Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
химия
9 кл
11.02.2017
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о свойствах и применении неметаллов с использованием методов социальных технологий.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о положении неметаллов в периодической системе, строении их атомов, о физических и химических свойствах, о важнейших отраслях их применения.
2. Продолжить развивать умение применять полученные знания на практике при решении расчетных и качественных задач, умение использовать химическую терминологию, умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент, совершенствовать коммуникативные умения (умение совместно принимать решения, умение отстаивать свою точку зрения и уважать мнение другого человека), совершенствовать навыки устной и письменной речи.
3. Расширить кругозор учащихся, развить познавательный интерес учащихся к предмету.
открытый урок по химии 9 кл.doc
Планконспект урока по теме:
«Неметаллы»
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о свойствах и
применении неметаллов с использованием методов социальных технологий.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о положении неметаллов в
периодической системе, строении их атомов, о физических и химических
свойствах, о важнейших отраслях их применения.
2. Продолжить развивать умение применять полученные знания на практике
при решении расчетных и качественных задач, умение использовать
химическую терминологию, умение проводить, наблюдать и описывать
химический эксперимент, совершенствовать коммуникативные умения
(умение совместно принимать решения, умение отстаивать свою точку зрения
и уважать мнение другого человека), совершенствовать навыки устной и
письменной речи.
3. Расширить кругозор учащихся, развить познавательный интерес учащихся к
предмету.
Тип урока: повторение и обобщение знаний.
Методы обучения:
словесный (беседа);
наглядный (наблюдение при проведении опытов);
практический (тестирование, выполнение расчетных задач, проведение
опытов).
Ход урока:
I. Организационный момент. (2 мин).
Приветствие класса. Проверка готовности учащихся к уроку. II. Знакомство учащихся с планом урока. (2 мин).
Учитель. Ребята, сегодня у нас с вами заключительный урок по теме:
«Неметаллы». Вы должны будете показать свои знания о неметаллах, умения
решать расчетные и качественные задачи. Работать вы будете в группах.
Каждой из групп будут даны свои задания, а этапы для всех команд
одинаковые. Вот эти этапы:
1) Разминка, 2) Удивительные вещества и элементы, 3) Расчетная задача,
4) Распознавание, 5) Химический кроссворд.
Затем мы с вами подведём итоги и выясним, какая же команда больше всех
знает о неметаллах. А теперь познакомимся с нашими командами (команды
представляют себя).
Оценивать вашу работу будут жюри (см. приложение №1).
III.Выполнение
систематизирующего характера (29 мин).
учащимися
заданий
обобщающего
и
1) Учитель. Первое задание разминка. Предлагаю вам выполнить тест,
каждый правильный ответ принесёт вашей команде 1 балл. Время на задание
5 мин. (Тесты команды сдают жюри).
Выберите правильный ответ.
Вариант I
1. Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства проявляет:
а) Si, б) C, в) Sn, г)Ge.
2. Химическая связь в молекуле аммиака:
а) ионная, б) ковалентная полярная, в) металлическая,
г) ковалентная неполярная.
3. Оксид азота (V) может взаимодействовать:
a) c H2O, б) H2SO4 , в ) NaOH, г) CaO
4. Химическое равновесие в системе: FeO (k) + H2 (г)
смещается в сторону исходных веществ:
↔ Fe (k) + H2OQ
а) при повышении давления, б) повышения температуры, в) при понижении давления, г) понижения температуры.
5. Формула вещества, обозначенного Х в схеме превращений веществ:
→ X
→ H3PO4,
P
а) PH3 , б)P2O3, в) P2O5 .
6. Оксид серы (IV) реагирует с обоими веществами пары:
а) кислородом и водой, б) оксидами кальция и углерода (IV),
в) медью и серной кислотой.
7. Массовая доля азота в азотной кислоте равна:
а) 20, б) 22,2 , в) 14,0, г) 76,2.
8. Электронная формула атома фосфора:
а) 1s²2s²2p³, б) 1s²2s²2p63s² 3p³, в) 1s²2s²2p5, г) 1s²2s²2p63s² 3p5.
9. Высшая валентность азот проявляет в соединении:
а) N2O, б) NO, в) N2O3, г) N2O5.
10. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции, схема
которой H2S + O2
→ H2O + SO2 равен:
а) 1, б)2, в) 3, г) 4.
Выберите правильный ответ.
Вариант II
1. Электронная формула внешнего энергетического уровня атома Si :
а) 3s² 3p² , б) 3s² 3p4, в) 4s² 4p2 , г) 4s² 4p4 .
2. В ряду химических элементов P
→ As
→ Sb
→ Bi
металлические свойства:
а) усиливаются, б) не изменяются, в) ослабевают,
г) изменяются периодически.
3. При пропускании CO2 через водный раствор карбоната натрия:
а) образуется гидроксид натрия, б) выпадает осадок карбоната
натрия,
в) образуется гидрокарбонат натрия, г) образуется угольная кислота.
4. Валентность азота в соединениях NO2 и NH3 соответственно равна:
а) IV и III, б)V и III, в) II и III , г) V и I.
5. Оксид серы (VI) реагирует: а) с водой, б) азотной кислотой, в) кислородом, г) оксидом
алюминия,
д) гидроксидом калия.
6. Формула вещества с ковалентной неполярной связью:
а) HCl, б)F2 , в)Na2O , г) H2S.
7. Химическое равновесие в системе 2SO2 +O2
сторону продукта реакции:
2↔ SO3 + Q смещается в
а) при использовании катализатора, б) повышение температуры,
в) понижении давления, г) понижении температуры.
8. Кремниевая кислота образуется при взаимодействии:
а) кремния с водой, б) оксида кремния с водой, в) силиката натрия с
соляной кислотой, г) оксида кремния со щелочью.
9. Массовая доля серы в серной кислоте равна:
а) 14,3, б) 32, в) 32, 6, г) 65,3.
10. Коэффициент перед формулой восстановителя в уравнении реакции
магния с азотом равен: а) 1, б) 2, в) 3, г)4.
2) Учитель. Жюри подводит итоги первого задания, а мы с вами переходим к
следующему этапу: «Удивительные вещества и элементы». Каждой
команде будут задаваться вопросы, правильный ответ оценивается в 1 балл.
«УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТЫ».
(БЛИЦВОПРОС)
1. В какой капусте много йода? (В морской).
2. Какой элемент считают «царем живой природы»? (Углерод).
3. Какая кислота входит в состав желудочного сока? (Соляная).
4. Какое вещество составляет основу карандаша? (Графит).
5. Он безжизненным зовется, но жизнь без него не создается. (Азот).
6. О каких веществах можно сказать, что один сверкал в короне царской, а
брат его чумазый трубочист? (Об алмазе и аморфном угле).
7. Как называются соли угольной кислоты? ( Карбонаты). 8. Белый воздуха боится, покраснел, чтоб сохраниться. ( Белый и красный
фосфор).
Используется она в производстве спичек, бумаги, взрывчатых веществ,
9.
лекарств, но основной ее потребитель – химическая промышленность.
Назовите этот неметалл. (Сера).
10. Назовите сильнейший окислитель. (Фтор).
11. Какова массовая доля кислорода в воздухе? (21%)
12. Какой элемент сыграл роковую роль в жизни Наполеона? ( Мышьяк).
13. Какова формула озона? (О3).
14. Как называется семейство элементов 7 группы главной подгруппы?
(Галогены).
15. Этот оксид выдыхают животные и человек? ( Углекислый газ).
16. Это вещество встречается в отбеливателях, чистящих средствах, оно
способно возвращать белизну белым тканям, дезинфицирует. ( Хлор).
17. Какой элемент называют «элементом жизни и мысли?» ( Фосфор).
18. Как называется семейство элементов 6 группы главной подгруппы?
(Халькогены).
19. Как называются соли серной кислоты? (Сульфаты).
20. В состав зубных паст входит именно этот химический элемент (Фтор).
21.
Благодаря какому процессу масса кислорода в воздухе почти не
меняется? (Фотосинтезу).
22. Недостаток, какого элемента вызывает заболевание щитовидной железы?
(Йода).
При недостатке этого элемента в организме наблюдается хрупкость и
ломкость костей, и выпадение волос? (Серы).
23.
Соединения этого галогена регулируют процессы возбуждения и
торможения центральной нервной системы. Что это за галоген? (Бром).
24. Темно фиолетовые кристаллы этой соли хорошо растворяются в воде,
используется в лаборатории для получения кислорода. (KMnO4)
3) Учитель. А какой же любитель химии не умеет решать задачи? Следующий
этап: «Расчётная задача». Вам необходимо решить задачи, а уровень, какой вы выберите, зависит от вас, от этого зависит и количество баллов. Время на
решение задач 8 мин. (см. приложение №2).
4) Учитель. Этап «Распознавание». Ребята, вам необходимо выполнить
практическое задание, объяснить и составить уравнения химических реакций.
Максимальное количество баллов за это задание 4. Время на подготовку 3
мин.
Задание: Распознайте с помощью реактивов растворы следующих
веществ:
Задание команде №1: Na2CO3 , Na2SiO3 , NaNO3.
Задание команде №2: NaCl, Na2SO4, NaNO3.
Задание команде №3: Na2CO3, Na2SO4 , NaNO3.
Задание команде №4: AlCl3, Na2SO4, NaNO3.
Учитель. Проверяем задание каждой команды. ( Команды описывают ход
эксперимента и делают выводы.)
5) Учитель: А теперь ребята, давайте немного отдохнем и отгадаем
кроссворд. Та команда, которая первая справится, получает 5 баллов, вторая
4 и т.д. Время на выполнение5 мин.
Химический кроссворд По горизонтали:
1. Жидкость краснобурого цвета с резким зловонным запахом.
4. Это вставляют в воронку при фильтровании.
5. Неметалл, твердый, желтого цвета.
8. Инертный газ.
9. Металл, названный в честь могучих сыновей богини земли Геи (греческая
мифология).
По вертикали:
2. Количество вещества.
3. Неметалл красного цвета, применяется в производстве спичек.
6. Инертный газ, в переводе с латинского «блестящий, светящийся».
7. Составная часть воздуха.
IV. Проверка выполнения заданий (2 мин). Учитель. Жюри сейчас подводит итоги всех конкурсов. А вам, ребята, я
предлагаю оценить работу каждого ученика вашей команды за урок.
(Рефлексия).
V. Подведение итогов и оценка результатов урока (3 мин).
Учитель. Предоставляем слово жюри. (Жюри подводит итоги всех этапов,
определяет команду – победитель)
Учитель. Ребята, сегодня на уроке вы показали все свои знания, умения
решать расчётные и качественные задачи по теме: «Неметаллы».
VI. Домашнее задание (2 мин). Подготовиться к контрольной работе по
теме: «Неметаллы».
Спасибо за урок.
Приложение №1
ПРОТОКОЛ
и
в
и
д
У
«
е
ы
н
ь
л
е
т
и
а
в
т
с
е
щ
е
в
»
ы
т
н
е
м
е
л
э
т
е
ч
с
а
Р
«
я
а
н
»
а
ч
а
д
а
з
з
о
п
с
а
Р
«
»
е
и
н
а
в
а
н
й
и
к
с
е
ч
и
и
м
и
Х
«
»
д
р
о
в
с
с
о
р
к
г
о
т
И
этап
»
т
с
е
№п «
Т
Команд
а № 1
Команд
а № 2
Команд
а № 3
Команд
а № 4
БЛАНК ОТВЕТОВ НА ТЕСТ
Команда:
Вариант:
Вопрос
№
1
№
2
№
3
№
4
№
5
№
6
№
7
№
8
№
9
№
10
Правильные
ответы
БЛАНК ОТВЕТОВ НА ЗАДАЧУ
Команда:
Уровень:
Приложение №2 Этап «Расчетная задача»
Вариант I
Первый уровень (3 балла).
1. Сколько граммов гидроксида кальция потребуется для нейтрализации 5,6 л
хлороводовода?
2.Сколько литров аммиака нужно взять для получения 4,9 г бромида
аммония?
3. При взаимодействии 0,1 моль магния с разбавленной серной кислотой
получается сульфат магния. Определите его массу.
Второй уровень (4 балла).
1. Сколько граммов 10 % раствора гидроксида натрия потребуется для
нейтрализации 8,96 л соляной кислоты.
2. Сколько граммов хлорида аммония получится при взаимодействии 8 г
хлороводорода с 3г аммиака.
Третий уровень (5 баллов).
Сколько граммов осадка образуется при пропускании 11,2 л углекислого газа
через 900 г 10 % раствора гидроксида бария Ba(OH)2?
Вариант II
Первый уровень (3 балла).
1. Сколько л углекислого газа получится при сжигании 3,2 г метана CH4?
2. Определите массу серы, вступившей в реакцию с алюминием количеством
вещества 3 моль, если образуется сульфид алюминия Al2S3.
3. Определите количество вещества сульфата магния, образовавшегося при
взаимодействии 6 г магния с разбавленной серной кислотой.
Второй уровень (4 балла). 1. Какой объем раствора с массовой долей серной кислоты 10 % (плотностью
1,07 г/мл) потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 16 г
гидроксида натрия?
2. Оксид углерода (IV), полученный действием избытка соляной кислоты на
карбонат кальция массой 4 г растворили в воде массой 2 кг. Рассчитайте
массовую долю оксид углерода (IV) в полученном растворе.
Третий уровень (5 баллов).
На смесь меди и оксида меди (II) массой 75 г подействовали избытком
концентрированной азотной кислоты. При этом выделился газ объемом
26,88 л (н.у.). Определите массовую долю оксида меди (II) в исходной смеси.
Вариант III
Первый уровень (3 балла).
1. Сколько граммов оксида фосфора(V) образуется при сжигании 3,1 г
фосфора.
2. При пропускании углекислого газа через раствор, содержащий 28 г
гидроксида калия KOH, получили после выпаривания соль
Определите массу этой соли.
K2CO3.
3. Определите массовую долю меди в сульфате меди (II) CuSO4.
Второй уровень (4 балла).
1. В лаборатории имеется раствор с массовой долей H2SO4 10 % . Какая масса
этого раствора потребуется для растворения 1,8 г магния?
2. Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии цинка
массой 13 г с раствором, содержащим серную кислоту массой 30 г (н. у.).
Третий уровень (5 баллов).
К раствору объемом 153,5 мл с массовой долей гидроксида калия 16 % и
плотностью 1,14 г/мл прилили раствор объемом 86,8 мл с массовой долей
серной кислоты 20 % и плотностью 1,14 г/мл. Определите массу
образовавшейся соли K2SO4. Вариант IV
Первый уровень (3 балла).
1. Через раствор, содержащий 30,9 г бромида натрия, пропустили избыток
хлора, а выделившееся вещество краснобурого цвета собрали. Определите
массу этого вещества.
2. Какой объем водорода (н. у.) потребуется для полного восстановления 20 г
оксида меди (II).
3. Определите массовую долю углерода в карбонате кальция.
Второй уровень (4 балла).
1. Какой объем раствора с массовой долей серной кислоты 10 % (плотностью
1,07 г/мл) потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 16 г
гидроксида натрия?
2. Смешали хлороводород массой 7,3 г с аммиаком массой 4 г. Определите
массу образовавшейся соли и оставшегося после реакции газа.
Третий уровень (5 баллов).
К раствору, содержащему гидроксид кальция массой 1,48 г, прилили раствор
массой 150 г с массовой долей карбоната натрия 5 %. Определите массу
образовавшегося гидроксида натрия. Приложение№3
Ответы на расчётные задачи:
Вариант I
Первый уровень:
1. 9, 25 г
2. 1,12 л.
3. 12 г.
Второй уровень:1. 160 г. 2. 9,44 г.
Третий уровень: 98, 5 г.
Вариант II
Первый уровень:
1. 4,48 л.
2. 144 г.
3. 0,25 моль.
Второй уровень:1.183 мл. 2.0,088 %.
Третий уровень: 48,8 %.
Вариант III
Первый уровень:
1. 7,1 г.
2. 34, 5 г. 3. 40 %.
Второй уровень: 1. 73,5 г. 2. 4,48 л
Третий уровень: 34, 8 г.
Вариант IV
Первый уровень:
1. 24 г.
2. 5,6 л
3. 12 %.
Второй уровень: 1.183 мл. 2.10,7 г NH4Cl , 0,6 г NH3.
Третий уровень: 1,6 г.
ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ТЕСТ:
ВАРИАНТ №1
Правильные
ответы
Вариант№2
Правильные
ответы
1
б
1
а
2
б
2
а
3
а,в,г
4
г
5
в
3
в
4
а
5
а,г,д
6
а
6
б
7
б
7
г
8
б
8
в
9
г
9
в
10
в
10
в
ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД:
По горизонтали: 1. Бром. 4. Фильтр. 5. Сера. 8. Аргон. 9. Титан.
По вертикали: 2. Моль. 3. Фосфор. 6. Радон. 7. Азот.
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Открытый урок по химии на тему "Неметаллы" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.