Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
20.03.2018
Урок построен с учетом требований ФГОС. Типология урока- урок освоения новых знаний. На изучение темы отводится 2 часа и очень важно уже на первом уроке заложить хорошие знания и увлечь ребят .Для этого подобран занимательный наглядный материал, способствующий быстрому усвоению.Урок в 3 классе по теме "Число имен прилагательных"
Урок открытый.docx
Открытый урок по русскому языку в 3
классе.
Тема: «Число имен прилагательных»»
Тип урока: сообщение новых знаний.
Задачи :
-уметь определять число имен
прилагательных по числу имен
существительных;
-уметь согласовывать имена сущ-е с
именами прил-ми в роде и числе
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять число прил-х;
-изменять прил-е по числам;
Метапредметные :
-понимать учебную задачу, решать ее под
руководством учителя;
- делать выводы, обобщать, проводить
взаимопроверку и самопроверку;
Личностные:
-проявлять интерес к учебному предмету;
Формирование УУД :
Личностные :
-осмысление того, какое значение имеет
для каждого учение;
Коммуникативные УУД:
-умение сотрудничать с учителем и
сверстниками ;
Познавательные :
-самостоятельно формулировать и ставить
цели 4
Регулятивные :
-осознавать то, что уже известно и усвоено
и что еще подлежит усвоению; -уметь оценивать качество усвоения;
Оборудование:
1) Компьютер ,проектор
1) Магнитная доска с магнитами
2) Карточки для парной и самостоятельной
работы(по количеству учеников)
3) Сигнальные карточки
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вот звонок веселый смолк,
Пригласив нас на урок.
Друг на друга посмотрите,
Поприветствуйте гостей,
И садитесь поскорей.
У нас урок русского языка и мы
продолжаем открывать его тайны.
Вы отправиться готовы в мир родного
языка ?(да)
Постигать его готовы от звонка и до
звонка ?(да)
Ну тогда без промедленья
Начинаем обученье.
Откройте свои тетради и запишите
Четырнадцатое марта.
Классная работа.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Прошу вас познакомиться с девизом
нашего урока.
Успех всегда придет к тому
Кто каждый день идет к нему. Учитель : Объясните смысл нашего девиза.
(ответы детей)
Учитель :Уроки русского языка у нас
проходят ежедневно и многие из вас уже
добились хороших успехов.
Иметь прочные знания-это замечательно,
но не менее важно оформлять свои записи
аккуратно и разборчиво.
ІІІ. Чистописание.
Для этого мы проводим минутки
чистописания. Сегодня наше чистописание
тематическое. Отгадайте загадку:
Пришла, улыбнулась-утихли метели
Покрапывать стали лесные капели.
Вот солнце пригрело,в лесу на пригорке
Подснежник расцвел ,не боясь снежной
корки.
О чем идет речь ? (о весне)
Наша минутка да и урок в целом будут
посвящены весне!
Запишем буквы В печатную и строчную
,далее запишем слово весна ,но сначала
обдумаем его написание
Слушаем комментарий …. (оцените
комментарий)
Запишите слово весна ,поставьте
ударение , подчеркните без.гласную)
Мы записали слово с учетом орфографии ,
а как оно воспринимается на слух?
Приглашаю записать транскрипцию
данного слова ….
Оцените работу одноклассника сигнальной
карточкой Запишите транскрипцию
А я помещаю нашу транскрипцию на этот
замечательный слайд
Я знаю буквы, знаю звуки
И никогда не знаю скуки!
Дайте характеристику всем согласным
звукам
(оценка сигнальной карточкой)
Весна-чудесное время года. Она дарит
всем массу положительных эмоций. Это
проявляется и в поэзии,и на полотнах
художников и в музыке. (муз.отрывок)
Предлагаю поработать с небольшим
весенним текстом. Вставьте пропущенные
буквы, назовите орфограммы.
Пришла в…сна. Тает пуш…стый сне… .
Б…гут радос…ные руч…и.
Обратите внимание на слово весна. Какой
частью речи является это слово ?
Назовите постоянные морфологические
признаки слова. Непостоянные признаки.
Чем является слово в предложении?
Посмотрите на 1 предложение, В нем
поселилась весна , а оно у нас какое-то не
радостное. Почему ? (ответ …)
Распространите предложение и опишите
весну. Послушаем ваши идеи. (дети
зачитывают)
Скажите какую часть речи вы использовали
для того , чтобы предложение стало
распространенным? (прилагательное) Какую роль играют прилагательные в
нашей речи ? (украшают ,делают….)
Имя прилагательное – огромная страна,
Но нами лишь частично изучена она.
Сегодня на уроке мы продолжим
исследовать имя прилагательное , будем
открывать новые знания. А знания –это
свет! Не успела я произнести слово свет,
как к нам заглянуло веселое весеннее
солнышко. Один из его лучиков сказал : «
Сначала вам надо повторить то, что вы уже
знаете».
VІ. Актуализация знаний.
Что такое имя прилагательное?
Чем являются прилагательные в
предложениях ?
Как изменяются прилагательные ?
Другой лучик произнес : « Счастливого пути
,ребята! Вперед к новым знаниям!»
VI.Пробные учебные действия
Предлагаю поработать в парах и выполнить
творческое задание « Волшебное
зеркало»
Посмотрите какие предметы будут
отражаться в нашем зеркале (красный
тюльпан ,чистая росинка, голубое озеро)
В форме какого числа употреблены
прилагательные и сущ. слева?
Определите род имен
прилагательных(тюльпан какой красный
прил м.р и т.д
Продолжите фразу, которую я начну…
Для того , чтобы определить род имени
прилагательного, надо …. Зеркало отражает предметы и увеличивает
их количество
Посоветуйтесь и подумайте ,как изменятся
словосочетания отразившись в зеркале.
Послушаем , что у вас получилось.
(зачитывают )
Проверьте ваши работы по эталону и
оцените сигнальной карточкой. Что же
изменилось? (окончания сущ и прил.)
На какие выводы вас подтолкнули наши
действия?
(по числам изменились не только сущ., но и
прилагательные ,которые с ними связаны
по смыслу)
Предположите,какую тему мы будем
сегодня изучать ?
VII. Определение темы и цели урока
Догадались ли вы как она звучит ? (Число
имен прилагательных)
Проверим наши предположения по
учебнику (стр. 78)
В соответствии с темой определим главную
цель урока
(научиться определять число имен
прилагательных)
Вернемся к волшебному зеркалу и
внимательно изучим правую часть записей.
В форме какого числа записаны
словосочетания справа ? Если вы были
внимательны, то заметили, что сущ и прил
менялись одновременно. Почему это
происходило? (связаны с друг другом по
смыслу) Прочитаем информацию в учебнике. (стр.
78)
Скажите на какой вопрос отвечают
прилагательные в форме мн.числа? (какие)
Выделите окончания прилагательных в
форме мн.числа. Ваши выводы ( все прил-
ые имеют одинаковые окончания. )
Как вы думаете это единственное
окончание прил-х в форме мн.числа ?(нет)
Познакомимся со следующим
правилом(стр79)
Вы быстро и без труда определили род
прилагательных слева. Определите род
имен прилагательных правого столбика.
(Думаю что в данном случае род
прилагательных нельзя указать, ведь
прилаг. связаны по смыслу с сущ мн числа )
(и об этом тоже есть информация ……
стр.79
С помощью практических действий и
учебника мы приобрели новые знания.
Попробуем их применить.
VIII.Физминутка
Но сначала наберемся сил и поиграем с
веселым солнечным лучиком.
Лучик солнца озорной
Поиграть решил с тобой.
Протянул к тебе ладошки,
Разогрел совсем немножко.
Сел на носик, сел на лоб,
Перепрыгнул на плечо
Сразу стало горячо.
Он уселся на макушку,
Потрепал детей за ушки. Покружился как пушинка
И пропал как невидимка.
До свиданья не сказал,
Но вернуться обещал!
IX.Применяем новые знания.
Запишите упр. 135.
Нам предлагают поработать с
замечательными стихами поэтов 19 века.
Прочитаем 1 стих-е
Объясните значение устаревшего слова
подле?
Какие предметы описывает автор?
(цветок ,снежок)
Какие прил-е он использует для описания
предметов ?
1)Цветок(какой) голубенький, нежный.
Варя
Снежок(какой) сквозистый ,чистый
Юля
Как называется данное средство
художественной выразительности?
(эпитеты)
Запишем наши мысли в тетрадь, работая
по образцу.. Выделим окончания, укажем
род и число имен прил-х.
(комментирование с места)
Читаем второе стих-е.
Какие предметы описывает автор ?
( цветики)
Какими эпитетами он пользуется ?
Цветики ( какие?)степные,темно-голубые
Запишем это в тетрадь, выделим
окончания при-х. О чем нам говорят данные
окончания? Определить род данных прилагательных ?
(род указать нельзя)
Что вы можете сказать о таком
прилагательном как темно-голубые ? (это
сложное прилагательное)
X.. Проговаривание новых знаний во
внешней речи
Ну что ж вы многое узнали . Попробуйте
закончить начатые мной фразы
Имена прилагательные изменяются ……
Чтобы определить род и число имени
прилагательного, надо найти
существительное ,которое с ним связано
XI.Самостоятельная работа (рабочая
тетрадь )
(индив.карточки)
А теперь самая серьезная работа-
самостоятельная. Получите карточки для
работы, послушайте задание.
Перед вами еще одно замечательное стих-
е о весне. Автор С.Д. Дрожжин. Сейчас вам
предлагают стать немножечко поэтами.
Необходимо заменить сущ-е в скобках
однокоренными прилагательными
,употребив их в нужной форме. Будьте
внимательны!
Выполняем проверку по эталону,подводим
итоги
XII.Домашнее задание с. 78-79
правила,упр 136.
Сегодня многие из вас были активными
хорошо работали.Завтра мы продолжаем
работу над темой и все будут оценены.
XII.Итог урока (Рефлексия) Урок подходит наш к концу и требует
оценки
Его прошу я оценить серьезно , без наценки
Урок (какой)……….
С какой темой работали?
Какую цель ставили?
Добились ли цели (покажите соотв. Сигнал)
Мы хорошо поработали и добились успеха.
Когда дети успешны, у них и подснежники
вырастают высотой в 2 метра.
Спасибо всем за активную работу, а гостям
за внимание и терпение.
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Открытый урок русского языка в 3 классе " Число имен прилагательных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.