Открытый урок по русскому языку на тему : " Имя прилагательное"10 класс
Оценка 4.7

Открытый урок по русскому языку на тему : " Имя прилагательное"10 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков +1
docx
русский язык
10 кл
27.03.2017
Открытый урок по русскому языку на тему : " Имя прилагательное"10 класс
Открытый урок по русскому языку на тему : " Имя прилагательное"Урок прошел по обновленной программе.Дети делятся на группы собирают пазлы картинки . Составлют синквейн .По просмотренной картинке составляют предложение с именами прилагательными.Пишут распределительный диктант выписывают относительные,качественные,притяжательные имена прилагательные.Работа по аудированию.Физминутка прошла в виде диалога ,рассказывают друг другу кто был в Астане ,а кто в Алма-Ате.Рефлексия урока заполняют таблицу ЗХУОткрытый урок по русскому языку на тему : " Имя прилагательное"Урок прошел по обновленной программе.Дети делятся на группы собирают пазлы картинки . Составлют синквейн .По просмотренной картинке составляют предложение с именами прилагательными.Пишут распределительный диктант выписывают относительные,качественные,притяжательные имена прилагательные.Работа по аудированиюФизминутка прошла в виде диалога ,рассказывают друг другу кто был в Астане ,а кто в Алма-Ате.Рефлексия урока заполняют таблицу ЗХУ
КСП10.12.16.docx

Краткосрочный план (КСП)

 Тема  урока :  « Имя прилагательное»

Школа:Сош№5 им.Г.Муратбаева

Дата:10.12.16

ФИО учителя:Алтынбекова Шолпан

КЛАСС:10  «А»

Количество 18присутствующих:

Количество отсутствующих:нет

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

 С1 Понимание устного сообщения.

Ч1  Понимание  текстов

 Ч4 Формулирован ие вопросов на основе прочитанного текста

Г4 Участие в диалоге

 Г2 Пересказ прослушанного /прочитанного текста

П5 Соблюдение грамматически х  и речевых норм

П7 Соблюдение пунктуационны х   норм

Цели урока

Все учащиеся смогут:  Определять имена прилагательные ,различать их разряды.составлять предложения.Понимать содержания текста.Развивать критическкое мыгление.

Большинство учащихся сможет:  распеделять имена прилагательные,различать их разряды,определять их род,число.Составлять диалоги.

Некоторые учащиеся смогут:  Составлять предложения.

Языковая цель:

Развивать словарный запас учащихся.

 

 

Ключевые слова и фразы: Казахстан,независимость,демократия,Конституция,декларация.

 

Полезные фразы для диалога/письма:

 

 

Вопросы для обсуждения:

 

Можете ли вы сказать, почему...?

 

Письменные подсказки:

Предыдущее обучение

На предыдущем уроке дети познакомились с .

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

 

1 минута

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

1 минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 2 минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Организационный момент.Класс делится на группы. Ученики собирают пазлы .Делятся на две группы.

1-группа  «Астана» , « Алматы»

1.Опрос домашнего задания.

Упражнение №

Взаимооценивание.

По критериям оценивают домашнюю работу.

Объявление темы и целей урока.

 «Имя прилагательное»

Урок обобщения.Давайте повторим пройденную тему.А для этого  нужно собрать по пазлам схему  «Имя прилагательное» Собрать яблоко.Ответы учащихся поощряются конфетами и яблоками.( Формативное оценивание. )

 По пазлам каждый ученик собирает пройденную тему : «Имя прилагательное»

Взаимопроверка .Ученики оценивают ответы друг у друга.

Подведите итог и составьте Синквейн по теме : « Имя прилагательное »

1.Имя пралагательное

2.Яркое ,выразительное.

3.Описывает,поясняет,дополняет,украшает

4.Имя прилагательное обогащает речь человека

5.Признак.

 

Здравствуйте, ребята!

- Прежде чем начать урок, давайте  внимательно     посмотрим  картину, который поможет нам определить тему нашего урока.

 Какие ассоциации вызывает  у вас эта картина?

Барс.Напишите на листочках.  

 

Проверьте ответы

 

                                                 

Барс  -это  символ нашего молодого независимого государства

Республики Казахстана.Посмотрите на картину и переведите текст на русский язык.

Составьте предложения с именами прилагатель-  ными.

     1.  «Кто быстрее?»

 

По картине составьте и напишите в тетрадях словосочетания имя прилагательное + имя существительное.

 

 

 

Центр Астаны фото

 

Проверьте ответы.Самопроверка и самооценивание.

Оценивают себя по критериям.

2.Распределительный диктант

Качествен-ные

Относитель-ные

Притяжа-тельные

 

 

 

 

Самооценивание.Самопроверка. По критериям.

Аудирование.

 

http://900igr.net/datas/geografija/Simvoly-Kazakhstana/0002-002-Flag-Respubliki-Kazakhstan-Avtor-kazakhstanskogo-flaga-SHaken-Nijazbekov.jpg

 

Прочитайте текст и ответьте на вопросы . Восемь вопросов.

Самопроверка и самооценивание.

1

2

3

4

5

6

7

8

В

А

В

С

А

С

В

А

 

Видеосюжет о 25-летии независмости Казахстана.

Прочитайте текст отрывок из декларации 25-летия независимости Казахстана.

Словарная работа :

Декларация  ( фр. Decloration- заявление ) в конституционном праве.Это заготовка статьи о праве и юриспуденции.

Декларация женский род

1.Официальное или торжественное заявление книж.

2.Название некоторых официальных документов с сообщением каких-нибудь нужных сведений спец.

Таможенная д.

Декларации 25-летия независимости Казахстана.

Конституция (от лат constitutio –устройство,установление ,сложение) Конституция Республики Казахстан –основной закон Казахстана.

Сделайте синтаксический разбор предложения второго предложения.Напишите в тетрадях.

Самопроверка работы и самооценивание.

Проверь себя.

Этот первый документ независимого Казахстана стал воплощением мечты нашего народа построить сильное и эффективное государство.

 

Физ.минутка.

По парам  в диаологе узнайте кто был а Астане ,а кто в Алмате?

 Задания для закрепления.

 

 

 

 

Рефлексия по стратегии Заполните таблицу ЗХУ.

Подведение итогов.

Оценивание .

Задание на дом.

Домашняя работа.Написать эссе.

Подведение итогов урока (оценивание).

 

 

 

 

 

Видеоролик «Моя семья»

 

 

 

 

 

Картинка с изображением семьи

 

 

 

 

 

 

Словарные карточки или на слайде

 

Картинка с изображением семьи

 

 

 

 

 

Звездочки

 

 

 

 

 

 

Конфеты ,яблоки.

 

 

 

Оценочный лист дескриптор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь

Слайд

 

Семейные фотографии

Смайлики

 

 

Светофор

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки? Какие задания вы будете давать более способным ученикам?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Межпредметные связи

 

ИКТ

Ценности

Усложнение задания:

 

Упражнение для менее способных:

 

Формативное оценивание

 

 

 

 

 

 

   

 

Ценности

уважение к старшим, любовь к членам семьи

Рефлексия

- Были ли цели обучения/ 

  урока достижимыми?

- Чему сегодня научились

  учащиеся?

- Какой была атмосфера

  обучения?

- Успешными ли были

  задания по установлению

  различий между

  учащимися?

- Придерживался ли я

  временного графика? Какие

  отступления от плана я

  сделал и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.

 

 

 

 

 

Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1:

2:

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как

преподавания, так и обучения)?

1:

2:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на

проведении моего следующего урока?

 


 

Краткосрочный план (КСП)

Краткосрочный план (КСП)

Организационный момент.Класс делится на группы

Организационный момент.Класс делится на группы

Организационный момент.Класс делится на группы

Организационный момент.Класс делится на группы

Организационный момент.Класс делится на группы

Организационный момент.Класс делится на группы

Организационный момент.Класс делится на группы

Организационный момент.Класс делится на группы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2017