• Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Системы счисления".
• Закрепить знания учащихся по теме на практике через решение задач.
• Создать условия для развития алгоритмического и логического мышления.
• Создать условия для развития коммуникативных навыков, умения работать в группе, толерантного отношения к друг другу, умения общаться
Открытый урок по теме системы счисления.doc
Открытый урок по теме : Системы счисления
Цели:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Системы счисления".
Закрепить знания учащихся по теме на практике через решение задач.
Создать условия для развития алгоритмического и логического мышления.
Создать условия для развития коммуникативных навыков, умения работать в группе,
толерантного отношения к друг другу.
Оборудование:
компьютеры,
проектор,
презентация и карточки с заданиями.
Звучит песня о дружбе в горах В. Высоцкого. (тихо, создавая фон).
Ход урока
Весь урок сопровождается презентацией.
1 этап: "Орг. момент". (2 мин)
Давайте представим себе, что мы альпинисты. Сегодня нам предстоит покорить пик,
который носит название "системы счисления". Снаряжением вам послужат знания, которые
вы имеете по данной теме. Вы, готовы отправиться в путь?
Давайте это проверим! Я предлагаю выполнить следующие задание:
2 этап: "Проверка снаряжения".
Учащимся раздаются карточки №1.(приложение 1).
За 57 минут они должны найти соответствие между понятием и соответствующим
определением. Таким образом проводиться проверка изученного материала.
3 этап (20 мин) "Восхождение на перегонки".
Итак, теперь, я вижу, что вы готовы к подъёму на пик.
Правила нашего восхождения такие:
Давайте разделимся на две команды:
"Байты"
"Биты"
(Знаки отличия заготовлены заранее)
Правила восхождения:
Бросок кубика определяет, номер уровня передвижения команды и номер карточки.
Корточки содержат разноуровневые задания.
Под номером 3 и 6 обозначена лавиноопасная зона, которая означает, что команда не
может двигаться дальше, пока не выполнит дополнительное задание.
Учащийся, который первый выполнил задание, приглашает учителя. Если все задания
выполнены правильно, то этот учащийся становиться консультантом и помогает игрокам
своей команды (подсказывает алгоритм решения и проверяет правильность выполнения). На доске находиться изображение горы, на которую участники будут восходить с
отмеченными этапами и лавиноопасными зонами. И флажки на магнитах, чтобы отмечать
передвижение команд.
№1
Переведите число 102 из десятичной системы счисления в двоичную.
Переведите число 4516 в десятичную систему счисления.
При помощи программы калькулятор найдите значение выражения:
238 + 10112 *1610 + 2А16 ;
№2
Переведите число 9С16 в десятичную систему счисления
Переведите число 37, 210 в восьмеричную систему счисления.
При помощи программы калькулятор найдите значение выражения:
(10111012 + АF16) / 36 8
№4
Перевести число 278 в десятичную систему счисления
Какое число следует за каждым из данных:
А) 1010 б) 568 в) 9А16 г) 1102
3. При помощи программы калькулятор найдите значение выражения:
101012 АF16 * 24 8 + 1310
№5
Перевести число 11012 в десятичную систему счисления
Какое из чисел 1001, 012, 178, 2410, 916
Является наименьшим?
Пользуясь программой калькулятор заполнить карточку:
Двоичная Восьмеричн
ая
Десятичн
ая
Шестнадцатеричн
ая
101
23
78
3С
№7
Числу 1101, 012 , соответствует число в десятичной системе счисления:
А) 12, 610
Б) 13, 710
В) 9, 310 Используя форму записи чисел, представьте число А16 = 3F, 7.
Пользуясь программой калькулятор вычислить:
(1100012 + 1310 248) / 1Е16
№3
Лавина:
Ребус.
№6
Лавина
Ответьте на вопросы:
Какие недостатки имеют непозиционные системы счисления?
(Ответ: 1. Потребность введения новых знаков для записи больших чисел.
2. Невозможно представлять дробные и отрицательные числа
3. Сложно выполнять арифметические операции, т. к не существует алгоритма их
выполнения.)
Задания в запас:
№ 8. Что в развёрнутой форме записи числа, обозначает буква А и т. д. ?
A само число;
q основание системы счисления;
a цифры, принадлежащие алфавиту данной системы счисления;
n число целых разрядов числа;
m число дробных разрядов числа.
Внимание! Если победитель появился со 2 хода, то игра не прекращается, даётся
возможность отстающей команде догнать их. При этом, команда находящаяся на вершине
зарабатывает флажки. №9. Видео задача. (Если данное задание не "выпало" в течении игры, то его можно
использовать в конце урока для участников обеих команд).
Видео записывается заранее и добавляется в презентацию.
Уважаемые участники восхождения прослушайте внимательно стихотворение:
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила.
В портфеле по сто книг носила
Всё это правда, а не бред.
Когда пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять тёмно синих глаз
Рассматривали мир привычно:
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймёте мой рассказ!
Вопрос: Сколько лет было девушке и в какой класс она ходила?
4 этап; (10 мин)
Итоговый тест. (приложение 2). В тесте 10 вопросов.
10 баллов "5";
69 баллов "4";
5 баллов "3".
После решения теста, команды обмениваются ими и выставляют оценки, согласно критериев.
5 этап: Подведение итогов игры. Выставление оценок. Дом. Задание.
Открытый урок по теме: " системы счисления"
Открытый урок по теме: " системы счисления"
Открытый урок по теме: " системы счисления"
Открытый урок по теме: " системы счисления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.