Открытый урок по русскому языку Имя прилагательное 5 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
10.11.2018
Открытый урок русского языка. в 5 классе на тему: «Имя. прилагательное ... Тема: Имя прилагательное – такое замечательное! Цель: Повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки. Пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи. Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления. Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к словуОткрытый урок по русскому языку Имя прилагательное 5 класс
Открытый урок по русскому языку Имя прилагательное.docx
Конспект открытого урока
по русскому языку в 5 классе
Тема: «Имя прилагательное как часть речи».
Цели:
1) Систематизировать известное об имени прилагательном.
2) Познакомить учащихся с различными лексикосемантическими группами
прилагательных для обогащения словарного запаса детей, в частности прилагательными
оценочного характера.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих. Готовность к уроку.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Откройте тетради, запишите число.
Учитель: Давайте начнем урок.(работа в парах). На ваших столах лежат 2 варианта
текста. (Слайд1)Прочитайте, сравните их и скажите, чем различаются эти тексты?
? Какое описание отличается большей полнотой?
Кто хоть раз бывал в лесу, наверняка
слышал стук. Это дятел. птица с
перышками. У птицы этой клюв.
Часть времени дятел проводит в
поисках насекомых. Он лечит
деревья. И поэтому считают, что
дятел — это лекарь.
Кто хоть раз бывал в лесу, наверняка слышал
глухой ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными перышками. У
птицы этой сильный острый прямой клюв.
Большую часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он лечит
больные деревья. И поэтому считают, что
дятел — это лесной лекарь.
Учитель: Все слова вам понятны?
Учитель: Скажите, почему дятла называют лесным лекарем?
Дети: Потому что он лечит деревья от насекомых
Учитель: Да, у него много достоинств. И о них мы узнаем больше из второго текста.
Учитель: Сравните по объему. Где больше слов.? Где описание дятла более точное?
Дети: По второму.
2. Словарная работа
Учитель: Как вы понимаете значение слова пёстрая? (с окраской нескольких разных
цветов, содержащий несколько разных цветов.
Кто описывается словом пёстрая? (птица)
Попробуйте догадаться, о какой птице идёт речь? ( о дятле)
Какие ещё слова помогли вам описать эту птицу? Назовите их.
К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное
описание птицы? (прил.) как вы это определили? Задали вопрос. 3.Актуализация знаний.
Учитель: Итак, как вы думаете о какой части речи мы сегодня будем говорить?
Дети: Имя прилагательное.
Учитель: Значит, для чего в речи используются прилагательные?
Дети: Для того, чтобы называть предметы более точно. С прилагательными описание
стало более богатым, ярким, красочным, выразительным.
Учитель: Правильно, ребята, мир без дружелюбных имен прилагательных был бы
серым и скучным.
Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. (фронтальный опрос)
1.что такое имя прилагательное?
2.что оно обозначает?
3.отвечает на вопросы….какой, какая, какое, какие?
Чей,чья,чьё,чьи? Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин –к дырочке в полу, лисий след ведёт к норе, след собачий к конуре.
4.изменяется по числам, родам в ед числе, падежам.
Учитель: Посмотрите, ребята на экран. Выполните следующее задание:
Вставьте окончания в имена прилагательные.
Глух.., ритмичн.. стук, лесн... царь, лесн... птица, длинн... клюв, голуб... небо
Яркие, красные (какие?) перышки, вредные (какие?) насекомые, больные (какие?)
деревья.
Какой это признак прилагательного. Посмотрите, можем ли мы сказать лесная
царь или лесной птица?
Дети: Нет
Учитель: А почему?
Дети: Потому что слово птица стоит в ж.р. и прилагательное должно стоят в ж.р.
Учитель: Какой это признак прилагательного?
Дети : Прилагательные ставятся в том же роде, числе, что и сущ.
Учитель: Молодцы, ребята! Правильно! Прилагательные согласуются с
существительными в роде, числе и ещё в падеже. Например: Глухой, ритмичный стук
Стук какой? Сущ. Стук стоит в м.р. , т.к. имеет нулевое окончание, в ед. ч, им п.,
значит прил. тоже должно стоят в м.р, им.п, ед. числе.
Учитель: Ребята, а вы помните каким членом предложения является прилагательное?
Т.е. какова синтаксическая роль в предложении прилагательного?
Дети: Является определением.
Учитель: Правильно, определением, но ещё может быть и сказуемым. Прилагательное
в роли сказуемого мы с вами изучим на следующем уроке. А сейчас давайте вернемся к
определению.
Выпишите предложение и сделайте полный синтаксический разбор.
Он лечит больные деревья.
(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях). (Предложение простое, т.к состоит из одной грамматической основы,
повествовательное, т.к в нем содержится сообщение, и на конце стоит точка,
невосклицательное, 2 составное, т.к есть подлежащее и сказуемое, распространенное,
т.к. есть второстепенные члены предложения.
Молодец, все правильно.
4.Физкультминутка.
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабится, помассировать веки, слегка надавливая на них по
часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох) Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты, в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправовлево.)
5.Учитель: Велика роль прилагательных в художественной литературе, они широко
используются при создании портретных характеристик героев, при описании их
чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль прилагательных в создании
впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня на уроке мы обратимся именно к
поэтическому тексту.
С. Есенин
А кругом роса жемчужная
Отливала блестки алые,
И над озером серебряным
Камыши, склонясь, шепталися.
Учитель: Какую картину природы вы себе представили? Подумайте, почему поэту
удалось создать такую яркую, образную картину?
Дети: Потому что поэт использовал прилагательные.
Учитель: Посмотрите, роса бывает жемчужной или озеро серебряным? Что значит
«озеро серебряное», «роса жемчужная»? Почему автор так говорит?
Дети: Потому что озеро похоже на серебро, блестело, было очень красивым.
Учитель: Понравилось вам стихотворение?
Дети: Да!
Учитель: Молодцы, ребята!
Учитель: Использование какого художественного средства помогает поэту создавать
яркую образную картину?
Дети: Использование эпитетов.
Учитель: Внимательно посмотрите на предложения.
Распустился красивый цветок.
Цветок красив. Спишите.
Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. Найдите прилагательные.
Определите, каким членом предложения они могут являться.
Учитель: Вывод: имена прилагательные в предложении являются определением
или сказуемым.
6.Систематизация и обобщение.
Итак, ребята, какую часть речи мы с вами открыли?
Какое значение имеет прилагательное?
На какие вопросы отвечает прилагательное?
Какие морфологические признаки у прилагательного?
Каким членом предложения является прилагательное?
Сформулируйте определение: что такое имя прилагательное?
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает……………………..
и отвечает на вопросы………………………
Изменяется по……………и ….…………
В единственном числе по…………………
Имена прилагательные ...........................с именами существительными, т.е. ставятся в
том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся.
В предложении является …………………и…………………
Учитель: Ну вот и подошел к концу наш урок. Предлагаю вам небольшой тест.
1. На какие вопросы отвечает прилагательное?
А) Что делать? Что сделать?
Б) Какой? Чей?
В) Когда? Где?
2. С какой частью речи “дружит” имя прилагательное.
А) С наречием
Б) С местоимением
В) С имением существительным
3. Что обозначает прилагательное
A) Предмет
Б) Признак предмета
B) Действие предмета
4. Чем, как правило, является в предложении прилагательное.
А) Подлежащим
Б) Определением
В) Сказуемым
7. Домашнее задание: правило на стр. 85 выучить. Упр. на выбор 567, 572 или 575.
8.Рефлексия Ребята! Изменится ли что либо в нашей жизни без прилагательного? Обоснуйте свой
ответ.
Итак, ребята, наше расследование подходит к концу. Мы создали морфологический
«портрет» прилагательного и отыскали среди других частей речи. Выскажете свое
впечатление об уроке, используя только прилагательные.
Вот и подошел к концу _______________ урок русского языка. Мы повторили все,
что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь
становится _____________________ . Мои одноклассники были
__________________. Они давали _______________________ответы.
На уроке я узнал много _____________ и __________________. Результат
выполненного мною теста ________. Своей работой на уроке я ______________.
И сейчас у меня ____________ настроение.
Открытый урок по русскому языку Имя прилагательное 5 класс
Открытый урок по русскому языку Имя прилагательное 5 класс
Открытый урок по русскому языку Имя прилагательное 5 класс
Открытый урок по русскому языку Имя прилагательное 5 класс
Открытый урок по русскому языку Имя прилагательное 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.