Урок технологии в 3 классе.
Тема: Подарочная упаковка. Изделие «Изготовление упаковки»
Цель:
закрепление технологических знаний приёмов работы с чертежом, развёрткой, умений работать с клеем, способов планирования и организации трудовой деятельности, объективной оценки своей работы
Планируемые результаты:
Личностные:
Учащиеся получат возможность для формирования:
-эмоционально-ценностного отношения к результатам труда.
Предметные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- организовать рабочее место и поддерживать порядок на нем во время работы в соответствии с используемым материалом (в соответствии с требованиями учителя);
- использовать рациональные приёмы работы;
- изготавливать праздничную упаковку из бумаги: работать с чертежом, выполнять развёртку, работать с клеем;
Метапредметные
Регулятивные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- понимать цель выполнения действий;
- с помощью учителя анализировать и планировать предстоящую практическую работу, опираясь на образец;
- осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности;
- адекватно оценивать правильность выполнения задания;
- включаться в самостоятельную практическую деятельность.
Познавательные
Учащиеся получат возможность научиться:
- приёмам конструирования поделки из бумаги на основе чертежа развёртки
Коммуникативные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- выражать собственное эмоциональное отношение к результату труда;
- отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
- комментировать последовательность действий.
Оборудование:
Для учителя |
Для учащихся |
- презентация; готовая поделка, - детали для украшения, клей, салфетки, листы с разметкой, - материал для демонстрации приёмов выполнения поделки: картон с разметкой, - учебник |
Материалы: картон, цветная бумага, клей Принадлежности: салфетка, Инструменты: ножницы, линейка, канц. нож. |
План урока:
I. Организационный этап
1. Приветствие
II. Мотивационно-целевой этап
1. Мотивация
2. Формулировка темы, постановка цели: беседа
III. Операционно-деятельностный этап
1. Формирование новых знаний:
- анализ образца;
- планирование предстоящей деятельности;
Знакомство с листом самооценки
- инструктаж
2. Физминутка (коррекция зрения или пальчиковая гимнастика)
3 . Практическая самостоятельная работа детей
IV. Оценочно-рефлексивный этап
Подведение итогов: уборка рабочих мест, анализ работ
Рефлексия
Ход урока:
№ этапа
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
I. 1.
II. 1.
2
III. 1.
2.
3.
IV.
|
Приветствие, установка доброжелательной обстановки
Мотивация: беседа - Что изображено на иллюстрациях? (подарки) - Что такое подарок? (предметы, которые даритель по собственному желанию безвозмездно с целью доставить удовольствие, пользу получателю подарка.) - Как вы думаете, когда принято дарить подарки? (на праздники, дни рождения, с целью выразить благодарность и признательность и т.д) - Как правильно дарить и принимать подарки? (существуют правила, давайте их вспомним) - Рассмотрите иллюстрации на этом слайде. Что изображено на них? (Это красиво упакованные подарки)
- Итак, вы догадались, что мы будем мастерить сегодня на уроке? (Упаковку для подарка). - Правильно, тема сегодняшнего урока Подарочная упаковка Изготовление упаковки. Но это будет упаковка для подарка или сюрприза, который можно подарить гостям.
Замечательная идея упаковать подарки или гостинцы в бумажный торт! Рассчитать количество кусочков торта совсем не трудно и каждому из приглашенных гостей достанется на память сладкий сюрприз, подарок или пожелание
- Ребята, попытайтесь определить для себя задачи урока. Что вы ждёте от урока?
- Рассмотрите упаковку. Какую форму она имеет? - Как получить целый торт? - из какого материала сделана упаковка? - назовите детали упаковки? Сколько их?
- Каким образом придали объём упаковке? - с помощью чего соединены украшающие детали с основной? - Рассмотрите бумажную заготовку - чертёж. Он выполнен с помощью линий: сплошной основной толстой линии и штриховой. - Что обозначают эти линии?
- посмотрите на внутреннюю линию. По ней мы должны выполнить надрез. - предложите, каким способом можно выполнить надрез по внутренней линии? Существует несколько способов 1- Согнуть линию надреза пополам и надрезать ножницами; 2- Сделать надрез с помощью канц. ножа - Какой способ выбираем?
А теперь, подумайте и скажите, с чего начнём работу? - вырежем чертёж по контуру; - сделаем надрез; - согнём по штриховым линиям; - склеим вдоль двух сторон прямоугольника; - украсим упаковку
Оцени себя на разных этапах работы, заполнив нужные графы таблицы
Оценить себя нужно после каждого этапа работы - Какие у вас вопросы по заполнению таблицы? - инструктаж - какие у вас вопросы по выполнению работы?
Физминутка (коррекция зрения или пальчиковая гимнастика)
Практическая самостоятельная работа детей Начинаем работу, (Учитель направляет и корректирует практическую деятельность учащихся)
1. Уборка рабочих мест 2. Демонстрация работ 3. Рефлексия |
Учащиеся приветствуют учителя стоя, улыбаются друг-другу, садятся
Учащиеся внимательно рассматривают слайды Учащиеся высказывают свои предположения
Учащиеся внимательно рассматривают слайды Учащиеся высказывают свои предположения
Учащиеся высказывают свои предположения
- Сегодня мы будем мастерить упаковку для подарка.
Учащиеся формулируют задачи: - я научусь… - я узнаю… - мне будет интересно узнать
Учащиеся отвечают на вопросы: - упаковка имеет форму кусочка торта? - нужно сложить кусочки один за другим, замкнуть их в круг. - упаковка сделана из бумаги. - основная деталь – одна, украшающие детали – 3 (цветок и 2 листочка) - деталь согнули и склеили - с помощью клея.
Учащиеся высказывают свои предположения
- сплошная основная толстая линия – по ней нужно вырезать - по штриховой линии нужно сгибать.
Учащиеся высказывают свои предположения
Учащиеся высказывают свои предположения
Учащиеся рассматривают таблицу Задают интересующие их вопросы
Учащиеся рассматривают иллюстрации на слайдах Задают интересующие их вопросы
Самостоятельная работа детей
Учащиеся наводят порядок на столах
Высказывают свои впечатления
|
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Познавательные УУД Регулятивные УУД
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД
|
Приложение 1
Варианты образцов готового изделия.
Приложение 2
Необходимые материалы и инструменты:
− 2 листа картона формата А4;
− листы цветной бумаги или цветного картона;
− линейка;
− ножницы;
− инструмент для бигования;
− клей.
1. Из листа формата А4 получаем квадрат со стороной 21 см.
2. Каждую сторону квадрата делим на отрезки по 7 см.
3. Заштрихованные красным квадраты вырезаем, получаем фигуру в виде креста, со сторонами 7 см.
4. Инструментом для бигования прочерчиваем линии, помеченные красным (это делается для того, чтобы в местах сгиба картон не ломался и гнулся ровно).
5. Сгибаем по этим линиям, основание коробочки готово.
6. Приступаем к изготовлению крышки. Из листа формата А4 получаем квадрат со стороной 11,5 см.
7. Размечаем стороны полученного квадрата следующим образом: от края откладываем 2 см, затем 7,5 см и снова 2 см. и проводим линии.
8. По красным линиям делаем надрезы и сгибаем, как показано на фото, предварительно прочертив по линиям биговкой.
9. Смазываем клеем заштрихованные красным квадратики и склеиваем крышку.
10. римеряем крышку к основе. Наша коробочка готова. Осталось украсить ее по вашему вкусу (смотри приложение 1).
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Новый Камелик муниципального района Большечерниговский Самарской области
Разработала учитель технологии
Богачёва Раиса Алексеевна
2016 год
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.