия представляю
т собой углубления в деталях. Они
могут быть сквозными и глухими.
Сквозные отверстия проходят через
всю деталь насквозь. Глухие
Подготовка рабочих
тетрадей, учебников,
инструментов. Приветствие
учителя
Учащиеся озвучивают свои
ответы
Предполагаемые ответы:
1) Строганиеэто операция по
удалению тонкого слоя
древесины с помощью
специального режущего
инструмента.
2) Применяются рубанок,
шерхебель, фуганок.
3) Изготовлен в форме клина
4) Предназначен для
чернового строгания
5) С помощью деревянной
щепки.
В классе находятся несколько
учеников, которые вместе с
родителями проделывали
такой процесс. Основываясь
на эти познания, учащиеся
формулируют тему урока.
Рассматривают презентацию
Учащиеся рассматривают
презентацию, записывают
важные моменты и
определения в рабочую
тетрадь, наблюдают за
учителем, который наглядно
показывает виды сверл,
задают вопросы.
учащиеся рассматривают
презентацию, записывают
основные понятия
Открытый урок на тему: «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Открытый урок на тему: «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Открытый урок на тему: «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Открытый урок на тему: «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Открытый урок на тему: «Сверление отверстий в деталях из древесины»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.