Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
4 кл
23.10.2019
Позволяет вырабатывать и развивать компетентности учащихся: формулировать ведущую проблему, ставить за-дачи, целеполагание и планирование деятельности; самоанализ и рефлексию; представлять результаты деятельности; подбирать и систематизировать необходимую информацию; применять знания, умения и навыки в нестандартных ситуациях; проводить исследования. Систематически определять последовательность выполнения действий в соответствии с планом и вносить необходимые коррективы в процесс приготовления изделия; проводить контроль и рефлексию своих действий; оценивать свою деятельность в групповой работе на основе заданных критериев;
познавательные: находить в учебнике и в других источниках информацию о технологии производства кондитерских изделий и шоколада, о профессиональной деятельности людей, работающих на кондитерском производстве; анализировать технологию изготовления шоколада и представлять информацию в виде схемы; работать с информацией, представленной в различных формах;
технология.docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ОМСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»
КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ,ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
Предмет: технология
Выполнил: студентка третьего курса,
заочного факультета,
обучающийся по направлению
«начальное образование» Богомазова Любовь Николаевна
Предмет: технология
Класс: 4
Тема: «кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Тема урока
Цель урока
Задачи:
Планируемые результаты
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы
Организация пространства
«кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
познакомить с технологией приготовления пирожного «Картошка» и приготовить пирожное «Картошка».
Планируемые результаты:
предметные: готовить пирожное «Картошка», соблюдать правила безопасного поведения и правила личной
гигиены при приготовлении пищи;
метапредметные:
регулятивные: определять последовательность выполнения действий в соответствии с планом и вносить
необходимые коррективы в процесс приготовления изделия; проводить контроль и рефлексию своих действий;
оценивать свою деятельность в групповой работе на основе заданных критериев;
познавательные: находить в учебнике и в других источниках информацию о технологии производства
кондитерских изделий и шоколада, о профессиональной деятельности людей, работающих на кондитерском
производстве; анализировать технологию изготовления шоколада и представлять информацию в виде схемы;
работать с информацией, представленной в различных формах;
коммуникативные: строить высказывания в соответствии с реальной ситуацией; вести диалог на заданную
тему; высказывать и аргументировать свою точку зрения; участвовать в дискуссии; ориентироваться на мнение
партнёра при работе в паре и группе; контролировать свои действия и действия партнёра;
личностные: иметь представление о кондитерских фабриках
иметь представление о кондитерских фабриках, виды кондитерских изделий
Окружающий мир
Проектор, компьютер
индивидуальная работа, парная работа, фронтальная работа №п/п
1
Этап урока
Актуализация
знаний,
мотивация
Деятельность учителя
Задаёт вопросы и поддерживает
ответы.
Ход урока
Деятельность учащихся
УУД
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
2
Формулирование
Воспринимают информацию на
вступают в диалог,
слух;
взаимодействуют
во время
диалога.
промышленность
(Пищевая
производит
различные
продовольственные товары: хлеб,
макароны, сахар, конфеты, чай,
соки и т.д.)
Как вы думаете, что такое
пищевая промышленность и что
производит
пищевая
промышленность?
А знаете ли вы, что среди
продукции
пищевой
промышленности одними из
самых
и
востребованных
являются
кондитерские изделия, так как
они
особыми
вкусовыми качествами и имеют
высокую
энергетическую
ценность.
К нам на урок пришли гости Воспринимают информацию на Коммуникативные:
популярных
обладают
Личностные: учебнопознавательный
интерес к новому учебному
материалу.
владеть темы, цели и
задач урока
3
Информационно
познавательная
беседа с
использованием
материалов
учебника,
рабочей тетради
и электронного
приложения к
учебнику
вступают в диалог,
во время
слух;
взаимодействуют
диалога.
диалогической формой речи.
(на слайде ВинниПух и
Карлсон). Как зовут героев и
почему они сегодня пришли к
нам на урок?
Да, эти литературные герои
очень любят сладости, а наш
урок сегодня будет сладким.
на
Мы
кондитерскую фабрику,
где
будем готовить настоящее
кондитерское
–
пирожное «Картошка».
отправляемся
изделие
Какую цель вы поставите
перед собой на уроке?
Что надо сделать, чтобы
достичь поставленной цели?
Подводит итог.
Просит привести примеры
кондитерских изделий.
Выдвигают предположения и
сравнивают свои ответы с
информацией на слайде.
Регулятивные: целеполагание.
Приводят примеры кондитерских
изделий.
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
Осуществляет
установку.
целевую
Принимают целевую установку.
Предлагает открыть учебник на
стр.69 и прочитать диалог Ани и
Вани, рассмотреть фотографии
и сравнить данную информацию
с
ранее
примерами.
приведенными
с
Читают диалог Ани и Вани,
рассматривают
фотографии,
работают
полученной
информацией, делают вывод.
(К основным кондитерским
изделиям относятся шоколадные,
карамельные и мармеладные
Познавательные: осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы. Сообщает, что кондитерские
фабрики выпускают
две
основные группы кондитерских
изделий. На слайде схема «Виды
кондитерских
изделий»
(сахаристые и мучные).
Как вы думаете, что является
основным ингредиентом для
производства каждого вида
кондитерских изделий?
печенье,
конфеты,
вафли,
пряники,
бисквиты и тОрты.)
пастилаА
пирожные,
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
Вступают в диалог, высказывают
предположения.
(Основным кондитерским сырьём
для производства сахаристых
изделий является сахар, а также
его заменители и подсластители, а
для мучных изделий – мука.)
Осуществляет
установку.
целевую
Принимают целевую установку.
Предлагает выполнить задание
на электронном приложении к
учебнику (тест 1).
Выполняют задание: распределяют
кондитерские изделия по группам
«сахаристые» и «мучные».
Познавательные: анализ объектов с
целью выделения признаков.
Осуществляет
установку.
целевую
Принимают целевую установку.
Предлагает выполнить задание
(в парах) на соотнесение
изображения кондитерского
изделия с его определением.
(Задание размножено из рабочей
Выполняют
задание
самостоятельно в парах. Затем
проводится
коллективная
на слайде даётся
проверка:
дети называют
определение,
Коммуникативные: договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности. тетради, стр.46).
изделие, после чего открывается
соответствующее
ему
изображение.
Что нового узнали, чему
учились?
Вступают в диалог, делают вывод
о результатах работы.
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
Подводит итог.
Задаёт вопросы и поддерживает
ответы.
Как называется предприятие,
на
котором производят
кондитерские изделия?
Вступают
в
взаимодействуют
диалога.
диалог,
во время
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
Осуществляет
установку.
целевую
Принимают целевую установку.
прочитать
Назовите кондитерские
изделия которых
Предлагает
в
учебнике на стр.70 верхний
и
абзац
рассмотреть
фотографии.
фабрики,
изображены на фотографиях?
Вы знаете, в каких городах
находятся эти фабрики? А как
можно узнать, где произведено
кондитерское изделие?
Познавательные: осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы.
Читают и рассматривают материал
в учебнике.
диалог,
Вступают
в
взаимодействуют
во время
диалога, работают с полученной
информацией.
РОТ
(Бабаевский Москва,
Красный
ФРОНТ Москва,
Октябрь Москва, фабрика имени
Крупской – СанктПетербург,
СладКо – Екатеринбург и
Ульяновск)
(Сведения о производителе, Презентации детей о некоторых
фабриках
Что нового узнали, чему
учились?
составе изделия и сроке годности
можно прочитать на обёртке
продукции.)
Воспринимают информацию на
слух и визуально.
Вступают
в
взаимодействуют
диалога.
диалог,
во время
Принимают целевую установку.
Воспринимают информацию на
слух.
диалог,
Вступают
в
взаимодействуют
во время
диалога, работают с полученной
информацией.
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть 4
Дискуссия о
пользе и вреде
шоколада
Рассказывает.
продукции
Среди
кондитерского производства
отдельно выделяют шоколадные
изделия.
Задаёт вопрос:
Какие виды шоколада вы
знаете?
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
владеть
Вступают в диалог, делают вывод
о результатах работы.
Воспринимают информацию на
вступают в диалог,
слух;
взаимодействуют
во время
диалога.
белый,
(Молочный,
шоколад
с
сухофруктами.)
горький,
начинкой и
Осуществляет
установку.
целевую
Принимают целевую установку.
Задаёт вопрос:
Как вы думаете, шоколад
полезен или вреден для
здоровья человека?
дискуссию,
Вступают
в
взаимодействуют
во время
дискуссии. (Детям было дано
опережающее
задание:
приготовить рассказ о пользе и
вреде шоколада.)
Коммуникативные:
собственное мнение и позицию.
формулировать
5
Изучение
технологии
изготовления
шоколада:
коллективное
составление
схемы
Просит сделать вывод: полезен
или вреден шоколад.
Осуществляет
установку.
целевую
Просит посмотреть видеоролик,
прочитать информацию на
стр.71 в учебнике и составить
«Технология
схему
Делают вывод.
Принимают целевую установку.
Личностные: установка на здоровый
образ жизни.
Воспринимают информацию на
слух и визуально.
Познавательные: осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы. «Технология
изготовления
шоколада» (на
доске)
изготовления шоколада».
Контролирует и корректирует
работу.
После составления схемы
просит дать определения
понятиям
«какаокрупка»,
«какао тёртое», «какаомасло»
и «конширование».
Просит
рассмотреть
фотографии на стр.71 учебника
и
какие
операции
технологического
процесса на них показаны?
предположить,
полученной
Работают
информацией и составляют схему.
с
Дают определение понятий на
основании текста учебника.
Рассматривают фотографии и
высказывают предположения.
(На фотографиях какаобобы,
дробление
какаобобов,
перемешивание для получения
шоколадной массы, разлив в
формы и отправка на охлаждение.)
6
Беседа о
профессиях
кондитерского
производства
Что нового узнали, чему
учились?
Как вы думаете, люди каких
профессий необходимы на
кондитерской фабрике?
Вступают в диалог, делают вывод
о результатах работы.
Вступают
взаимодействуют
диалога.
диалог,
во время
в
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
владеть
Предлагает сверить свои ответы
с информацией в таблице на
стр.72 учебника.
Читают таблицу, сравнивают свои
ответы с информацией в таблице и
делают вывод.
Рассказывает.
Профессия кондитера всегда
была на особом счету. В
Воспринимают информацию на
слух и визуально.
Познавательные: осуществлять поиск
необходимой информации для
выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы. некоторых европейских странах
производители кондитерских
изделий должны были обладать
не только знаниями в области
приготовления, но и уметь
рисовать
лепить.
(Демонстрирует кондитерские
изделия необычной формы.)
Сегодня мы тоже постараемся
выполнить работу кондитера.
и
Что нового узнали?
7
Анализ изделия.
Планирование
работы
Просит вспомнить правила при
приготовлении пищи.
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
в
в
диалог,
во время
диалог,
во время
Вступают
взаимодействуют
диалога.
Вступают
взаимодействуют
диалога, проговаривают правила.
1.Прежде чем начать готовить,
вымыть руки, убрать волосы под
головной убор и надеть фартук.
2.Внимательно прочитать рецепт и
убедиться, что есть необходимые
для приготовления ингредиенты.
3.Отмерить нужное количество
продуктов.
4.Выполнить
согласно плану.
операции
все
Осуществляет
установку.
целевую
Принимают целевую установку.
Демонстрирует
видео
с
Воспринимают информацию на электронного приложения к
учебнику.
слух и визуально.
ответить
Предлагает
на
вопросы, опираясь на текстовый
и слайдовый планы на стр.7273
учебника:
в
диалог,
Вступают
взаимодействуют
во время
диалога, работают с информацией
учебника.
Регулятивные:
планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её
реализации.
Что мы будем готовить?
Пирожное «Картошка»
Какой формы пирожное?
Продолговатоокруглой
Какие ингредиенты и
кухонные принадлежности нам
понадобятся?
сгущённое молоко,
Печенье,
сливочное масло, какао, миска,
столовая и чайная ложки, плоская
тарелка
Как мы будем работать?
В группах
Какими способами мы будем
готовить?
Что мы будем делать сначала,
а что потом?
Измельчение,
ингредиентов, деление на части
перемешивание
и
какао
добавим
сгущенное
перемешаем
молоко с маслом;
измельчённое печенье;
тщательно перемешаем;
разделим полученную массу
на равные части и скатаем в форме
картофелин;
холодильник
поставим пирожные в Для чего мы будем учиться
готовить пирожное?
Это вкусное угощение мы можем
быстро
самостоятельно
приготовить к чаепитию.
и
Уточняет, всем ли группам
понятен план работы.
При необходимости
вопросы.
задают
Коммуникативные: задавать вопросы.
8
9
Выполнение
изделия (2 урок).
Практическая
работа по
группам
Подведение
итогов,
презентация
изделия
Просит сделать вывод о
результатах работы на первом
уроке.
Осуществляет
установку.
целевую
при
помощь
Оказывает
необходимости.
представить
Просит
получившееся изделие
и
рассказать технологию его
приготовления.
Делают вывод о результатах
работы.
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
Принимают целевую установку,
планируют работу в группах.
Коммуникативные:
учебного
сверстниками.
планирование
со
сотрудничества
Готовят пирожное в соответствии
с планом.
Представляют
рассказывают
приготовления.
и
технологию
изделия
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
Просит сделать самооценку по
следующим критериям:
аккуратность
точность исполнения
самостоятельность
Просит сделать вывод о
соответствии
полученного
результата работы поставленной
цели.
Делают самооценку.
Личностные: способность к оценке
своей учебной деятельности.
Делают вывод. 10
Рефлексия
11
Домашнее
задание
оценивание,
Осуществляет
подводит итог.
Задаёт вопросы.
Как вы считаете, получилось у
вас приготовить пирожное
«Картошка»?
С какими трудностями вы
столкнулись и как их
преодолели?
Вступают
взаимодействуют
диалога.
в
диалог,
во время
Регулятивные:
воспринимать оценку учителя.
Регулятивные:
итоговый контроль по результату.
осуществлять
адекватно
Просит сделать вывод о
результатах урока.
Делают вывод.
Коммуникативные:
диалогической формой речи.
владеть
целевую
Сегодня мы научились
готовить простое, но вкусное
пирожное, теперь вы стали
настоящими кондитерами и
сможете
самостоятельно
приготовить угощение.
Осуществляет
установку.
В кулинарных книгах и на
сайтах,
посвященных
предлагается
кулинарии,
множество
рецептов
кондитерских изделий, а может
в вашей семье существует
традиция лакомиться какимито
сладостями
собственного
приготовления. Оформите на
листе А4 рецепт приготовления
Принимают целевую установку.
Записывают домашнее задание,
задают уточняющие вопросы.
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов решения
задач в зависимости от конкретных
условий. любого понравившегося вам
кондитерского изделия. Свою
работу дополните рисунками
или фотографиями. Из этих
рецептов
составим
коллективную книгу любимых
сладостей нашего класса.
мы Предмет: технология
Класс: 4 класс
Самоанализ урока
Тема: Кондитерская фабрика. Изделие «Пирожное «Картошка» ».
Цель урока: познакомить с технологией приготовления пирожного «картошка»; расширить представления учащихся о профессиях (повар –
кондитер, технолог – кондитер.
Задачи урока, направленные на формирование предметных результатов.
создать условия для ознакомления с технологией приготовления пирожного «картошка», работать над проектом и самостоятельно
проводить защиту проекта.
Задачи урока, направленные на формирование метапредметных результатов.
Создать условия для развития у обучающихся умение:
определять и формировать цель своей деятельности с помощью учителя;
понимать и принимать учебную задачу;
учить добывать знания, находить ответы на вопросы, используя при этом свой жизненный опыт, учебник, информацию, представленную с
применением ИКТ;
включаться в диалог с учителем и сверстниками;
проявлять активность в стремлении высказаться, оценивать свою деятельность в групповой работе;
классифицировать и систематизировать изучаемый материал по заданным критериям;
Задачи урока, направленные на формирование личностных результатов. создать условия для формирования положительной мотивации к учебной деятельности и учебному материалу на основе интересов, развитие
чувства взаимовыручки в процессе совместной трудовой деятельности, корректировать своё поведение в соответствии с определённой ролью.
Реализация цели и задач прослеживалась через весь урок. Построение урока соответствует содержанию поставленных задач.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
На уроке использовала разные формы организации познавательной деятельности:
фронтальная (коллективная познавательная деятельность);
групповая (приготовление пирожных);
индивидуальная (работа с учебником, работа с дополнительной литературой сообщения учащихся, сервировка стола – подготовленные уч
ся).
Технологии, используемые на уроке:
проблемно – диалогическая;
личностно – ориентированная;
технология сотрудничества;
ИКТ
здоровьесберегающая;
проектная
групповая
Данный урок имеет место в разделе программы «Человек и земля». Соответствует требованиям ФГОС.
При проектировании урока учитывала индивидуальные особенности класса. Этапы урока выдержаны. Материал носил научный характер.
Соответствовал возрастным нормам и требованиям рабочей программы. Осуществлялась тесная связь теории с практикой. Был использован личный опыт учащихся. На уроке развивалась познавательная активность, связная речь, память, внимание, фантазия и воображение.
Подводились итоги деятельности.
Актуализация знаний была представлена через систему вопросов. Этот приём помог выявить ранее имеющиеся знания при обсуждении
вопросов.
Постановка познавательных задач перед обучающимися прошла в виде проблемного диалога . Дети смогли сформулировать тему и цели урока
. Отвечали на поставленные вопросы. Использовала репродуктивный метод (скажите пожалуйста, вспомни), задание поискового характера
(оцени, объясни). Была организована работа по учебнику.
На уроке использовался мультимедийный проектор с презентацией, оформлена выставка проектов детей.
Практическая работа в группах организована с целью ознакомления с технологией приготовления пирожных. Этот приём позволил
включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития , так слабоуспевающим детям. Осуществлялся контроль и самоконтроль при
выполнении всех операций, соблюдались при этом санитарные и гигиенические нормы.
Здоровьесберегающая направленность урока выразилась в процессе обсуждения вреда и пользы сладостей.
Порядок и дисциплина обучающихся поддерживались чёткой организацией урока, интересным и доступным материалом.
Приветствовалась активность детей в практической работе. Царила атмосфера сотрудничества.
Рефлексия деятельности была проведена приёмом выбора цвета.
Считаю, что урок получился результативным, цели достигнуты. Дети освоили технологию приготовления пирожного и научились готовить,
соблюдая правила безопасности труда, санитарии и гигиены.
Учитель: ___________________ (Л.Н. Богомазова)
Зам. директора по ОП:_______________(О.Д. Рачинская)
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Открытый урок по технологии «Кондитерская фабрика (пирожное «Картошка») – 2 часа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.