Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
03.02.2019
Вашему вниманию предлагается открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" в 7 классе. Данный урок был представлен на семинаре учителей математики. Задачи на развитие функциональной грамотности учащихся 7 классов и просто для всех кому будет интересен этот материал.
ОТКРЫТЫЙ УРОК.docx
Тема: Задачи с геометрическим содержанием
Дата проведения: 14.12.2016 год
Класс: 7
Цели:
1. усилить практическую направленность изучения геометрии,
конструкторские навыки
2. повышать интерес, мотивацию и, как следствие, эффективность
изучения геометрии
3. учиться ведению логически строгого доказательства, формировать
представления о соотношениях размеров объектов и связанных с ними
геометрических величин
4. способствовать самореализации и самосовершенствованию каждого
ученика
Оборудование:
1. карточки с заданиями
2. наглядные иллюстрации к задачам
3. сборники геометрических заданий
4. бумага, ножницы для практических экспериментов
Этапы занятия:
1. Организационные моменты (1 мин)
2. Разминка (5 мин)
3. Разбор интересных задач на проведение линий, разбиение фигур,
перекраивания (15 мин)
4. Решение задач с геометрическим содержанием на развитие
функциональной грамотности (20 мин)
5. Творческое домашнее задание (2 мин)
6. Подведение итогов занятия (2 мин) 1 этап. (Организационный)
Ход занятия:
Учитель: – Для работы объединимся в группы, чтобы вам было интереснее
работать с товарищами. Постарайтесь быть активными, полезными для своей
команды. Вносите свои предложения, прислушивайтесь к мнению других.
(Класс разбивается на группы, в составе которых оказываются учащиеся с
разной математической подготовкой. Это необходимо для того, чтобы
каждый нашел себе применение, и «слабый» имел возможность тянуться за
«сильным»)
II этап. Разминка
1. Задача «Посчитаем квадратики»
На рисунке А можно увидеть больше
квадратиков, чем на рисунке Б.
На сколько?
Ответ: 3017=13
2. Задача «Садовник»
У садовника имеется 32 м провода, которым он хочет обозначить на
земле границу клумбы. Форму клумбы ему надо выбрать из следующих
вариантов.
Обведите слово «Да» или «Нет» около каждой формы клумбы в
зависимости от того, хватит или не хватит садовнику 32 м провода, чтобы обозначить ее границу.
Форма клуба
Хватит ли 32 м провода, чтобы обозначить границу клумбы?
Да / Нет
Да / Нет
Да / Нет
Да / Нет
Форма А
Форма В
Форма С
Форма D
Оценка выполнения:
Форма A Да.
Форма B Нет.
Форма C Да.
Форма D Да.
Задача 3. Изображенную на рисунке фигуру требуется разделить на 6
частей, проведя всего лишь 2 прямые. Как это сделать?
III этап. Разбор интересных задач на проведение линий, разбиение фигур,
перекраивания.
Задача 4.
Как из набора «уголков» сложить прямоугольник?
Решение:
Подсчитаем, какую площадь займут все «уголки» 3+4+5+6+7+8=11*3=33.
Значит, стороны прямоугольника могут быть равны 3 и 11. Остается заполнить прямоугольник 3*11 данными «уголками». Например, как на
рисунке:
Задача 5.
Разрежьте фигуру на две части и сложите из них квадрат.
Вопросы для обсуждения:
– Какова площадь первоначальной фигуры?
12*98=1088=100
– Значит, сложив части, мы получим квадрат размером 10*10.
– На сколько нужно увеличить сторону длиной 9 клеток и на сколько
уменьшить другую сторону? (на 1 и на 2)
Вариант разрезания: Задача 6.
Мальчик укладывает книги в прямоугольную коробку. Все книги
одинакового размера. Какое максимальное количество книг, которое
полностью заполнит коробку?
Ответ: 12
Предложенное задание соответствует учебной программе 57 класса
теме «Объём прямоугольного параллелепипеда». Однако невысокий
процент выполнения данного задания связан, возможно, с некоторыми
затруднениями, которые вызывают у школьников решение задач на
совместное применение двух объёмов прямоугольных параллелепипедов.
IV этап. Решение задач на развитие функциональной грамотности
Задача 7. Чему равна площадь прямоугольника, длина которого 10 см, а
ширина в 2 раза меньше?
Отметь правильный ответ.
2
А.15 см
Ответ: В
2
2
Г.80 см
2
Б.30 см
В.50 см Комментарий. Стандартное задание на применение формулы площади
прямоугольника.
Задача 8. Все стороны прямоугольника уменьшили в 2 раза. Во сколько
раз уменьшилась площадь прямоугольника?
Отметь правильный ответ.
А. в 2 раза Б. в 4 раза В. в 8 раз
Г. Для ответа не хватает данных о длине сторон исходного прямоугольника
Ответ: Б
Комментарий. В этом задании отсутствие конкретных размеров
прямоугольника не позволяет получить результат прямым вычислением с
использованием формулы площади прямоугольника. Необходимо либо
провести рассуждение общего характера, либо провести формальное
преобразование буквенного выражения, либо построить графическую
(геометрическую) модель. В любом случае это требует содержательного
анализа предметной ситуации. Кроме того отсутствие конкретных размеров
прямоугольника провоцирует некоторых детей выбрать ответ Г.
Задача 9. Известно, что площадь квадрата со стороной b в 4 раза больше
площади квадрата со стороной а (см. чертеж).
Найди а
Ответ: а=в:2
Комментарий. В этом задании связь между сторонами а и в не очевидна.
Чтобы её увидеть, надо преобразовать чертёж: сдвинуть маленький квадрат
так, чтобы его стороны легли на стороны большого квадрата, то есть вправо. Задача 10. Шоколад и Поварята
Пять Маленьких Поварят решили разделить между собой большую
прямоугольную шоколадку.
Но она упала на пол и когда они развернули ее, то увидели, что шоколадка
разбилась на 7 кусков.
Николай съел самый большой кусок.
Света и Маша съели одно и тоже количество шоколада, но Света съела три
куска, а Маша только один кусок.
Белла съела 1/7 часть целой шоколадки, и Катя съела все остальное.
Какой кусок шоколадки достался Кате?
Решение: Самый большой съел Николай ,№6, Далее посчитал количество
полных квадратиков в плитке28, и в каждом куске:№1=2квадр.,№2=6кв.
№3=5 кв,№4=4кв,№5=2кв.,№7=1кв. Значит Белла1/7=28/7=4, Белла съела
№4,Света=Маша, поэтому №1+№5+№7(5квадратиков)=№3(5квадр),
Остаётся Катя съела №2.
Задача 11. Одеяло для Гулливера
Жители страны Лиллипутия сделали одеяло для Гулливера из разных
кусков материала, который был у них под рукой.
Чему равна площадь одеяла прямоугольной формы ABCD если: площадь куска квадратной формы
единицы площади,
площадь куска квадратной формы
единиц площади,
точки E, F, G, и H лежат на одной прямой,
и длина отрезка FG равна 5ти единицам длины.
Решение: раз площадь куска квадратной формы
AEFK 4 единицы площади то значит линия АК
равна 2 единицам площади + и длина отрезка FG
равна 5ти единицам длины и + площадь куска
квадратной формы GHCL 9 единиц площади
значит отрезок GH равен з единицы длинны
итого 5+2+3=10 единиц длины зная это мы
складываем отрезки АЕ ( 2 единицы длинны ) и
НК ( з единицы длинны )и получаем 5 единиц
длинны потом умножаем полученные числа и
получаем 50 Ответ 50.
Задача 12. Геометрия на шахматной доске
У нас была квадратная доска, подобная шахматной.
На каждую клетку по краям этой доски и на каждую клетку
одной из диагоналей мы поставили по одной шахматной
фигуре.
Нам для этого понадобилось 64 фигуры.
Сколько пустых клеток все еще осталось на этой доске? (132; 196; 208; 225)
Решение: Взять ответы и прибавить к ним 64. Чтобы получился квадрат
надо чтобы стороны были равны. То есть количество клеток одинаково у
каждой стороны. 132+64= 196, 196+64=250,208+64=272, 225+64=289. Только
при количестве клеток 196 получится квадрат (стороны по 14 клеток).
Значит ответ 132 Задача 13. Посчитаем плитки
Человек прикинул в уме, что он может выложить пол комнаты,
имеющей квадратную форму, квадратной плиткой,
и что ему не понадобится ни одну из них разрезать.
Сначала, он положил плитки по краям комнаты, и на это у
него ушло 56 плиток.
Найдите, сколько всего ему надо иметь плиток, чтобы покрыть весь пол.
Чему равна сумма цифр этого числа?
Решение: 564=52, 52:4=13, 13+2+15, 15*15=225, 2+2+5+9. Ответ: 9.
Задача 14.
Решение: V этап. Творческое домашнее задание
На прямоугольном заводском дворе размером 150 м x 110 м, загруженном
строениями, хотят разбить круглый газон радиусом 5 м. Там стоят 10
складов, размеры которых 20x20 м, 4 цеха размером 40м x 10 м и круглое
бензохранилище радиуса 10 м. Докажите, что можно разбить этот газон вне
зависимости от расположения строений.
VI этап. Подведение итогов занятия.
1. Узнали ли вы сегодня на занятии чтото новое? Что именно?
2. Понравилась ли вам работа в группах? Какую роль в группе играли вы?
(Активно обсуждал, предлагал идеи, слушал других, старался не
привлекать к себе внимания и т.п.)
3. Какие интересные элементы можно добавить в организацию занятия?
Ответы ребят помогут учителю оценить проведенное занятие, спланировать
дальнейшую работу.
Задание 15, 16 (при наличии времени) Ответ: 2. В каждой вертикальной полоске паркета на одну черную плитку приходится две
белых. Таким образом, белых плиток паркета в два раза больше, чем черных.
Ответ: 1. На каждую восьмиугольную плитку приходится одна квадратная. Отношение
числа квадратных плиток к числу восьмиугольных равно 1.
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Открытый урок по прикладной математике "Задачи с геометрическим содержанием" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.