Открытый урок русского языка по теме: «Имя существительное как часть речи» 4 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
19.02.2019
Открытый урок русского языка по теме: «Имя существительное как часть речи» 4 класс
ознакомление с обобщённым лексическим значением имён существительных (являются названием людей, вещей, событий и пр.),
отработка грамматического понятия «имя существительное»,
развитие орфографической зоркости.
Предметные:
Познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных.
Познакомить с признаками имени существительного.
Развивать орфографическую зоркость.
Открытый урок по русскому языку 4 класс Существительно е.docx
Открытый урок русского языка по теме:
«Имя существительное как часть речи»
Цели:
ознакомление с обобщённым лексическим значением имён существительных
(являются названием людей, вещей, событий и пр.),
отработка грамматического понятия «имя существительное»,
развитие орфографической зоркости.
Задачи
Предметные:
Познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных.
Познакомить с признаками имени существительного.
Развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
Формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять.
Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Расширять словарный запас.
Личностные:
Воспитывать понимание важности изучения русского языка.
Воспитывать любовь, уважение к русскому языку.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все
здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Запишите число, классная работа.
II. Сообщение темы и цели урока
Словарная работа
на доске: М..рковь, в..робей, дев..чка, к..ньки, м..шина, ж..лтый, уч..ник, к..рабль, п..тух.
прочитайте слова.
Что общего? (это всё словарные слова) Вставляем по ходу пропущенные буквы.
Кто догадался, какое слово отличается от других и чем? (жёлтый, т.к. это
прилагательное, а все остальные слова имена существительные)
(убираю слово «жёлтый»)
Кто сможет сформулировать тему урока?
(тема урока – имена существительные)
Итак, сегодня мы с вами обобщим знания об имени существительном и сделаем некоторые
выводы.
А что вы уже знаете об этой части речи? (Имя существительное – это часть речи, которая
отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предмет)
Аминка приготовила нам стихотворение об этой части речи, давайте послушаем: Всему название дано, и зверю и предмету
Вещей вокруг полным полно, а безымянных нету,
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,
Означено словами.
У каждого слова своя работа, одни, называют предмет, другие – их признаки, третьи –
действия. Имя существительное – всё то, что существует. И мы должны сегодня
разобраться с этой частью речи.
А все части речи живут в большой стране, которая называется МОРФОЛОГИЯ
(вывешиваю карточку).
У каждой части речи (а какие части речи вы знаете?....) есть свой дом. И вот сегодня мы
будем строить такой дом для имени существительного.
III. Работа по теме.
У каждого дома есть фундамент, основание. (показываю рисунок с изображением дома на
фундаменте).
И в нашем доме ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ является фундаментом. (вывешиваю на
доску)
Для того, чтобы построить первый этаж дома, вернёмся к словарным словам. На какие 2
группы их можно разделить? (слова, отвечающие на вопрос кто? и на вопрос что?;
одушевлённые и неодушевлённые)
Это и будет первым этажом для дома имени существительного (вывешиваю первый этаж)
Запишите данные слова в два столбика. В левый – одушевлённые существительные, в
правый – неодушевлённые.
IV. ФИЗМИНУТКА
(Игра на внимание:«Хлопок молчок») выполняем стоя.
Девочки хлопают( по 1 разу на каждое слово) услышав одушевлённое имя сущ.; мальчики –
неодушевлённое.
Кот, мяч, ворона, дом, карась, окно, лопата, дятел, книга, гусь, доктор, стучит, гром,
гвоздь, муха, платок, красный.
V. Классификация существительных
Сейчас будем строить второй этаж для дома имени сущ – го. Мы знаем, что имя
существительное – это часть речи, которая обозначает предмет. А только ли предметы
обозначает имя существительное? (варианты ответов детей)
Сейчас и разберёмся в этом вопросе.
Я буду называть слова, а вы должны назвать их одним словом:
Пёс, петух, корова, кошка … ЖИВОТНЫЕ
Кукла, мячик и гармошка … ИГРУШКИ
Лук, редиска, огурцы … ОВОЩИ
Молоток, топор, щипцы … ИНСТРУМЕНТЫ
Платье, юбка и рубашка … ОДЕЖДА
Бак, стакан, кастрюля, чашка … ПОСУДА
Василёк, ромашка, роза … ЦВЕТЫ Ветер, дождик и морозы … ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
Подбери ещё названья
Фруктов, рек и городов.
Итак, запишите названия рек,, городов и фруктов в три столбика (по 3 слова в каждый)
Фрукты:Реки: Города:
(выслушиваю варианты ответов)
Так только ли предметы обозначают имена существительные? (нет, они могут ещё
обозначать названия рек, городов, явлений природы, профессий и т.д.) (вывешиваю второй
этаж дома)
VI. ФИЗМИНУТКА.
Перед тем, как построить следующий этаж, отдохнём. Выполняется зарядка с ежиком
VII. Роль существительных в речи и предложении.
на доске текст: Пуш..стый …. (снег) укрыл п..риной поляну. Вот промчался трусливый ….
(заяц). Сверкнула на солнце яркая шубка рыжей … (лисицы). Стучит по стволу дерева …
(дятел).
Прочитайте текст самостоятельно. Всё ли вам понятно? Почему? (нет, так как не
понятен смысл предложений.)
Что нужно сделать, для того, чтобы текст стал понятным? (вставить
пропущенные слова)
Работа в парах. Я предлагаю вам обсудить в парах какие нужно вставить слова.
Потом выслушаем ваши ответы.
Обсуждение ответов… (прикрепляю слова карточки.)
Запишите первое предложение с комментированием.
Второе предложение записывают под диктовку (текст закрываю)
Треть предложение пишут по памяти
Четвёртое предложение распространяют именами прилагательными.
(Например:Стучит по стволу толстого дерева пёстрый дятел)
Придумайте заголовок к этому тексту. (Зима в лесу)
Дополните этот текст ещё одним подходящим по смыслу предложением.
(выслушивание варианты ответов)
У меня на доске записаны три варианта предложений. Прочитайте их и скажите,
какое из них подходит к тексту.
1. Весной животные любят греться на солнце.
2. Ребятам нравиться кататься с ледяной горы.
3. Только не спит в своей берлоге медведь.
(Дети доказываю, что именно третье предложение подходит)
Возьмите простые карандаши и линейки. (подчёркиваем в каждом предложении главные
члены).
Назовите предложение, в котором вставленное слово (имя существительное) является
второстепенным членом предложения.(Третье лисицы)
ВЫВОД: Имена существительные могут быть в предложении как главным членом
предложения , так и второстепенным. (вывешивается третий этаж). В доме для имени существительного есть ещё четвёртый этаж, но мы его сможем
построить немного позже, изучив нужные для этого темы. (вывешиваю пустой этаж и
крышу дома).
VIII. Итог
Давайте обобщим наши сегодняшние полученные знания по этажам. (ученик делает вывод с
помощью дома)
Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными, могут обозначать
не только предметы, но и названия городов, рек, улиц, профессий, явлений природы и т.д.;
в предложении могут быть как главным, так и второстепенным членом предложения.
IX. Домашнее задание.
с 14, упр. 392.
Открытый урок русского языка по теме: «Имя существительное как часть речи» 4 класс
Открытый урок русского языка по теме: «Имя существительное как часть речи» 4 класс
Открытый урок русского языка по теме: «Имя существительное как часть речи» 4 класс
Открытый урок русского языка по теме: «Имя существительное как часть речи» 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.