Цель:
Систематизировать знания обучающихся об имени прилагательном и о его роли в предложении.
Задачи:
Обобщить знания об имени прилагательном; уметь находить его в тексте; правильно задавать вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.конспект
«Имя прилагательное. Роль прилагательного в предложении».
Цель:
1. Систематизировать знания обучающихся об имени прилагательном и о его роли в
предложении.
Задачи:
1. Обобщить знания об имени прилагательном; уметь находить его в тексте; правильно задавать
вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
2. Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
2. Проверка домашнего задания.
Что такое имя существительное?
Как определить род существительного? число?
3. Минутка чистописания.
Кто самый внимательный? Коньки, пень, дождь.
(ь)
Написать до конца строки сочетание букв: вь, сь.
1. Работа по теме урока.
На доске текст:
Светит (какое?)…. солнце.
Дует (какой?)…. ветер.
Надвинулась (какая?)… туча.
Вставить подходящие по смыслу прилагательные.
Слова для справок: яркое, сильный, грозная.
На какие вопросы отвечают вставленные слова? (какой? какая? какое?)
Слова, отвечающие на вопрос и обозначающие признак предмета, называются именами
прилагательными. Эту тему мы с вами проходили в предыдущих классах. Наша сегодняшняя цель
урока повторить все что мы проходили, уметь находить имена прилагательные в тексте, уметь
правильно писать окончания прилагательных и правильно употреблять в речи.
Послушайте стихотворение о прилагательном.Зовусь я имя прилагательное. Ко мне, дружок, ты будь внимательнее.
Определяю я предметы, они со мной весьма приметны.
Сладкий, кислый и большой, модный, узкий и цветной.
Я украшаю вашу речь. Меня вам надо знать, беречь!
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
С какой частью речи связано имя прилагательное? (с существительным).
как изменяется имя прилагательное? (по родам, числам).
Задание: нужно подобрать к существительным имя прилагательное.
…. зал, … елка, … игрушка, … флажки, ….солнце. (огромный, пушистая, красивые,
разноцветные, яркое)
Указать род и число.
4. Работа с учебником.
Выполнить упражнение 97.( по заданию)
1. Закрепление.
Работа по карточкам.
Дописать окончания прилагательных
* Вспоминается мне ранн… погож… осень.
* Помню ранн… тих… утро.
* Помню золот… и светл… сад.
Игра «Наоборот».
К данным прилагательным подберите прилагательные с противоположным значением.
Маленький…. (большой)
Высокая……(низкая)
Короткое…. (длинное).
Подберите к прилагательным имена существительные, определите род.
На доске:
Над полянкой кружился снежок. А вокруг дремали ёлочки. Солнце светило светом.
Чего не хватает в тексте? (прилагательных)
Подберите имена прилагательные. Какой текс вам больше нравится?
Для чего в нашей речи используются имена прилагательные? (чтобы назвать признаки предметов,
описывать предметы, делать нашу речь более полной и выразительной, яркой).
5. Итог. Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Что нужно сделать, чтобы найти имена прилагательные в предложении?
6. Рефлексия.
Оцените свою работу с помощью прилагательных: отличная, хорошая, плохая.
7. Домашнее задание.
Выполнить упражнение 100. На стр. 77.
8. Оценки.