Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
30.10.2019
Тема урока: Закрепление.Имя существительное.
Цели урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного; отработки практических навыков в написании и определении существительных; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных.
Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
• навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
• мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
• ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
• умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
5.сущест.doc
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема урока: Закрепление.Имя существительное.
Цели урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени
существительного; отработки практических навыков в написании и определении
существительных; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных
действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных.
Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать
мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство
коллективизма и ответственности.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные
способы достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач;
логические действия, установление аналогий и причинноследственных связей, построения
рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради;
мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока; карточки для групповой и парной
работы; карточкислова на экологическое панно, слова для пословицы, карточкисмайлики для
самооценки. Методы: репродуктивный, объяснительно иллюстративный, коммуникативный, метод
стимулирования и мотивации.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Слово приветствие.
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
2.Психологический настрой на урок
Пожмите соседу руку,
Улыбнитесь друг другу.
Пожелайте хорошего настроения.
Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
3.Работа над девизом урока
Посмотрите, пожалуйста, по сторонам соберите, пословицу, она будет девизом нашего
сегодняшнего урока. ( По периметру класса расклеены слова пословицы)
Повторенье мать ученья.
Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь выучишь. Чтоб выученное
не забыть, повторяй!)
«Повторение мать ученья» это поговорка, под которой подразумевается, что главным в учёбе
является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Отсюда и вытекает слово мать начало,
росток всего ученья, без повторенья не будет и ученья. (СЛАЙД 2)
II. Разминка пальцев. (СЛАЙД 3)
Чтобы красиво писать, надо соблюдать определенные правила, какие они? (Правильная
посадка, положение тетради и ручки)
Кто же наши помощники в письме? (Наши пальчики) Давайте сделаем разминку для пальчиков:
Мы для пальчиков гимнастику начнем,
Упражнение для пальцев проведем,
Укрепляем мышцы пальцев, кисти рук,
Чтобы каждый пальчик стал наш верный друг.
III. Минутка чистописания. (СЛАЙД 4)
В чистописании запишите букву, которая в алфавите стоит между буквами эль и эн. Какая это
буква? (эм) Вспомним написание буквы.
Дайте информацию об этой букве. (Буква эм обозначает звук м . Это согласный непарный
звонкий звук, может быть мягким или твердым, в зависимости от того какая буква стоит
рядом ).
Запишите в тетради одну строку этой буквы.
Вспомните и запишите 3 слова из словаря с буквой (эм) в начале слова. Какие слова записали? (Дети
называют записанные слова)
IV. Орфографическая минутка. (СЛАЙД 5)
Ветер, снег, Россия, травка, река, сугроб, земля, заяц, весна.
На какие группы по орфографическим признакам можно разделить эти слова? (Слова с
непроверяемой безударной гласной, слова с проверяемой безударной гласной, слова с
разделительным мягким знаком).
1.Задание по группам.
Первый ряд запишет слова с непроверяемой безударной гласной, второй с проверяемой безударной
гласной, устно подберете проверочное слово, третий ряд слова с разделительным мягким знаком.
2.Проверка (СЛАЙД 6)
Что объединяет все эти слова? (Они относятся к одной части речи. Это имена
существительные, так как они отвечают на вопросы кто? или что? и обозначают предметы,
явления природы, животных).
На какие группы по грамматическим признакам мы можем разделить данные слова?
(Одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные).
V. Актуализация знаний и постановка темы урока. О какой части речи мы с вами сейчас говорили? Было ли что незнакомо вам?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Обобщение знаний об имени
существительном как части речи).
Какова же цель нашего урока? (Вспомним и закрепим свои знания о грамматических признаках
этой части речи). (СЛАЙД 7)
VI. Формирование способов практических действий.
1.Назовите времена года, которые вы знаете? (Зима, весна, лето, осень).
Какой частью речи они являются?
1.Работа над стихотворением (СЛАЙД 8)
А сейчас послушайте стихотворение, которое нам приготовил ученик нашего класса. Подумайте, о
каком времени года в нем говорится?
Потихоньку в лес вошла, никому – ни слова.
Вдоль проталинки прошла, вдоль ручья лесного…
Ей казалось, что её лес и не заметил.
Он заметил.
Он её птичьим звоном встретил.
Пробудились ото сна все лесные дали.
Удивляется она: неужели ждали?
А деревья ей в ответ низко поклонились.
Шапки зимние у них с головы свалились. (О весне).
По каким признакам вы догадались, что речь идет о весне? Как можно озаглавить это
стихотворение? (Весна).
Какое время года у нас на дворе? (Весна).
Весна наступила, но зима в этом году никак не уступает свое место, все разбрасывает и
разбрасывает свои снежинки. Вот и у нас появились словаснежинки
2.Остались последние снежинки. Внимательно прочитаем и выберем только те словаснежинки,
которые являются именами существительными. (СЛАЙД 9)
Бежит, Москва, яркое, круглый, спит, звенит, медведь, ворона, грач, Роман, солнце, снег, мороз,
оттепель, заяц, лиса, сосульки.
Что надо сделать, чтобы определить к какой части речи относится данное слово? (Поставить к
слову вопрос)
Какие слова называются именами существительными? ( Слова, которые обозначают предметы и
отвечают на вопрос кто? или что? называются именами существительными).
3.Работа в паре. Солнце греет всё сильнее и сильнее. Снежинки тают, превращаясь в ручейки. Внимательно
прочитаем эти слова и подумаем, на какие две группы можем их разделить? (Слова, отвечающие на
вопросы кто? или что? одушевленные и неодушевленные).
Распределите слова в две группы.
Будем работать в паре, вспомните правила работы в паре.
Кто? Что?
медведь Москва
грач солнце
Роман снег
заяц мороз
лиса оттепель
ворона сосульки
4.Проверьте свою работу. (СЛАЙД 10)
Какие слова в первом и втором столбике будут лишними? Почему?
( Москва, Роман эти слова написаны с заглавной буквы, обозначают имя человека и название
города. Это собственные имена существительные).
Какие еще имена существительные пишутся с заглавной буквы (названия сёл, рек, улиц, имена
людей, клички животных…)
Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?
Какие имена существительные отвечают на вопрос что?
Имена существительные, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто?
(одушевленные).
Другие имена существительные отвечают на вопрос что? (неодушевленные.)
Что ещё вспомнили об имени существительном из этого упражнения?
(Имена существительные могут быть собственными и нарицательными. Собственные пишутся
с заглавной буквы, нарицательные со строчной)
V. Физкультминутка. (СЛАЙД11)
Мишка вылез из берлоги, Огляделся на пороге. (Повороты влево, вправо)
Потянулся он со сна: (Потягивание руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился взад вперед, (Наклоны вперед, назад)
Вот он по лесу идёт,
Ищет мишка корешки (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни и наоборот)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки.
Наконец, медведь наелся
И на брёвнышко уселся. (Дети садятся)
5. Работа в паре. (СЛАЙД 12)
Наши ручейки растекаются, но на их пути встретились преграды.
Слова: ручей, вьюга, лужа, мороз, солнце, снежинки.
Прочитайте слова, какой частью речи они являются?
Выберите и подчеркните имена существительные, которые относятся к теме «Весна».
Что вы можете сказать об этих именах существительных (Они все в единственном числе).
Измените их число.
Какое слово вызвало затруднение? (солнце – т. к. у этого слова нет формы множественного
числа)
Обсудите с товарищем, чем отличается имя существительное в единственном числе от
существительного во множественном числе?
(Существительное в единственном числе обозначает один предмет, во множественном числе –
два или несколько предметов).
Что из этого утверждения мы можем сказать об имени существительном? (Имена существительные изменяются по числам)
Всегда ли имена существительные изменяются по числам?
(Нет, есть такие существительные, которые бывают только в единственном числе (солнце,
смех, золото, молоко…) и только во множественном числе (ножницы, брюки, очки, дрова…)
VI. Развитие речи. (СЛАЙД 13)
Посмотрите на наше экологическое панно, составьте предложения, используя данные слова и
дополняя их словами с вашей карточки.
(Слова на панно: пригрело, яркое, побежали, звонкие, на, дорогах, появились).
VII. Беседа о здоровье. (СЛАЙД 14)
Посмотрите на экран, прочтите стихотворение «Где воробей?» Р.Фархади
(Один учащийся читает вслух)
Тает снег. Журчит ручей.
Где же прыткий воробей?
Воробей крикливый где?
Он лежит в своем гнезде.
Рядом капли и микстура,
У него температура.
Воробей скакал по лужам
И теперь лежит простужен.
Что случилось с воробьем? Почему он простудился? Чему учит нас данное произведение?
(Надо заботиться о своем здоровье)
VIII. Обобщение по теме. Составление кластера. (СЛАЙД 15)
О какой части речи мы говорим сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и повторили об имени
существительном как части речи.
А сейчас мы обобщим наши знания, соединим их в одно целое, для этого мы поработаем в группах и
составим кластер. Каким будет ключевое слово нашего кластера? (Имя существительное)
Ребята, у которых на столе зеленые треугольники объединятся в первую группу, желтые вторая,
оранжевые – третья, белые четвертая. Одна из групп работает на доске, для них заготовки слов
(Имя существительное, часть речи, кто?, что?, предмет, явление природы, состояние, чувства,
одушевленное, неодушевленное, нарицательное, собственное, со строчной буквы, с заглавной буквы,
единственное, множественное число)
IX. Проверка работы. Рефлексия. (СЛАЙД 16)
А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки.
отлично усвоил тему урока
знаю, но не могу рассказать
ничего не понял
X. Итог урока. (СЛАЙД 17)
Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные,
старательные.
Я вспомнил….
Мне удалось…..
Мне понравилось…..
Я могу похвалить себя за..
XI. Домашнее задание. (СЛАЙД18)
Диск, проверочная работа по теме имя существительное.
Спасибо за работу. Урок закончен. Приложение 1.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужи, снежинки, ручейки, мороз.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз. Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз.
Работа в паре.
Солнце, вьюга, лужа, снежинки, ручей,
мороз.
Приложение 2.
(Слова на панно).
(Пригрело, яркое, побежали, звонкие, на, дорогах, появились).
Приложение 3.
Работа в группе.
Составление кластера. Имя существительное
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное как часть речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.