Открытый урок по организации обслуживания посетителей на тему "Способы обслуживания"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
труд
Взрослым
27.03.2017
распределение студентов по рабочим местам;
- повторение теоретических знаний со студентами по пройденным темам;
- подбор и подготовка столовой посуды, столового белья, приборов для сервировки;
- подготовка ингредиентов
- работ в горячем цеху
- сервировка столов
- обслуживание гостей, подача готовых блюд 28 мин
3. Заключительная часть 12мин
- подведение итогов занятия
- анализ конечных результатов работы
- выставление оценок
- уборка рабочих мест
ход урока ооп.doc
ПЛАН
ОТКРЫТОГО УРОКА.
Дата проведения:
Мастер п/о: Исаханова Т.Б.
Тема урока: Способы обслуживания
Специальность: 0508000 Организация питания
I. АДРЕСНАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1 КВАЛИФИКАЦИЯ: Официант, повар
1.2 КУРС, ГРУППА: II, ОП22
1.3 УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА Организация обслуживания предприятия питания
Технология приготовления пиши
1.4 ТИП УРОКА: Бинарный зачетно практический
1.5 ВИД УРОКА: контроль знаний
2. ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ
2.1 Правила по ТБ
2.2 Правила этикета.
2.3 Правила личной гигиены
2.4. Сервировка стола
2.5. Правила приема заказа
2.6. Обслуживание способам
«в обнос» Французский
«в стол» Русский
Английский
3. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
«Организация предприятия питания»
«Оборудование предприятий общественного питания»
«Товароведение»
«Технология приготовления пиши»
4. ЦЕЛЬ УРОКА
4.1.Представить три способа обслуживания гостей:
«в обнос» Француский
«в стол» Русский
Англиский
5.РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ
соблюдать требования ТБ;
правильно организовывать рабочее место;
применять правила приема подачи;
рационально организовывать свой труд; самостоятельно сервировать стол;
соблюдать последовательность при обслуживании;
применять в комплексе теоретические знания, полученные при изучении
дисциплины курса
5.1.ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ
ответственность за порученное дело;
осознание необходимости рабочей дисциплины, культуры межличностных
отношений;
внимание к культуре труда;
стремление к самостоятельности, творчеству.
6. ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, СЫРЬЁ;
Проектор;
Обеденные столы и стулья;
Столовое белье;
Столовая посуда (тарелки);
Столовые приборы (ножи, вилки, ложки);
Ножи, разделочные доски;
Сырье ( Рыба, картофель, морковь, свекла, кукуруза;
Морковь, сливки, зеленый горошек, зелень; Печень, мяса,
картофель, лук, зелень; )
7. УЧЕБНОМЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
7.1 Литература:
Государственная торговля ПТУ « Кулинария»
Н.А.Анфимова, Т.И. Захарова, Л.Л. Татарская
«Технология приготовления пищи» МоскваЭкономика
1983 г. И.И. Ковалева, А.К. Сальникова
7.2 Электронная презентация
8.ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ:
8.1. I. Этап
Подготовка рабочего места официанта к работе.
Проверка теоретических знаний студентов по пройденным
темам
8.2 II Этап
подбор столовой посуды;
подбор столового белья, приборов, посуды для сервировки стола.
приготовление и оформление блюд. 8.3. III Этап
презентация столов
встреча и размещение гостей
подача меню и прием заказа
подача блюд и напитков согласно способа обслуживания
9. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
Сообщение темы и цели занятия 3 мин
приветствие студентов
Проверка теоретических знаний студентов по пройденным темам
15мин
Ознакомление студентов с ходом проведения занятия.
Инструктаж по ТБ 5мин
2. Основная часть 24 мин
распределение студентов по рабочим местам;
повторение теоретических знаний со студентами по пройденным
темам;
подбор и подготовка столовой посуды, столового белья,
приборов для сервировки;
подготовка ингредиентов
работ в горячем цеху
сервировка столов
обслуживание гостей, подача готовых блюд 28 мин
3. Заключительная часть 12мин
подведение итогов занятия
анализ конечных результатов работы
выставление оценок
уборка рабочих мест
Целевые обходы рабочих мест мастером производственного
обучения
Организация рабочего места.
Проверка качества работы, правильности выбора столового
белья, посуды, приборов правильности приёмов работы,
промежуточного контроля.
Промежуточная оценка
Текущий инструктаж
10.Этап оценки и анализа конечных результатов работы 3мин
Способы обслуживание Способы обслуживание Оценка за самостоятельную работу (Способы обслуживание);
Уборка рабочего места
Анализ результатов работы.
Итого 90 мин
Мастер производственного обучения: ______________________
Исаханова Т.Б
Ганичева Р.Л.
План на урок.
1.Приветствие
Добрый день! Сегодня на базе нашего колледжа мы проводим
урок по теме: «Способы обслуживания» который объединит
две дисциплины: технология приготовления пиши и организация
обслуживания предприятия питания.
староста все ли присутствуют на уроке
2. Сообщение темы: «Способы обслуживания» и
Целей урока: Представить три способа обслуживания гостей:
Французский «в обнос»
Русский «в стол»
Английский_(3 мин)
3. Повторение теории игра « Кто хочет стать миллионером »
Я задаю вопросы дети отвечают
За правильный ответ « жетончики»
4.Техника безопасности: официантов и поваров.
Отвечают дети по презентации.
5. Чтобы продемонстрировать виды обслуживания нам необходимо
приготовить три вида горячих блюд.
Работать в горячий цех пойдет:
1 Французский «в обнос»
1 Расинская Мария
2. Резунова Валентина 2. Русский «в стол»
3. Роптанов Леонид
4. Асылбекова Алмагуль
3. Английский_
5. Худей Анастасия
6. Забегало Вадим
7. Чернышева Юля
С вами работать в горячем цеху будет Р.Л.пока ребята готовят
блюда для подачи.
6. Сервировка столов. «Официанты покажут сервировку столов» с
комментариями.
№1 Французский «в обнос» Криминский Владислав
Русский «в стол» Кулемина Светлана
Английский Лисовская Полина
7. Рассадить гостей. Встреча, усаживание, подача воды.
№ 2 Французский «в обнос» Зенченко Евгения
Русский «в стол» Болонова Виктория
Английский Микулич Оля
№3.Подача меню, прием заказа. Приносит блюдо, производит
подачу.
Французский «в обнос» Савичев Анатолий
Русский «в стол» Смагулова Жазира
Английский Горст Катя
№.4 Комментирует способ подачи.
Французский «в обнос»
Русский «в стол»
Английский
ФУРШЕТ ДЛЯ ГОСТЕЙ № 5.Стельцов Анна
№6. Миночкин Иван
№7.Мороз Вадим
8. Повара с горячего цеха просим пройти всех на свои места.
9. Подведем итог.
Как звучала тема, какова цель нашего урока.
Мы достигли поставленной цели. « Рефлексия »
10. Спасибо ребята за урок, всем моим коллегам кто проявил
желание посетить наш урок. Розе Леонидовне спасибо за
сотрудничество.
11. На этом урок закончен. Продукты детям.
Слова приветствия
Французский «в обнос»
Добрый день!
Мы рады приветствовать в нашем ресторане.
Я официант _____________
Прошу, присаживайтесь пожалуйста.
Приятного аппетита!
Русский «в стол» Казахский Стол
Қайырлы кун!
Біздің мейрамханаға!
көш келдініздер!
Мен даяшы
Отырыныздар!
Английский
Good afternoon
We are glad to welcome
you in our restaurant
My name is
I am your waiter
Take your sits
Enjoy your meal !
Открытый урок по организации обслуживания посетителей на тему "Способы обслуживания"
Открытый урок по организации обслуживания посетителей на тему "Способы обслуживания"
Открытый урок по организации обслуживания посетителей на тему "Способы обслуживания"
Открытый урок по организации обслуживания посетителей на тему "Способы обслуживания"
Открытый урок по организации обслуживания посетителей на тему "Способы обслуживания"
Открытый урок по организации обслуживания посетителей на тему "Способы обслуживания"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.