Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
история +1
6 кл—7 кл
29.01.2017
В своей разработке представляю план-конспект урока
по истории и обществознанию (бинарный урок), а можно просто по истории,
в 7 классе,
на тему: «Иван Грозный и его преемники». Это бинарный урок обществознание и истории, который будет интересно провести многим учителям. В разработке я представила все этапы урока, расписала из поминутно, для удобства учителей. На уроке модно будет с детьми отработать терминологию, запомнить даты, события, темы. Учащиеся во время урока, могут работать самостоятельно, в парах, группах, представлять свой материал. Они также могут провести во время урока самооценку, взаимопроверку. Есть и презентация к уроку.План - конспект урока "Иван Грозный и его преемники".
План - конспект урока ССН.doc
Планконспект урока
по истории и обществознанию (бинарный урок)
в 7 классе, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов
№6
на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Разработал: Сурмятова Светлана Николаевна
МБОУ СОШ №6, г. Урай Урай, 2017
Разработчик – Сурмятова Светлана Николаевна
Тема открытого урока по истории, обществознанию (бинарный урок) по
ФГОС, 7 класс «Иван Грозный и его преемники».
Тип урока: урок закрепления и систематизации новых знаний.
Технология урока: комбинированный урок с элементами практической работы,
частично – поисковой, с использованием интерактивных методов обучения
(работа в группах).
Межпредметные связи: (обществознание, история, география, литература).
Обществоведческие понятия – деятельность, форма правления – деспотия.
Цель: повторить, обобщить, закрепить знания и получить новые по теме.
Задачи:
Обучающая: сформировать усвоение учащимися знаний, представлений о
правлении Ивана IV (внутренняя и внешняя политика).
Развивающая: создание условий для развития у учащихся активной мыслительной
деятельности через активные формы работы с текстом (документом), тестами,
раздаточным материалом (историческим источником), терминологией, датами,
персоналиями, выявлениями причинно – следственных связей.
Воспитательная: формирование понимания неоднозначности оценки исторических
деятелей.
Планируемые образовательные результаты: уметь устанавливать причинно –
следственные связи, закономерности, роль личности в истории (социуме); отвечать
на вопросы, оперировать понятиями, терминами, датами; уметь выделять главное;
работать с документами, сравнивать, анализировать; давать различные оценки
историческим личностям и событиям.
Основные понятия, термины: реформа, централизация, Избранная рада, Земский
собор, Судебник, Стоглавый собор, опричнина, земщина.
Оборудование урока: компьютер; мультимедийный проектор; презентация;
интерактивная доска; учебник «История России», раздаточный дидактический
материал (отрывки из «Курса русской истории» В.Ключевского), презентация
(приложение).
Список использованной литературы:
1. Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева. Учебник История
России. 7 класс для образовательных учреждений под ред. А.В. Торкуновой. М.:
Просвещение, 2016.
2. Видеоуроки по истории. 7 класс. Инфоурок ру. ООО Открытый урок, 2014.
3. Контрольно – измерительные материалы. История России. 7 класс/сост.
К.В.Волкова. М.: ВАКО, 2016. Врем
я
урок
а
01
26
Ход урока
Деятельность учителя
Оргмомент
Актуализация знаний:
Слайд 1.
Эпиграф: «Почему люди так любят изучать свое прошлое, свою
историю?
Вероятно потому же, почему человек, споткнувшись с разбега,
любит, поднявшись, оглянуться на место своего падения…»
(В.О. Ключевский)
Вопросы для беседы с учащимися:
ребята, как вы понимаете эпиграф
сегодня у нас урок пройдет в необычной форме, мы будем
работать в группах, а с темой вы определитесь сами.
Задание учащимся:
ребята, у вас на столах лежит раздаточный материал
(документ), у каждой группы свой. Прочитайте документ и узнайте
героя (Иван Грозный)
правильно, запишите тему нашего урока «Иван Грозный и его
преемники»
Деятельность
учащихся
Внимательно
смотрят слайды
презентации
Отвечают на
вопросы
Работают в
группах
Отвечают на
вопросы,
формулируют
тему,
записывают
Слайд 2.
Цель нашего урока закрепление и систематизации новых знаний.
717
Повторение ранее изученного материала:
План: 1. Семья
2. Внутренняя политика (реформы), внешняя политика (война)
1. Иван 4 родился в 1530 г.
? как это произошло
через 3 года случилось событие, которое повлияло на всю его
жизнь (смерть отца Василия 3)
так Иван остался полусирота
? на попечении кого остался малолетний Иван (матери Елены
Глинской и семь бояр, которым Василий 3 наказал беречь сына и
приобщать к делам государственным)
? бояре обещание сдержали, как они себя вели (беззакония творили,
расправы над любимыми людьми Ивана)
в такой обстановке и формировался характер Ивана
Елена Глинская взяла управление государством в свои руки и
даже провела реформы
? что такое реформа (изменения в жизни людей)
? какие реформы провела Елена Глинская (ввела единую для всей
страны денежную единицу – московский рубль, казенный Монетный
двор, единые единицы длины и веса)
Слайд 3.
? сделайте вывод о том, какова была цель ее реформ
(централизация государства, власти)
? что такое централизация (вся власть в центре, у правителя)
Физкультминутка
Слайд 4.
? что случилось с Еленой Глинской (умерла, отравили)
так Иван остался сирота
Задание учащимся:
ребята, у вас на столах лежат тесты, в тетради дайте ответ на 5
первых вопросов, оценка теста на доске (самопроверка)
Иван остался один с боярами, а шел ему 17 год. Он заявил, что
желает венчаться на царство – взаимоотношения с боярами плохие
? кому (митрополиту Макарию)
? когда и где произошло это событие (16 января 1547 г в
Московском Успенском соборе)
? сделайте вывод о том, зачем это было нужно (венчание на царство
ставило Ивана на одну ступеньку с другими знатными правителями
мира и поднимало международный авторитет России. Период
боярского правления закончился. Царь Иван стал самодержавным
государем)
? как назывался титул правителя до этого времени (Великий князь)
чтобы быть настоящим правителем царь должен был….(жениться)
Отвечают на
вопросы
Отвечают на
вопросы
Отвечают на
вопросы
Делают выводы
Отвечают на
вопросы
Работают в
тетради
Отвечают на
вопросы
Работают в
тетради
Отвечают на
вопросы
Делают выводы
Отвечают на
вопросы ? на ком он женился (на Анастасии Захарьиной, любимой из
последующих 8 жен)
? какие взаимоотношения связывали эту семейную пару
? дети были (Иван, Федор, и от последней жены Марии Нагой
Дмитрий)
? что с ними случилось (убит отцом, правил (недееспособный),
разные точки зрения на смерть)
Задание учащимся:
ребята, мы продолжаем работать с тестами, в тетради дайте
ответы на следующие 5 вопросов, оценка теста на доске
(взаимопроверка)
перед царем стояли большие задачи – реформирование страна, а
цель, как и у его, матери та же – централизация
? назовите, кто ему помогал (Избранная рада: дворянин Адашев,
священник Сильвестр, митрополит Макарий),
? что такое Избранная рада (круг приближенных к царю людей)
Слайд 5.
Изучение нового материала.
1830
2. ребята, политику любого правителя мы можем разделить на
внутреннюю и внешнюю.
Задание учащимся:
распределите год с событием. Наклейте на специальные листы
ваши ответы. Прикрепите ответы на доску (правильный ответ на
слайде).
1549 г. – Земский собор
1550 г. – Судебник
1551 г. – Стоглавый собор
1556 г. –
реформа местного самоуправления (отмена кормлений и
местничеств)
1550 г. –
военная реформа (стрелецкое войско)
1552 г.
завоевание Казанского ханства
1556 г. –
завоевание Астраханского ханства
15811582 гг.
– завоевание Сибирского ханства
15581583 гг. –
Ливонская война
Слайд 6,7,8,9
ребята, сделайте вывод о том, какое значение имели реформы
Ивана 4 (положительное для развития страны)
Работают в
группе
Проверяют
работы друг у
друга
Отвечают на
вопросы
Работают в
группе
Делают выводы Отвечают на
вопросы
Работают в
группах
Отвечают на
вопросы
после поражения в Ливонской войне всю вину Иван Грозный
возложил на кого (бояр)
в стране он вводит опричнину
? что такое опричнина (особый порядок управления страной
направленный на установление режима личной власти царя)
? что такое Александрова слобода (родовое имение Ивана, куда он
выехал с семьей из Москвы)
Задание учащимся:
ответьте на вопрос задания (лист с ответами прикрепляем на
доску)
1 группа «Требования Ивана Грозного»
2 группа «Схема разделения государства»
3 группа «Знаки опричника»
в 1572 г. опричнина была отменена
? почему (крымский хан Девлет – Гирей поджог Москву, они не
справились)
? как умер Иван Грозный (предсказание)
? кто будет править после смерти Ивана грозного (Федор)
? кто будет фактическим руководителей (Борис Годунов)
? почему он (он брат жены Федора Ирины)
? почему не будет править младший сын Ивана Грозного Дмитрий
(Умер в Угличе)
ребята, о последующих правителях, их внутренней и внешней
политике мы узнаем на следующих уроках.
Закрепление изученного материала
а сейчас вспомним, что мы узнали?
ребята, существуют различные точки зрения по поводу правления
Ивана 4, многие историки, и не только, называют Ивана
Грозного тираном, многое реформатором.
? можно ли дать однозначный ответ на поставленный вопрос
(однозначности в ответе быть не может, взять любого правителя и в
его правление совершаются как хорошие дела, так и плохие)
Отвечают на
вопросы
Рефлексия
ребята, у нас есть Банк знаний, куда мы напишем свою фамилию,
имя (листы вывешиваем на доску)
У меня отличные знания (зеленый цвет)
У меня хорошие знания (желтый цвет)
У меня средние знания (красный цвет)
Работают в
группах
3134
3538
3840
Оценки за урок
Домашнее задание
Слайд 10
Записывают
домашнее
задание, текст
берут домой Домашнее задание для учащихся: Перевести старославянский
текст на современный, используя предложенный словарь
Ото четвертей (четей) — около 50 га
Со ста четвертей добрые угожей земли человек на коне и в доспехе
полном, а в далной поход о дву конь, и хто послужит по земли
(выполнит полностью норму поставки людей, коней и оружия) и
государь их жалует своим жалованием, кормлении, и на уложеные
люди (ратники, выставляемые феодалом) дает денежное жалование:
а хто землю держит, а службы с нее не платит на тех на самех имати
денги за люди; а хто дает в службу люди лишние перед землею
(выставленные в поход сверх установленной нормы), через
уложеные люди, и тем от государя большее жалование самим…
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Открытый урок по ФГОС на тему: «Иван Грозный и его преемники».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.