Открытый урок математики в 6
классе
ТЕМА: Сложение отрицательных чисел.
Цель урока:
Закрепить в ходе выполнения упражнений правило сложения
отрицательных чисел;
Продолжить работу по формированию умений и навыков сложения
отрицательных чисел;
Развивать познавательный интереса учащихся, логическое
мышление, память, внимание;
Воспитывать организованность и аккуратность в работе, оценивать
работу свою и друг друга;
Воспитывать настойчивость в достижении цели.
Тип урока. Урок – закрепления изученного материала.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная,
устная, письменная.
Оборудование урока:
* Презентация к уроку;
* Бланки ответов на вопросы диктанта;
* Тематический тест по теме с бланком тестирования
Эпиграф урока: « Чем больше я знаю , тем больше я умею».
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. Психологическая минутка
1 Здравствуйте, ребята, Сегодня у меня как всегда очень хорошее
настроение. (На слайде – «Шкала настроения», с которой
ученики уже знакомы). А у вас какое? Определите своё
настроение по рисунку (Слайд №2)
предлагаю,
Я
умножить на нуль и что получим?
плохое настроение и лень
Хорошее настроение. Давайте попробуем поработать на
уроке и изменить плохое настроение на наилучшее.
II. Сообщение темы и постановка цели урока.
1). С какими новыми числами вы познакомились?
2) Что научились вы с ними делать? (Умеем их сравнивать,
откладывать и складывать на координатной прямой. Знаем
правило сложения отрицательных чисел )
3). Сегодня на уроке мы закрепим знания и умения применять
правило сложения отрицательных чисел.
И так, тема нашего урока: « Сложение отрицательных
чисел»
Проверка домашнего задания: Консультанты вам слово о
выполнении домашнего задания учащимися вашей группы
2 III. Актуализация опорных знаний:
Для работы на уроке нам нужны некоторые теоретические знания
а) Конкурс «Вспомни» повторение теоретических знаний
по теме в форме устной работы:
* какая прямая называется координатной прямой?
Ответ: Прямую с выбранными на ней началом отсчёта,
единичным отрезком и направлением называют координатной
прямой.
Слайд№3 ( На нем показана координатная прямая)
* Какими числами являются координаты точек на горизонтальной
прямой, расположенных : а)справа от начала координат; б) слева от
начала координат?
Ответ: а) положительными; б) отрицательными
* К каким числам положительным или отрицательным относится
число 0?
Ответ: число 0 не относится ни к положительным, ни к
отрицательным.
* Какие числа называются противоположными?
Ответ: Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками,
называют противоположными числами.
* Какие значения может принимать выражение – а?
Ответ: любые.
* Сравните числа а и в, если а – положительное, а в – отрицательное.
3 * Закончите предложение «Из двух чисел меньше то, изображение
которого расположено на координатной прямой …»
* Что называется модулем числа?
Ответ: Модулем числа а называют расстояние (в единичных отрезках)
от начала координат до точки А(а).
* Назовите три отрицательных числа, которые меньше 1.
* Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
(Слайд №5) (На нём правило сложения отрицательных чисел)
Просмотр слайдов №610
Слайд №11
Расположите ответы в порядке убывания. Какое
получилось слово?
47+(19) = 66
17+(8) = 25
3,5+(5,9) = 9,4
8,8+(4,2) = 13
5,9+(3,7) = 9,6
3,75+(1,27) = 5,0
4 2
Слайд №12
IV. Математический диктант
Вариант1
Найдите сумму: 1. Минус восемнадцати и нуля.
2. Минус шести и минус трёх.
3. Минус десяти и десяти.
4. Число минус восемь изменили на минус шесть. Какое число получили?
5. Какое число нужно прибавить к минус семи, чтобы получить минус
пятнадцать?
Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):
6. Любое число от прибавления отрицательного числа
увеличивается.
7. Модуль суммы минус трёх и минус четырёх равен семи.
8. Суммы двух отрицательных чисел меньше каждого из
5 слагаемых.
Вариант 2
Найдите сумму: 1. Нуля и минус двенадцати.
2. Минус пяти и минус четырёх.
3. Минус восьмидесяти и восьмидесяти.
4. Число минус девять изменили на минус семь. Какое число получили?
5. Какое число нужно прибавить к минус шести, чтобы получить минус
четырнадцать?
Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):
6. Любое число от прибавления отрицательного числа
Уменьшается.
7. Модуль суммы минус двух и минус пяти равен минус семи.
8. Суммы двух отрицательных чисел на координатной прямой
находится левее каждого из слагаемых
Слайды №13
Ответы к диктанту
Номер
задания
Вариант 1
Вариант 2
1
2
3
4
5
6
7
8
18
9
0
14
8
нет
да
да
12
9
0
16
8
да
нет
да
Оценки за работу выставляются с учётом числа верно
решённых заданий (см. таблицу). ( Слайд № 14)
Число верных
ответов
8
Оценка
«5»
6 7
56
Менее 5
«4»
«3»
«2»
V. Формирование умений и навыков учащихся.
сложение,
Выполните
ответы
соответствующими буквами. Расшифрованное слово
запишите в тетради. (Слайд № 15)
замените
М Р
3,02
10/21
Б
1
А
23
У П Г
9
29,5
24,5
Т
Х
1000 0
а) 3/4+ (1/4) ; б) 2/6 +(1/7); в)17+(6)
г) 3,91 + 3,.91 д)2,77+(0,25) е) 0+(23)
ж) 5,5+(3,5) з)29+(2/4) и)17+ (7,5)
к) 1000+ 0 л)20+(3)
Показ слайда (Слайд № 16)
Брахмагупта. Это имя известного
Итак, вы угадали слово
индийского математика, который жил в VII веке. Одним из первых он начал
использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа
он называл « имущество», отрицательные – «долги».
7 Сумма двух имуществ – имущество.
Сумма двух долгов – долг.
Работа с учебником
№1048 ( учащийся у доски)
а) ( – 0,251+(0,37)) + (0,2+ (0,152))= 0,621+(
0,352)=0,973
№1046 (с комментарием)
а) 17+(31)*17 б)22+(35)*35
48*17 57*35
VI. Самостоятельная работа (Слайд №17)
Учащиеся выполняют тематический тест по вариантам
№ теста 33 (Два ученика у доски)
Взаимно проверка теста
Тест№11
Вариант 1
№ задания
А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 А9 А10
2
2
4
2
1
Ответ
№ задания
Ответ
2
В1
56
1
4
4
3
В2
19
VII. ИТОГ УРОКА.
8 Учитель:
Итак, мы изучили и закрепили тему
«Сложение отрицательных чисел». Чтобы
вы ещё лучше запомнили правила, Дима
прочитает вам стихотворение.
1. Числа отрицательные, новые для нас,
Лишь совсем недавно изучил наш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки –
Учат – учат правила дети все уроки.
2.. Если уж захочется вам сложить
Числа отрицательные, нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак «минус» взять да
приписать.
Оценки за урок.
VIII. Задание на дом
:
Слайд№18
№ 224; №226; №210(д,е) стр.102
*
103(дидактик)
Написать сказку об отрицательных числах.
9 Окончание урока
Притча. Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли
под горячем солнцем камни для строительства. Мудрец остановился
и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал
целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый
день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил:
«А я
«А ты что делал целый день?», и тот ответил:
добросовестно выполнял свою работу». А третий
улыбнулся , его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я
принимал участие в строительстве храма!»
А вы ребята, сегодня поднялись ещё на одну ступень
знаний по математике?
Посмотрим, кто с каким настроением у нас уходит с урока, кто
принимал участие в строительстве храма, у кого хорошее
настроение, если ли те, у кого настроение, такое как у первого и
второго человека. Нет. Прекрасно. Спасибо за работу!
10
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Открытый урок по математике по теме : "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.