открытый урок с презентацией по математике на тему "Решение задач" (1 класс)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 17.05.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Учебная информация привлекательна для детей. За счет содержания заданий и подачи учебного материала, можно повысить возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. На каждом уроке учащийся должен получать знания, которые будут иметь связь с жизнью и только при таком условии эти знания станут значимыми, поэтому обязательно в конце урока целесообразно задать вопрос «Где в реальной жизни пригодятся данные знания» Интенсивность урока должна быть оптимальной с учетом физических и психологических особенностей первоклассников. На уроке рационально используется время, предупреждение перегрузки детей обеспечивается за счет быстрой смены видов деятельности. Чередуются устные и письменные виды работ. Применение ИКТ на уроке использовала с учетом санитарно- гигиенических требований. На уроках необходимо проводить музыкальные физминутки, чтобы дети могли раскрепоститься и самостоятельно выполнить те движения которые им больше нравятся.
Иконка файла материала открытый урок.doc

 

 

Конспект урока по математике

«Морское путешествие».

1   класс.

 

Тема: Закрепление решения задач разного типа.

Цели: совершенствовать умения решать задачи;

            развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о составе чисел от 2 до 9;

развивать логическое мышление, память, внимание, речь;

            воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.

учиться работать в группе.    

пробуждать интерес к предмету через игру

 

 

 Оборудование: процессор, экран, презентация к уроку, карточки.

 

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

 - Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

Мы приветствуем гостей

Дорогих родителей и учителей

И сегодня первый класс

На урок позвал всех Вас

 

 

2. Постановка темы и целей урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю Знаний. 

 - Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо взять с собой все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- А на чём поплывём, вы скажете, отгадав загадку:

Волны носом рассекаю,
Все дороги в море знаю,
Из одной страны в другую
Без колёс людей везу я. (На корабле.)

- Вот и наш корабль. (Слайд 2, по щелчку появляется корабль, слышен шум моря)

- Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными,  смелыми, стараться правильно выполнять задания, и работать дружно.

Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Вот и нам, ребята, нужно расшифровать данную запись. (фронтальная работа – слово задача)

1+ 3  (4)                                              ключи:          1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

4 – 2  (2)                                                                    и а л з ш у к д я  ч

7 – 5  (2)

5 + 3  (8)                                                                                  шифр  4  2  8   2  10  2

10 – 8 (2)                                                                                             з   а  д  а   ч   а

8 + 2   (10)

 

 Как вы считаете, почему именно это слово здесь было зашифровано?

Что мы должны повторить на уроке? (решение задач)

 

 

 

 

 

Для того, чтобы корабль мог отправиться в путь, ему необходим капитан.

Капитаном нашего большого корабля буду я.

 

Главного помощника  капитана называют боцманом. Как вы думаете, какими качествами должен обладать боцман  корабля? ( Смелый, ловкий, умеющий быстро принимать нужное решение, ответственным и умным).

Предлагаю выбрать в каждой группе  самого умелого из вас. Он будет помогать вам в трудной ситуации.

 

 

2.      Минута чистописания.

- На каждом морском судне, ведется судовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно, правильно, грамотно. У вас у каждого есть вот такой лист- это и есть наш судовой журнал.

Внесем сегодняшнее число (28  февраля)

Скажите, а какую оценку любят получать школьники? (5)

Давайте вспомним красивое и правильное написание этой цифры. Посмотрите. (на слайде)

Напишите её 1 раз.

Ребята, а какую оценку не любят ученики и особенно их родители? (2)

Давайте посмотрим как эту цифру правильно писать. (на слайде)

Напишите её рядом с пятёркой.

А теперь пропишите всю строчку этих цифр.

Найдите в ряду самую красивую пятерку, обведите её карандашом, а теперь найдите самую красивую двойку и тоже обведите её.

 

 

 

4. Устный счет.

Пора отправляться в путь,  но чтобы поднять якорь, необходимо приложить усилия и вспомнить:

- Назовите числа в порядке уменьшения.

- Назовите числа, которые больше 7.

- Назовите числа, которые меньше 3.                       

- Какое число в натуральном ряду чисел стоит между шестью и восьмью?

- Назовите предыдущее числу 3?

- Какое число следует за числом 5?

- Назовите «соседей» числа 9.

 - Посчитайте через одно число. начиная с одного (два, три)

- А как мы получаем каждое следующее число в натуральном ряду чисел?

 

- Молодцы, якорь общими усилиями подняли, пора в путь:

 

 

 

На каждом корабле есть вот такой предмет. Кто знает как он называется? (штурвал) Его можно крутить то влево, то вправо. По числовому ряду в математике тоже можно шагать в разные стороны. Помогите мне, если поплыть вправо, что это значит?

А в  левую сторону?

Какие математические действия с числами вы умеете выполнять? (сложение и вычитание)

Попробуйте составить выражения с числами 5 и 2.(5+2,  5-2,)

Запишем их в наш журнал. (проговаривание с места)

Сосчитаем, сколько получится в каждом выражении.

Прочитайте данные выражения по-разному.

Какие неравенства можно записать с этими числами?

 

 

 

5. Закрепление пройденного материала.

Давайте составим интересные  задачи используя данные выражения.

Не забывайте. что мы сегодня совершаем морское путешествие!

 

 

 - Благодаря нашей смекалке мы в открытом море. (Слайд 8.)

 

 

 

ФИЗМИНУТКА.

Кто бывал у моря? Я!
Да,конечно вы бывали
А если были,то наверное видали
Что в море очень много разных всяких жителей
Ану-ка покажите нам морских любителей!

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
А волны покоряют высоту
А мы с тобою видим красоту

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
Жемчужина,что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет

Молодцы ребята! Да!
Дальше с вами продолжаем
И по морским глубинам весело шагаем
Шаг вправо,шаг влево
На месте все танцеум смело
И что бы настроение было целый год
Веселее хлопайте народ!

А рыбы в море плавают вот так
Волна морская двигаеться в такт
Жемчужина,что в ракушке живет
Вместе с нами песенку поет

 

 

 

Мне кажется,.. что-то показалось в дали. Это пиратский корабль.

— Ребята они захотят захватить наш корабль. Я прошу приготовиться вас дать им бой.

— Приготовьте  оружие! А наше оружие — это ум, быстрота и смелость и конечно наши карточки с цифрами. Давайте напугаем этих пиратов своими знаниями.

Вспомним состав чисел:

10 это 4 и  (6)

6 это 2 и  (4)

7 это 4 и  (3)

9 это 8 и  (1)

5 это 3 и  (2)

 

 

1. Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал трёх окуней,

Рыбак Евсей — четырёх карасей

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (7)

 

2. Повезло теперь Егорке:

У реки сидит не зря —

Два карасика в ведёрке

И четыре пескаря.

Но смотрите у ведёрка

Появился хитрый кот

Сколько рыб теперь Егорка

На уху нам принесёт? (6)

 

3. Саша с Колей рыб удили

Девять рыбок наловили

Кот и к ним подобрался

Одну схватил и умчался

Сосчитайте, ребят, скорей

Сколько осталось рыб у друзей? (8)

 

Молодцы!

а теперь попробуем решить задачу от главного пирата.

- из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

- прочитайте задачу про себя.

Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4  рыбки,  а папа – на 2 рыбки больше. Сколько рыбок поймал папа? Сколько рыбок поймали Митя и папа?

- выделите условие

- прочитайте вопрос

- сколько действий будет в данной задачи?

- Какие слова можно взять для составления краткой записи?

(Один записывает у доски остальные на листочках)

 

- Ребята, пират удивлен  вашими математическими способностями.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.  «Рыбки».   Презентация

                      

 

 

 

7. Групповая работа.

- Путешествие продолжается. (Слайд   )

И кто нам встречается?  (Слайд   Дельфин.)

А знаете ли вы, что Дельфины - это не рыбы, а млекопитающие - выкармливают детенышей молоком и дышат не жабрами, а легкими. Время от времени им нужно выныривать из воды, чтобы вдохнуть. Маленький дельфин может продержаться под водой 3 минуты,  а взрослый 10 минут.  На сколько минут  меньше маленький  дельфин сможет продержаться под водой? 

Обсудите решение данной задачи в своей группе. Запишите только решение и ответ. Боцманы проверьте решение у каждого моряка.

 

 

8.  Работа в парах с учебником.

Проголодались в нашем пути? А знаете, ли вы, что на каждом корабле  есть повар и его называют кок.

Он приготовил для вас задачу из учебника. стр.33 №3

Сейчас можно поработать в парах, внимательно изучить условие задачи и в «Судовой журнал» записать только решение этой задачи.

Боцманов в каждой группе попрошу проверить решение у всех моряков.

 

 

9. Самостоятельная работа.

- Дельфин предлагает нам совершить экскурсию в подводный мир.  

- давайте встанем и глубоко нырнем и заглянем под свои стульчики.

- Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна. Кто оказался в ваших руках?

 (дети достают карточки – картинки с изображением морской звезды и морской черепахи)

  (Слайд    )

 - Чтобы подружиться с ними, надо выполнить их задания.(на слайде предлагается 2 задачи для самостоятельного решения по вариантам)

 

Морская звезда:

У одной морской звезды 5 лучей и у другой столько же. Сколько всего лучей у этих  двух звёзд?

 

Описание: http://plast.me/uploads/posts/2011-08/1313401094_4479_1.jpg

Описание: https://st.depositphotos.com/2945617/3654/v/950/depositphotos_36544771-stock-illustration-cute-turtle-cartoon.jpgМорская черепаха:

В зоопарке морская черепаха съедает 2 кг фруктов  и столько же овощей. Сколько всего фруктов и овощей съедает черепаха?

 

 

 10. Подведение итогов.

- Наш урок подходит к концу, продолжите одну из данных фраз:

·                                 "На сегодняшнем уроке

·                                 я понял, я узнал, я разобрался…";

·                                 "Особенно мне понравилось…";

·                                 "После урока мне захотелось…";

·                                 "Сегодня мне удалось…";

·                                 "Было трудно…";

·                                 "Теперь я могу…";

·                                 "Меня удивило…"

 

-Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными. В память о нашем путешествии я хочу подарить вам медали «Лучший Моряк -  Математики».

- Я думаю, что возьму вас в кругосветное путешествие и  в следующий раз.

 

 

11. Творческое Домашнее задание.

Урок математики и окружающего мира закрепление материала

- ребята посмотрите у самого берега лежит бутылка.

- давайте вскроем её! (достаём раскраску)

- Что это?

- Наверное, солёная  вода  попала  на  бумагу  и  размыла все краски, но посмотрите здесь остался шифр. Такое морское письмо я вручаю каждому о нашем уроке, думаю, у вас получится восстановить её в цвете!  

http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/455/raskraski-matematicheskie-23.jpg

 

 

           2             3           4             5         6          7           8             9            10    

      коричневый  жёлтый     зелёный      красный   чёрный     синий   фиолетовый   голубой    оранжевый

 

Спасибо за урок.

 

 

 

 

http://yurobert.toys-house.ru/sites/default/files/raskraska_1874_b.jpg

 

 

Описание: http://900igr.net/up/datai/122544/0004-001-.pngСУДОВОЙ Журнал

Ф.И. _______________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: https://deti-online.com/img/raskraska-zolotaya-rybka.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://doshkolenok.net/ldimg/1528-cherno-belye-kartink.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://www.dvaporosenka.ru/images/dlya-samih-malenkih-raskraski/raskraski-dlya-samih-malenkih-besplatno/download.php?file=raskraski-dlya-samih-malenkih-besplatno5.gifСамостоятельная работа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://auho.ru/sites/default/files/15882683.pngОписание: http://raskraski.link/uploads/3/5/0/3500-raskraska-Cherepashka.jpg


http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/455/raskraski-matematicheskie-23.jpg

2             3           4             5         6          7           8             9            10

                   коричневый        жёлтый     зелёный       красный        чёрный        синий    фиолетовый        голубой       оранжевый


Описание: http://900igr.net/up/datai/122544/0004-001-.pngСУДОВОЙ Журнал

 

Ф.И. ________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: https://deti-online.com/img/raskraska-zolotaya-rybka.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://doshkolenok.net/ldimg/1528-cherno-belye-kartink.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://auho.ru/sites/default/files/15882683.pngОписание: http://raskraski.link/uploads/3/5/0/3500-raskraska-Cherepashka.jpgОписание: http://www.dvaporosenka.ru/images/dlya-samih-malenkih-raskraski/raskraski-dlya-samih-malenkih-besplatno/download.php?file=raskraski-dlya-samih-malenkih-besplatno5.gif