Данная разработка предназначена для внеклассного материала по художественной литературе в предшкольном классе. Задания в ней разработаны с учетом возрастных особенностей для детей 5 - 6 лет. Данные задания в виде загадок и вопросов позволяют выявить знания учащихся на данный момент времени.
Тема: Повторение «Состав чисел».
Цель:
Технологическая карта
Закреплять навыки порядкового и количественного счета в пределах 10;
Закрепить умение увеличивать и уменьшать числа в пределах первого десятка на
несколько единиц.
Повторить геометрические фигуры.
Воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, аккуратность, развивать
логическое мышление, память.
Метод: словесно – наглядный, практический.
Ход урока:
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Организационно
поисковый
Действия педагога
Действия детей
Дети выполняют то,
что говорит
воспитатель.
Слушают
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли тихонько в класс.
Встали все у парт красиво,
И с гостями поздоровались учтиво.
Тихо сели, спины прямо
Все легонечко вздохнем,
И урок сейчас начнем.
Сегодня у нас необычный урок – к нам в
гости придут герои сказок со своими
математическими заданиями. Они хотят
проверить ваши знания: как умеете считать,
писать, решать задачи, отгадывать загадки.
Поэтому я прошу Вас быть внимательными и
активно мне помогать. А ваша помощь – это
ваше участие на уроке.
1.Отгадайте загадку, и Вы узнаете, кто из
героев к нам пришел первый.
Красная Шапочка
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите имя ее.
Красная Шапочка хочет знать, умеем ли мы
считать в прямом порядке от 0 до 10, и в
обратном порядке от 10 до 0.
А) Посчитайте в порядке возрастания от 0 до
10.
Б) В порядке убывания от 10 до 0 .
В) Назовите соседей.
Г) Заполните « окошко».
Решают задачки Красная Шапочка несла нам корзину с
яблоками, и по дороге нечаянно рассыпала
их. Давайте поможем Красной Шапочке
собрать яблоки. Чтобы их собрать нужно
решить веселые задачки.
Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.(5)
В класс вошла Маринка.
А за ней – Аринка,
А потом пришел Игнат
Сколько стало всех ребят? (3)
Чтобы кошка ножки не промочила,
Сколько бы сапожек она купила? (4)
Пять ребят в футбол играют,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их в футбол играет? (4)
Красной Шапочке понравилось, как Вы
считаете, она осталась довольной.
Раздается стук.
2. Чтобы узнать, кто к нам пришел в гости,
нам нужно отгадать загадку:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы ребёнок,
А зовут меня …
Цыплёнок принес задание. А задание такое:
надо поработать в парах и собрать части в
единое целое.
Цыпленок решил построить домик.
Скажите, из каких геометрических фигур
состоит домик?
Цыпленок очень доволен, что мы ему
помогли. Цыпленок устал, и решил
7 – 2 = 5
1 + 1 + 1 = 3
4
5 – 1 = 4
Цыплёнок
Треугольник, круг,
квадрат
2
4
3отдохнуть. Давайте вместе с ним отдохнем.
3. Физминутка
Сделаем столько хлопка над головой
Сколько ежиков (2)
Столько хлопка перед собой
Сколько белочек?(4)
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем
Сколько медвежат? (3)
4. Отгадайте загадку:
Раздается звук – жужжание.
Карлсон
Решают примеры
Ктото к нам еще пожаловал. Давайте
отгадаем кто это?
Раскрашивают
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Карлсон хочет, чтобы мы помогли ему
порыбачить. А рыбки непростые.
Чтобы поймать рыбок нужно решить
примеры. Давайте ребята, поможем Карлсону
поймать рыбок.
Молодцы! Мы помогли Карлсону поймать
рыбок. Он очень доволен.
5. Работа в азбуке – тетради.
Задание 1. Раскрась самую длинную ленту
красным карандашом, а самую короткую
зеленым карандашом. Нарисуй синим
карандашом ленту между ними.
Задание 2. Раскрась ведёрки так, чтобы
большое было между синим и жёлтым, а
красное рядом с синим.
Нашим сказочным героям здесь очень
понравилось, ведь благодаря вашим знаниям,
умениям, вы смогли справиться со всеми
заданиями, их выполняли вместе дружно.
« Дружно не грузно, а врозь хоть брось»
значит всегда и везде быть один за всех и все
за одного.
Какие Вы выполняли задания?
Какие из заданий понравились больше?
Дети отвечают на
вопросы
Рефлексивно
корригирующийОжидаемый результат:
Знать: порядковый и количественный счет от 1 до 10;
Иметь: представление о составе чисел 2 – 10, названиях геометрических фигур;
Уметь: называть свойства предметов и делить предметы на группы.