Изучая тему "Животноводство" учащиеся с ограниченными возможностями здоровья знакомятся с названиями домашних животных и их детенышей и с домашними птицами. Узнают какие направления животноводства существуют, что получают люди от каждой группы домашних животных и птиц, люди каких профессий ухаживают за животными.
открытый урок в 5 классе.docx
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья
«Ключевская общеобразовательная школаинтернат»
Урок повторение по теме
«Животноводство» в 5 классе
Составитель: Юрченко Галина Ивановна
учитель сельскохозяйственного труда Ключи
Цель: Систематизировать представления детей о домашних животных.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: повадки животных, особенности питания, условиями жизни,
пользой для человека.
2. Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинноследственные
связи.
3.Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать.
4. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание урока
Ученическая деятельность
Введение в урок
Посмотрите на доску, на ней вы видите два смайлика, прикрепите
свои имена к тому смайлику, который соответствует вашему
настроению.
Ученики выходят по очереди к доске и
прикрепляют свои имена к смайликам. какие бывают животные?
Животные бывают дикие и домашние.
какие животные называются домашними?
а домашние, на какие две группы можно разделить?
На доске надписи
Домашние животные
Домашние птицы
какое сегодня число?
какой месяц?
какое время года сейчас?
какой праздник ждём все мы с нетерпением?
что наряжают на новый год в домах?
Мы тоже готовимся, к встрече Нового года и у нас присутствует
частичка ёлки. На доске две веточки ёлки и мы сейчас с вами
будем наряжать эти веточки. Я загадываю загадки, вы
угадываете, определяете это домашнее животное или домашняя
Животных называют домашними, потому что они
живут рядом с человеком, а люди заботятся о них,
кормят, поят, используют в своём хозяйстве.
Домашние животные и домашние птицы.
Месяц декабрь.
Время года – зима.
Новый год.
Ёлку птица и украшаете веточку.
Домашние
Домашние птицы
кролик
гусь
корова индюк
конь
свинья
утка
коза
курица
Отгадайте загадки:
1)Грациозна и красива.
Ножки, спинка, шейка, грива.
Резво скачет по утру,
Хвост как шарфик на ветру.
Прокатись на спинке шаткой.
Кто красавица? (лошадка, конь)
2. Говорит она «муму!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.
Молочко нам всем дает. (корова)
3. Молоко даёт и пух.
Не корова, не петух,
И не утка , и не гусь.
Отгадать я не берусь!
. А ещё есть и рога!
Ох, бодлива, ох, строга!
Налетает, как гроза,
Быстроногая ... ! (коза)
4. Но позвольте усомниться:
Пусть она и не летает,
Мусор лапками сгребает.
Если что сказать захочет,
– Кококококо! – заквохчет.
А еще несет яички –
Нет полезней этой птички.
Удивительной фактуры,
Называют птичек (курица)
5. Это что за птицы плавают в водице ?
Крылья крапчатые, ножки лапчатые.
В песенке весёлой их пасут бабуси.
Догадались, кто это ? Ну, конечно …(гуси)
6. Она так плавает, ныряет!
Меня как будто проверяет:
Смогу ли я проделать так.
Себе сознаюсь, что – никак.
Так плавать, ну совсем не шутка,
Но всё может делать только (утка)
7. Ходит по двору надутый,
Видом злой и даже лютый.
Грозно крикнет: Клюкклюкклюк!
Называется (индюк)
Длинное ухо, 8. С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет.
Ответ: Коза
9. Не прядет, не ткет,
А людей одевает.
Ответ: Овца
Как называются эти …?
Изучение нового материала
Сегодня у нас урок – повторение по теме «Животноводство»
Целеполагание
Скажите, пожалуйста, что бы вы хотели повторить по этой теме?
Что такое «Животноводство»?
Какие направления животноводства существуют?
Повторить какие животные относятся к
домашним животным.
Повторить, почему животные называются
домашними животными.
Повторить какую пользу приносят человеку
домашние животные..
Повторить профессии людей, которые
ухаживают за животными.
Животноводство – это отрасль сельского
хозяйства, которая занимается разведением
сельскохозяйственных животных. Слайд 1 Слайд 2
Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7
Что получают люди от домашних животных?
Люди получают от домашних животных:
(на доске появляются картинки)
молоко, мясо, кожу, удобрение, рабочую силу.
"семью" домашних животных". Кто
Корова – теленок, телята – коровник – пастух,
доярка.
Лошадь – жеребенок, жеребята – конюшня –
конюх.
Свинья – поросенок, поросята – свинарник –
свинарка.
Овца – ягненок, ягнята – овчарня – чабан.
Собака щенок, щенята будка хозяин.
"Давайте
назовем
изображён на картинке
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10 Слайд 11
Соберём пазлы.
(Учащимся раздаются разрезанные картинки)
Ученики собирают картинки.
Называют, какое животное получилось. Какое животное у вас получилось?
К какой группе домашних животных относится?
Домашние животные живут рядом с человеком в
специально построенных помещениях
сарае, хлеву, конюшне, свинарнике, будке).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы устали чуточку, отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок
Улыбнись, давай, дружок
Ещё попрыгай раз, два, три
На соседа посмотри
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись. Вы очень хорошо справились с заданием, а сейчас мы посмотрим,
кто же из вас был самым внимательным. Предлагаю поиграть в
слова. Я называю слово, а вы попробуйте объяснить, что означает
это слово.
поросенок – детеныш свиньи
доярка – профессия человека, который ухаживает за
коровами
лошадь – домашнее животное
свинарка – профессия человека, который ухаживает за
свиньями
ягненок – детеныш овцы
коровник – жилище коров
конюшня – жилище лошадей
Игра "Кто кем (чем) будет?"
Игра хороша тем, что можно играть со всеми детьми класса.
Задавайте детям вопросы, следите, чтобы они, отвечая на вопрос,
грамотно склоняли имена существительные.
Кем будет яйцо? (может быть птенцом, крокодилом, черепахой,
змеей.)
цыпленок петухом;
ягнёнок – овцой или бараном;
теленок коровой или быком ;
поросенок – свиньёй; козлёнок – козой;
За животными ухаживают люди различных профессий.
Перед вами изображены некоторые профессии и названия
профессий. Нужно сопоставить .
Названия профессий:
ПАСТУ
ДОЯРК
ТЕЛЯТН
ВЕТЕРИ
Чтобы получить профессию нужно учиться. Сейчас ваша работа
заключается в учении.
Животные дают человеку и продукты питания и охраняют. Что же человек дает животным?
Человек даёт животным помещения, где они находятся. У
каждого животного помещение называется по разному.
Задание следующее, в одном ряду животные, в другом названия
помещений «Найдите пару»
СВИНАРНИК
КОНЮШН
ТЕЛЯТНИК
КОШАРА
КРОЛЬЧАТ
КОРОВНИК Рефлексия
Что понравилось?
Пригодятся ли вам полученные знания?
Д.З
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Открытый урок по теме "Животноводство" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.