Конспект урока составлен по учебнику В. П. Канакиной и В. Г. Горецкого. Он формирует умение отличать предложение от группы слов; выделять предложения из речи; определять границы предложений. Использование интерактивной доски и дидактических игр помогает первоклассникам понять и усвоить учебный материал.
Урок Русский язык 1 кл.docx
Русский язык, 1 класс
УМК «Школа России»
Урок 92. Тема урока. Слово и предложение.
Цель урока. Создать условия для формирования первоначального представления о слове
и предложении; учить составлять из слов предложение,развивать умение делить текст на
предложения, оформлять предложения на письме.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УДД, овладения
новыми предметными умениями
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся: отличать предложение от группы слов; выделять предложения из речи;
определять границы предложений;
получат возможность научиться: соблюдать в устной речи интонацию конца
предложений; сравнивать схемы предложений, соотносить схему и предложение; составлять
предложения по рисунку и заданной схеме.
Метапредметные:
познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться
ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные
понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные – развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть
диалогической формой речи;
регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения
Образовательные ресурсы: лента букв, магнитная доска, презентация по русскому языку
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mentemirova.my1.ru/news/101, карточки со
знаками препинания.
План урока
1. Организация начала урока.
2. Минутка каллиграфии
3. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
4. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
5. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
6. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока
І. Организация начала урока.
1. Приветствие учителя
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
2. Проверка готовности к уроку
П. Минутка каллиграфии.
На доске записаны буквы о, а, у, ы, э, с
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Что общего у этих букв? Какая буква лишняя?
На какие группы можно разбить эти буквы?
Чем отличается гласный от согласного? Запишите только гласные буквы.
На каждую записанную гласную букву придумайте слово. (3 слова записать в тетради
под диктовку)
Ш. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
А что такое слово?(Слово – название предметов, признаков, действий)
Сможем ли мы общаться и выражать свои мысли с помощью слов?
Что нам поможет сформулировать наши мысли?
Что такое предложение? Появилась проблема.
Сделайте вывод, чем мы будем заниматься на уроке и сформулируйте тему урока.
Физкультминутка для глаз
Посмотрика на ребят, Посмотреть вправо, влево.
Теперь на небо – там птички летят. Посмотреть вниз,
Внизу, по травке, жук ползёт.вниз,
А слева деревце растёт.налево,
Направо – алые цветы, направо.
Закрыв глаза, понюхай ты. Закрыть глаза, глубокий вдох.
Над ними бабочка кружит. Поморгать.
С ней рядом шмель большой жужжит. Посмотреть по кругу.
В жмурки мы теперь играем: Закрыть глаза.
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Наши глазки, как проснутся, Открыть глаза,
Сразу солнцу улыбнуться. Посмотреть в окно, на небо, вдаль.
Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа с интерактивной доской. Анимация.
Составь предложение из слов: бабушка, читать, внук, сказка.
Проверка составленных предложений. Почему их три?
Признаки предложения. Правила записи предложения на письме.
Тренировочное упражнение: исправь схему.
2. Дидактическая игра «Собери предложение».
Пушистый, землю, снег, засыпал, ночью.
Прочитайте слова. Что вы скажете о них?
Составьте и запишите предложение из этих слов.
Что же такое предложение?
Какое это предложение по цели высказывания?
Физкультминутка
Давай с тобой попрыгаем
И ножками подвигаем,
И ручками похлопаем,
И ножками потопаем.
Раз прыжок и два прыжок,
Поактивнее, дружок.
Всё, закончилась зарядка –
Мы пройдёмся для порядка.
V.Закрепление новых знаний и способов деятельности. 1. Деление текста на предложения.
На интерактивной доске текст: На суку сидит жук какой он красивый сколько ног у жука
Прочитать. Что мы прочитали, слова или предложения?
Почему предложения непонятны? (Не обозначены начало и конец предложений)
Найти начало и конец каждого предложения, вставить карточки со знаками конца предложения
на свои места, подчеркнуть буквы , обозначающие начало предложения.
2. Самостоятельная работа.
Записать текст с доски.
Определить вид предложений по цели высказывания.
3. Обобщение изученного материала. Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Вспомним стоявшую перед нами проблему.
Можем ли мы теперь определить, что такое предложение. Перечислим для этого признаки
предложения. Проведём игру «Доскажи словечко»
Предложение выражает …
Слова в предложении …
Первое слово в предложении …
В конце предложения …
VІ. Итог урока. Рефлексия.
Оценка своей деятельности на уроке с помощью смайликов.
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.