Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
30.10.2019
Цель урока: формирование представлений о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи урока:
• Обучающая: учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случаи, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корне слова.
• Развивающая: развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
• Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку.
2 класс русс.яз Непроизносимые согласные.docx
Тема : Непроизносимые согласные.
Цель урока: формирование представлений о непроизносимых
согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи урока:
Обучающая: учить детей переносить известные способы проверки
согласных на новые случаи, в частности, на проверку
непроизносимых согласных в корне слова.
Развивающая: развивать интеллектуальные и коммуникативные
общеучебные умения.
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважение к
родному языку.
Технология деятельностного подхода.
Метод: проблемно диалогический.
Оборудование : учебник: Л.Ф. Климанова, Т.В.Бабушкина
«Русский язык. 2 класс», компьютер, мультимедийный проектор,
сигнальные карточки (у каждого ребенка).
Ход урока I.
Организационный момент.
Здравствуйте. Надеюсь, что работа на этом уроке доставит удовольствие и вам, и
мне. Согласитесь, узнавать чтото новое, интересное – это всегда шаг вперед в
своем развитии. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи.
Звенит, заливается школьный звонок
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
II.
Актуализация знаний.
1. Словарная работа. Отгадайте загадки, отгадки запишите к себе в тетрадь.
Один человек у доски записывает словарные слова. Остальные работают в тетради.
1) Он круглый и красный
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет вкусней….(помидор)
2) Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста
Если я….(капуста)
3) В темном тереме девица,
Наверху ее косица.
Дернешь за косу плутовку
И увидишь ты ….(морковку)
4) Длинный, зеленый,
Вкусен свежий и соленый. (огурец)
5) В темноте живу все лето,
Как солдат, в мундир одета.
Меня единственную в мире
Не просто варят, а в мундире. (картофель)
6) Круглое, румяное,
С дерева достану я.
На тарелку положу
«Кушай, мамочка» скажу. (яблоко) Выполняется взаимопроверка. Оцените друг друга и на полях карандашом
поставьте оценку. Проверка на слайде.
2. Сейчас поработаем устно. Вы уже знаете несколько правил
правописания корня в словах. Используя эти знания, вставьте в слова
пропущенные буквы, подберите проверочное слово, а ответ покажите на
сигнальных карточках.
Хле…, г…лова, сла…кий, к…сить.
III.
Постановка учебной проблемы.
1.Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся.
Мы продолжим записывать слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника для
работы на обратной стороне доски. Все остальные работают в тетради.
Записываем отгадки с новой строчки.
Нука, кто из вас ответит
Не огонь, а больно жжет
Летом светит очень ярко
Осенью наоборот. (Солнце)
Когда я сосульку ел,
Было очень вкусно.
А когда я заболел
Стало очень …..(грустно)
Мишка был большой проказник
У него сегодня ….(праздник)
Помощники готовы? Проверяем написанное на доске. Смотрим, сравниваем.
(Видят несоответствия в написании.
?! Если нет, Есть в классе дети, которые написали иначе, по другому?
Посмотрите в свои тетрадки и тетрадку соседа. Сравните записи. – Почему
написали по разному, ведь я диктовала для всех одинаково.
2.Выход из проблемы путем побуждающего диалога. Сколько мнений в нашем классе? (два)
Какие? (Нужно писать согласную и не нужно писать)
А почему получились разные мнения? Как вы думаете? ( Мы этого еще не знаем)
Кто не написал согласную. Почему не написал? ( Не слышим ее при
произношении)
А кто написал согласную? Почему написал? (Я могу ее произнести, значит, ее
надо писать).
IV. Постановка цели урока.
Так чего мы еще не знаем? (Нужно писать или нет согласную в слове, если ее не
слышно)
Сегодня на уроке мы попробуем исследовать эту проблему.
Какова цель нашего урока? Чему будем учиться? (Учимся грамотно писать
слова). ПРИКРЕПИТЬ
V.Открытие нового знания. Наблюдение над словами с непроизносимым
согласным в корне.
1. Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.
капуста
капустница
капустный
Прочитайте слова «про себя», вслух.
Что заметили? (это однокоренные слова). Докажите. (Имеют одинаковый корень
и смысл).
Запишите эти слова в тетрадь в столбик. Выделите корень.
Давайте рядом напишем транскрипцию слов. (по щелчку появляется
транскрипция этих слов)
Посчитайте количество букв и звуков. ( по щелчку появляется кол во букв и
звуков в каждом слове) Почему в словах капустница и капустный количество букв и звуков различное? (
Не слышится, не произносится звук т)
Так нужно ли писать согласную в слове, если ее не слышно? Что мы помним о
написании корней? ( Корни пишутся одинаково)
Как бы вы назвали такие согласные? Придумайте им названия. (Неслышимые,
незвучные, молчаливые, скрытые…)
Молодцы! Интересные названия придумали.
2. Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки
зрения с научной.
Откройте учебники на стр. 125 и сравните свои предложения с тем, что
предлагают нам авторы учебника.
Так как понаучному называются такие согласные звуки? (Непроизносимые)
Над какой темой мы сегодня работаем? (Непроизносимые согласные в корне
слова) ПРИКРЕПИТЬ
Зная тему урока, давайте дополним цель урока
Учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне
слова
Работа в паре.
упр. 190 (Нахождение непроизносимых согласных в словах из упр. 190 учебника)
Распределите обязанности в паре: один читает слова, другой повторяет их.
Сравните слова первой группы со словами второй группы. Найдите общую часть.
Запишите слова парами, в столбик, подчеркните в словах непроизносимую
согласную.
Давайте прочитаем получившиеся пары.
Как называются такие пары? (однокоренные слова)
Кто догадался в каком столбике проверочные слова? Почему? (отчетливо
слышатся все звуки)
А кто был внимательным, скажите, а когда в слове появляются непроизносимые
согласные? (Когда есть сочетание трех согласных и один из них не произносится)
Сочетание 3 и более согласных нетипично для русского языка, поэтому при
появлении таких сочетаний букв человек просто одну из букв не передает при
произнесении никаким звуком. Возникает противоречие между звучанием и написанием слова. Произношение с написанием не совпадает.
обозначающие звук,
непроизносимыми согласными
который не произносится в слове,
Буквы,
называются
Вот эти опасные сочетания Слайд
СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ
Запишите их себе в тетрадь и запомните их.
Попробуйте сделайте вывод: как же проверить написание непроизносимой
согласной.
А как вы думаете, Всегда ли в словах пишется непроизносимая согласная?(…).
Приведите пример. (не всегда, например: опасный – опасен, ужасный – ужасен)
А где можно проверить правильность наших выводов? (в учебнике)
Откройте учебник на с. 126 и прочитайте сообщение профессора Самоварова.
Теперь зная правило вернемся к нашим словам . – У кого из моих помощников
есть ошибки? А как можно проверить?(Подобрать проверочные слова)
А любое однокоренное слово подойдет? (Нет)
– А какое? (То, в котором непроизносимая согласная произносится).
Давайте проверять.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
3.Составление алгоритма.
А сейчас давайте составим алгоритм, который поможет нам при написании слов с
непроизносимыми согласными.
(На доске и на парте шаги алгоритма в неправильном порядке)
( В ходе фронтальной работы составляется алгоритм проверки)
1.Произнести слово. 2. Определить место непроизносимого согласного звука в слове.
3.Подобрать такое родственное слово, чтобы непроизносимый согласный стал
слышаться отчетливо.
4.Обозначить на письме звук буквой.
5.Написать слово
6.Подчеркнуть согласную букву, обозначающую непроизносимый звук.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: зафиксировать способ проверки слов с непроизносимыми
согласными.
А сейчас потренируемся в написании слов с непроизносимыми согласными.
1.Упр.191 (с комментированием, с опорой на алгоритм.)
(Еще одна ловушка – не ко всем словам можно подобрать проверочные, как же
быть, что это за слова – словарные, написание этих слов надо запомнить.)
2.Работа в группах.
Каждой группе даю слова, из этих слов нужно выбрать только те, которые
соответствуют орфограмме слова с непроизносимым согласным в корне.
Работы каждой группы вывешиваются на доску и анализируются, а остальные дети
ладошками определяют правильность или ошибку результата.
VII.Самостоятельная работа.
Цель: выявить сформированность способа проверки непроизносимого
согласного; тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
Я буду вам читать слова, а вы будете записывать только те, в которых есть
непроизносимая согласная.
Честный, вкусный, местный, грустный, опасный, прекрасный, радостный,
звездный, ненастный, поздний.
Самопроверка и самооценка.
Сверьте с записью на доске. Если у вас все правильно поставьте «!», если 1 2
ошибки –«+», более 2 ошибок – «».
Встаньте те, у кого «!» и «+». Молодцы! Тем, кто ошибся, что можно посоветовать (дома поработать с этими словами)
Домашнее задание выучить правило с.126., р.т. с.____ упр._____
8. Рефлексия.
– Вспомните, какое у нас было затруднение. Удалось ли нам справиться
с этим?
– Поднимите руки, у кого были ошибки в последнем задании. Почему,
как ты считаешь?
– Поднимите руки, кто считает, что очень хорошо поработал на уроке, и
у кого не было ошибок в заданиях.
На доску вывешивается плакат со словами: грустно, радостно.
– Выберите слова, которые соответствуют вашему настроению и под
ними, прикрепите на доску один из смайликов по очереди по рядам.
– А теперь в тетради с новой строчки посередине запишите выбранное
вами слово. Объясните свой выбор. (Ответы учащихся).
И в конце нашего урока я хочу Вам пожелать:
Будьте ребята красивыми!
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Будьте всегда счастливыми!
Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило?
Молодцы! Спасибо за работу на уроке!
Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Открытый урок по русскому языку на тему: "Непроизносимые согласные."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.