Открытый урок по математике "Умножение трёхзначного числа на однозначное число"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
13.12.2018
"Умножение трёхзначного числа на однозначное число".Данный урок был третьим ( последним) по этой теме.предыдущие уроки являлись основой для работы во время последнего урока. В своей работе учащиеся должны опираться на полученные знания и умения на предыдущих уроках. На уроке поддерживала доброжелательный климат.
19.03.18.docx
5 класс Математика 19.03.2018г.
Тема. Умножение трёхзначного числа на однозначное число.
Цель. Закреплять умение умножать трёхзначное число на однозначное
число.
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
отрабатывать умение анализировать и решать простые задачи.
Коррекционно – развивающие:
развивать у учащихся зрительную и слуховую память, внимание,
мыслительные навыки на основе операций анализа, сравнения;
развивать грамотную математическую речь, умение анализировать учебный
материал;
активизировать познавательную деятельность учащихся через
использование различных форм работы.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся мотивацию к обучению;
воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека в
работе.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Методы урока: словесный, наглядный, практический
Базовые учебные действия.
Личностные:
понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная
часть решения любой задачи.
Коммуникативные:
умение вступать в контакт и работать в коллективе; действовать по
правилам сотрудничества.
Регулятивные:
работать по предложенному плану, инструкции;
выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками
Познавательные:
— осуществлять поиск нужной информации в материале учебника;
определять порядок письменного умножения трехзначного числа на
однозначное и обосновывать свое мнение. Оборудование:
Ход урока.
I. Организационный момент.
Цель. Подготовка учащихся к работе на уроке.
1.Общая организованность класса.
Здравствуйте ребята!
Рада вас видеть и работать с вами. Как всегда желаю вам хорошего
настроения, успехов во всех ваших добрых и полезных делах.
Сегодня на уроке у нас гости мои коллеги. Они искренне желают вам
удачи.
Нам с вами нужно постараться работать так, чтобы урок получился
интересным и полезным, а для этого нужно быть внимательными,
активными, дружными.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получиться!
2. Рапорт дежурного
II. Проверка домашнего задания.
Цель. Установить правильность и осознанность выполнения домашнего
задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний и
устранить обнаруженные проблемы в знаниях.
№ 799 (2,3 столбик)
Найдите ответы к примерам.
140 х 6= 960
390 х 2= 750
470 х 2= 960
160 х 6= 940
150 х 5= 780
240 х 4= 840
III. Устные упражнения.
Цель. Развивать познавательный интерес к математике, активизировать
внимание детей на уроках математики.
Что мы знаем – будем повторять,
Что забыли – будем вспоминать. В математике любая работа
Не обходиться без устного счёта.
На протяжении всего урока нам будет помогать таблица умножения,
давайте вспомним, как будут называться компоненты умножения
( среди перемешанных карточек выбираются компоненты умножения)
1.Проверка знания таблицы умножения на 4(на 6). Учащиеся называют все
числа от 1 до 40, но вместо чисел, делящихся на 4, говорят фразу “Не
собьюсь”.
1, 2,3 не собьюсь, 5,6,7 не собьюсь и т.д.
Индивидуальное задание.
Зачеркните числа, которые не являются результатом умножения на 2.
5 8 10 14 7 18 19 15 12 2
2. Счёт лесенкой.
В пустые квадраты впишите нужное число.
IV. Актуализация опорный знаний и умений.
Цель. Актуализировать ранее полученные знания, умения, навыки.
1. Посмотрите на доску, и прочитайте числа:
146, 902, 510, 793, 427.
Как называются эти числа? (трёхзначные)
2. Вставьте пропущенные числа:
3 х … =15 1 х … =8
7 х 2 = … 4 х 5 = …
Какое действие вы сейчас выполняли? (умножение)
Какие числа вы прочитали? (трёхзначные)
На какие числа вы умеете умножать? (на однозначные)
Давайте сформулируем тему нашего урока: « Умножение трёхзначных
чисел на однозначное число».
V. Сообщение темы и цели урока.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: « Умножение трёхзначных чисел
на однозначное число»
Цель нашего урока: закрепить умение умножать трёхзначное число на
однозначное число.
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
VI. Коррекция и закрепление стержневых знаний и умений.
Работа по учебнику.
1.
№ 809 стр. 170 – решение примеров у доски.
123 х 6 179 х 3 99 х 8 75 х 9 205 х 4 87 х 9 314 х 3 153 х 6
118 х 5 134 х 6 218 х 8 116 х 7
2. Физкультминутка.
Цель. Здоровье сбережение учащихся.
3.Работа по учебнику: выполнение задания 796 на стр. 169
Цель. Развивать логическое мышление учащихся.
3адача. В питомнике вырастили 178 саженцев сосен, а лиственниц в 2 раза
больше. Сколько саженцев хвойных деревьев вырастили в питомнике?
– Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? (О саженцах.)
О каких саженцах говорится в задаче? (О саженцах сосны и саженцах
лиственницы.)
Что известно в задаче?
Что мы должны узнать?
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи: сколько саженцев
хвойных деревьев вырастили в питомнике? Почему? (Нет, потому что
мы не знаем, сколько саженцев лиственниц вырастили в питомнике.)
Что будем находить первым действием? (Сколько саженцев
лиственницы вырастили в питомнике.)
Каким арифметическим действием? Почему? (Умножением. Потому
что в два раза больше.)
Сможем ли ответить на главный вопрос задачи после, того как узнаем
количество лиственниц в питомнике? (Да.)
Каким арифметическим действием? Почему? (Сложением, потому что
нужно узнать сколько всего.)
Во сколько действий задача? (В два.)
– Решите задачу. (Один учащийся работает у доски с полным
объяснением.)
4. Самостоятельная работа.
Цель. Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной
работы.
Давайте сыграем в математическое лото. Вы должны решить примеры и
расставить ответы в порядке возрастания. Если у вас все верно, то
получится пословица.
Карточки:
311х3 = 933 20 х 2 = 406 133х 6 = 798 47 х 0 = 0 112х 2 = 448
руки печь а Не кормит,
Пословица. «Не печь кормит, а руки»
Объясните смысл пословицы. V. Итог урока.
Цель. Подвести итог урока.
О чём мы говорили на уроке?
Как называются компоненты умножения?
Какое из предложенных заданий вам понравилось (не понравилось)
VI. Задание для самоподготовки.
1 группа: № 813 (1 столбик) стр. 170
2 группа: № 809 (3 столбик) стр. 170
VII. Выставление оценок.
VIII. Организованное окончание урока.
Открытый урок по математике "Умножение трёхзначного числа на однозначное число"
Открытый урок по математике "Умножение трёхзначного числа на однозначное число"
Открытый урок по математике "Умножение трёхзначного числа на однозначное число"
Открытый урок по математике "Умножение трёхзначного числа на однозначное число"
Открытый урок по математике "Умножение трёхзначного числа на однозначное число"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.