урок провела разделив класс на 2 группы, на уроках проверку домашнего задания и объяснение новой темы применяла информацию с ресурсов BilimLand, дети работали с карточками, проводилась практическая работа за компьютером, урок закончили рефлексией, оцениванием , в общем урок прошел на должном уровне .
Урок.doc
Конспект урока на тему «Компьютерная графика»
Класс: 7
Цели урока: сформировать понятие компьютерная графика, рассмотреть сферы применения компьютерной графики, дать сравнительную
характеристику видам компьютерной графики.
Развивающие:
Развитие познавательного интереса, логического мышления;
Формирование активной позиции школьников при обучении информатике;
Воспитывающие:
Формирование умений работать в сотрудничестве, договариваться, находить компромисс, уважать соперников.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
Компьютеры;
Карточки с заданиями;
Графические объекты.
1. Организационный момент;
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала;
4. Физкультминутка;
5. Закрепление знаний;
6. Домашнее задание;
7. Итог урока;
8. Рефлексия.
Ход урока Этап урока
Организацион
ный момент
Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Предполагаемая
деятельность
учеников
Здравствуйте ребята, гости нашего занятия! Давайте улыбнемся друг другу и
начнем наш урок с хорошим настроением!
Прежде чем начать наш урок я бы хотела что бы вы угадали небольшой ребус и так
внимание на экран. Ну удачи вам ребята.
Приветствуют учителя
Проходят тест.
Перед тем, как мы начнем изучать новую тему, пройдите тестповторение
предыдущей темы, у вас на компьютерах установлены тесты каждый отвечает
самостоятельно, а один из вас выйдет к доске и ответит на вопросы
предоставленные ресурсом BilimLand.
Результат вы получите сразу после выполнения.
Появившийся на свет младенец не умеет ни ходить, ни говорить. Но с самого
рождения ему дана удивительная способность видеть мир своими глазами. Пройдет
немало времени, прежде чем малыш сможет выразить свои мысли и желания
словами, и еще далек тот день, когда он напишет свое первое слово.
Но, получив в руки карандаш, он неумело, но настойчиво пытается чтото
нарисовать. Это и есть средство самовыражения маленького человечка.
Помните ли вы свои первые детские книжки? Какими они были? Скажите, пожалуйста, картинка – это какая форма представления
информации?
Верно! _____________Вот первое ключевое слово нашей темы!
Скажите с помощью, каких инструментов можно создавать графическое
изображение?
А в каких профессиях может применяться графическая информация?
Представляю вашему вниманию ролик, посмотрите внимательно, после
просмотра вам нужно будет ответить на вопросы.
Просмотр видео.
Что вы можете сказать об этом видео? Что использовали для создания фильма?
_________________Верно! Фильм на 2/3 состоит из компьютерной графики.
Молодцы ребята ! Вы определили тему нашего урока. Занесите свой результат в
тетради.
Какие задачи мы перед собой должны поставить, чему мы сегодня должны
научиться?
Наводящие вопросы: Вся ли графика представлена в одном виде? Только ли
графика используется в детских книжках и мультфильмах?
Они были очень
красочными, со
множеством картинок.
Графическая
С помощью кисти,
комп. программы.
Перечисляют
профессии:
художники, и т.д.
Из КГ.
Компьютерная
графика, виды
графики, сферы
применения КГ. Изучение
нового
материала
Как вы думаете, что же такое компьютерная графика? Посмотрите на слайд и
выберете наиболее подходящее определение данному понятию.
1. Компьютерная графика – это разные виды графических объектов, созданных
Варианты детей.
или обработанных с помощью компьютера.
2. Компьютерная графика – это широкое понятие, обозначающее: 1) разные
виды графических объектов, созданных или обработанных с помощью
компьютера; 2) область деятельности, в которой компьютеры используются
как инструменты создания и обработки графических объектов.
3. Компьютерная графика область деятельности, в которой компьютеры
используются как инструменты создания графических объектов.
Правильный ответ под номером 2, занесите определение в тетрадь.
Объяснение новой темы с помощью ресурсов BilimLand.
Записывают
определения в тетради
Распределите графическую
Задание: информацию по сферам деятельности человека.
Наклейте выбранные графические рисунки на лист с названием сферы
деятельности.
Творчество (фото, рисунки, картинки) Красные
Спецэффекты (из комп игр, фильмов) Зеленые
Деловая и научная графика (диаграммы, графики, схемы) Синие
Молодцы. Вы справились с заданием.
Задание:
Рисунки, фотографии,
картинки, схемы,
чертежи и др.
Учащиеся работают с
заданиями
предоставленные
BilimLand.
Физминутка.
Практическая
работа
Просмотр видеоролика
А сейчас вы сами создадите два вида изображений: растрового, с помощью
редактора Paint, и векторного, с помощью PowerPoint. Но цель этой практической
работы, будет выяснить, какой плюс еще таит в себе векторная графика, и какой
минус присущ растровой графике.
Итак, сегодня мы будем создавать символ весны – солнышко.
А теперь посмотрите информационный объем, занимаемый растровым
изображением и векторным. Какой мы можем сделать вывод?
Учащиеся работают в
программах Point,
PowerPoint Растровая графика занимает значительно больше места в памяти компьютера, чем
векторная.
Закрепление
знаний
Закрепление нашего урока мы проверим как вы усвоили новую тему с выполнив
тестовое задания предоставленные ресурсом BilimLand.
Домашнее
задание
Обязательно: § 19, записи в тетради .
Дополнительно: составить презентацию , демонстрирующую свойство масштабируемости
раст растровой и векторной графики
Итог урока.
Рефлексия.
Ребята вы хорошо поработали на уроке, ктото сделал все работы хорошо, кто
то очень хорошо. Все вы молодцы, вы доказали, что тему компьютерная графика
вы знаете.
Комментирование и выставление оценок.
А теперь давайте подведем итоги:
На доске карта с изображением эмоциональных "островов", каждый из вас должен
подойти и написать своё имя на том острове, который отражает душевное,
эмоциональночувственное состояние которое было у вас на уроке и осталось
после урока. На этом у нас все спасибо за урок!
Открытый урок по нформатике /7русский класс/
Открытый урок по нформатике /7русский класс/
Открытый урок по нформатике /7русский класс/
Открытый урок по нформатике /7русский класс/
Открытый урок по нформатике /7русский класс/
Открытый урок по нформатике /7русский класс/
Открытый урок по нформатике /7русский класс/
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.