Открытый урок на тему:
«выжигание по дереву»
Цель урока: приобретение и закрепление навыков работы выжигательным аппаратом при художественном оформлении изделий из древесины.
Задачи:
1. Научить учащихся пользоваться выжигательным аппаратом при художественном оформлении изделия из древесины.
2. Ознакомить с историей выжигания по дереву.
3. Развивать у учащихся:
• Внимание;
• Аккуратность;
• Исполнительность;
• Осмысленное выполнение поставленной задачи;
• Усидчивость;
• Творческие способности;
• Самостоятельность.
ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Открытый урок на тему:
«выжигание по дереву»
Цель урока: приобретение и закрепление навыков работы
выжигательным аппаратом при художественном оформлении
изделий из древесины.
Задачи:
1. Научить учащихся пользоваться выжигательным аппаратом
при художественном оформлении изделия из древесины.
2. Ознакомить с историей выжигания по дереву.
3. Развивать у учащихся:
Внимание; Аккуратность;
Исполнительность;
Осмысленное выполнение поставленной задачи;
Усидчивость;
Творческие способности;
Самостоятельность.
4. Прививать умение правильно организовать рабочее место и
рабочий процесс.
План урока:
1. Организационная часть
2. Повторение пройденного материала –
3. Объяснение нового материала
4. Практическая работа:
5. Оценивание работы, отчет учащихся
6. Уборка класса, окончание урока –
Оборудование, материалы, инструменты:
ранее подготовленные для
1. Мультимедийная установка
2. Изделия из древесины,
выжигания.
3. Выжигательные аппараты.
4. Выставка работ учащихся.
Ход урока:
1. Организационная часть.
1. проверка готовности;
2. обеспечение
необходимыми
инструментами, оборудованием.
2. Повторение пройденного материала.
Давайте, ребята, вспомним:
материалами,
2Что такое древесина?
Древесина – ткань растений, плотный материал, из которого
состоят ствол, корни и ветви деревьев. Ствол – множество
собранных воедино и натянутых, как струны длинных клеток-
трубок, камбия, оболочка которых состоит из целлюлозы.
Что собой представляет фанера?
Фанера – листовой древесный материал, склеенные пластины с
перекрестным расположением волокон.
Какие породы древесины вы знаете?
Хвойные и лиственные.
Какие свойства древесины вы знаете?
Физические.
Цвет – способность вызывать определенные зрительные
ощущения.
Блеск – способность отражать свет.
Плотность – количество массы в единице объема.
Теплопроводность – способность передавать теплоту.
Электропроводность – способность проводить электроток.
Запах – свойство действовать на обоняние.
Влажность – содержание влаги в массе древесины.
Механические.
Прочность – способность выдерживать нагрузки.
Твердость – способность сопротивляться проникновению более
твердых тел.
Упругость – способность восстанавливаться после прекращения
действия внешних сил.
Что такое текстура?
Рисунок, получаемый на поверхности древесины после разрезания
древесных волокон.
33. Объяснение нового материала.
Существует несколько способов выжигания по дереву: пиротипия
(горячее печатание клеймами), пирография (горячее рисование),
выжигание в горячем песке или на открытом пламени, на солнце
увеличительным стеклом, выжигание кислотами, трением на
токарном станке.
Выжигание (пирография) – один из самых доступных способов
художественной обработки древесины мягких пород (липа, осина,
ольха), с маловыраженной текстурой. Этим ремеслом с большим
интересом занимаются как дети, так и взрослые. Оно очень
полезно в развитии внимательности, аккуратности, усидчивости.
Способствует развитию тонкой моторики рук.
В этой технике можно обработать любые изделия. Они сразу
становятся яркими и декоративными. В качестве изобразительного
материала можно выжечь геометрический или растительный
орнамент, цветы, фигурки животных, сюжетные композиции.
Выжигание по дереву известно уже давно. В той или иной форме
выжигание по дереву можно встретить в культуре любого народа.
Первые предметы быта, украшенные выжженным узором,
датируются приблизительно 700 годом до н.э. и обнаружены в
Перу.
В средние века в Европе выжигание уже стало не только формой
народного творчества, но и искусством. Им занимались многие
знаменитые художники Рембрант, Брюйер, Пабло Пикассо,
писатель Виктор Гюго.
В старину для выжигания использовали специальные заточенные
под определенный узор клейма или металлические стержни,
которые накаливали докрасна, а на деревянных панелях домов,
4балконах, балках, ставнях часто выжигали раскаленной кочергой
или шпагой.
В ХХ веке появились первые электрические приборы для
выжигания.
В России это одно из популярных ремесел, глубоко связанное с
традициями русского народного творчества.
Выжигание
развивалось параллельно с резьбой, точением, мозаикой,
живописными работами. Яркий пример – полхов-майданская,
пермогорская росписи (рисунок выжигается, а затем вводятся
краски), сергиевская роспись (выжигается на объемных изделиях).
Как правило, выжигание применяется при отделке любых
деревянных изделий, которые имеют практическое назначение.
Шкатулки и разделочные доски, хлебницы и солонки, мебель и
сувениры, игрушки и ложки, рамки, все это можно украсить при
помощи выжигания. Материалом для изделий может служить как
массив древесины, так и различные пиломатериалы (фанера,
дерево-стружечные плиты).
После выжигания изделия
покрываются лаком, вощатся. Также в выжженный рисунок можно
вводить краски (водные, масленые), после чего изделия также
лакируется или вощатся.
4. Практическая работа.
1. Ход работы
Устройство выжигательного аппарата;
Последовательность работы:
Способы выжигания.
Перевод рисунка на изделие с кальки
Выжигание по контуру.
2. Инструктаж по охране труда
3. Приступаем к практическому выполнению задания.
5Начальным этапом выжигания является тренировочная работа на
обрезке доски или фанеры. Выжигаем линии, штрихи, точки
различной толщины, с поворотом иглы в различных направлениях.
После тренировки приступаем к выжиганию, перенесенного на
прошлых занятиях контура, на изделии.
Во время выполнения работы производится контроль качества
выполняемой работы со стороны учителя, а также взаимоконтроль.
5. Оценивание качества. Подведение итогов.
Применение сравнительного метода. Характеристика и
оценивание по следующим критериям: количество выполненной
работы,
Совместное обсуждение
выполненной практической работы. Если есть вопросы и ошибки:
совместный их разбор.
аккуратность.
качество,
6