Цели:
1. Закрепить знания состава чисел в пределах 7, умения выполнять вычитание и сложение на основе состава чисел, составлять и решать задачи по рисунку.
2. Развивать навыки устного счета, логическое мышление, соединяя игровую и обучающую формы деятельности.
3. Воспитывать любовь к математике, интерес к изучаемому предмету.
Оборудование:
1. Рисунок самолета.
2. Веера с числами 1-10.
3. Цветик-семицветик
4. Проектор, диск CD-R
5. Рисунки с изображением гномов и Белоснежки
7-урок.doc
Гимназия №7 им.В.М.Воронцова
Цели:
1. Закрепить знания состава чисел в пределах 7, умения выполнять
вычитание и сложение на основе состава чисел, составлять и решать
задачи по рисунку.
2. Развивать навыки устного счета, логическое мышление, соединяя игровую
и обучающую формы деятельности.
3. Воспитывать любовь к математике, интерес к изучаемому предмету.
Оборудование:
1. Рисунок самолета.
2. Веера с числами 110.
3. Цветиксемицветик
4. Проектор, диск CDR
5. Рисунки с изображением гномов и Белоснежки
Учитель начальных классов: Родина Татьяна Валериевна
ноябрь 2016 г Слайд 1
Ход урока.
1. Организационный момент
Придумано кемто просто и мудро:
При встрече здороваться доброе утро.
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Ученик:
Гулять сегодня некогда: Мы гостей сегодня ждали
Мы заняты другим. И с волнением встречали.
Пришли сегодня гости к нам, Хорошо ли мы умеем
И мы вас удивим. И решать, и отвечать?
Наш веселый первый класс Не судите очень строго
Вам покажет все сейчас: Ведь учились мы немного!
То, чего достигли мы,
Находясь в пути.
Учитель:
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадка?
И цветные карандаши
Ты на парту положи,
И линейку не забудь:
В математику держим путь!
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь
И внимательно считайте,
А спрошу вас отвечайте.
Вам условие понятно?
Дети: Да!
Учитель:
Это слышать мне приятно.
Путешествие зовет
Первоклашек на урок.
А куда пойдут ребята?
В необычную страну,
Очень нужную страну,
Очень важную страну –
Математику.
2 Отправляемся в путь.
2. Актуализация опорных знаний.
Таблица Шульце.
Данная методика используется для исследования скорости ориентировочнопоисковых
движений взора, объёма внимания.
Инструкция: «Покажите указкой и назовите числа от 1 до 25, как можно скорее, не
ошибаясь».
Графический диктант
Узнайте, что возьмём в путь. Слайд 2
А на чем мы сегодня отправимся путешествовать, вы узнаете, когда выполните
графический диктант.
Слайд 3
Нумерация чисел
Но пульт управления нашего самолета вышел из строя: запали некоторые кнопки.
Помогите его исправить.
1, 2, *, 4, *, 6, 7, *, 9, *.
Как расположены числа? (В порядке увеличения)
Решение примеров
Слайд 4
3 Наше путешествие сказочное, необычное. Куда мы отправимся в полет, вы
узнаете, когда решите примеры. Откройте свои бортовые журналы –
тетради. Проверьте свою посадку. Самостоятельно расположите примеры
в 2 столбика.
1+ 5 – з 6 + 2 – а
2 + 5 – к 7 – 3 – к
6 – 3 – с 6 – 1 а
Дополнительные вопросы для детей, которые раньше справились с работой.
На какие 2 группы можно разбить все примеры?
Как называются числа при вычитании?
Как называются числа при сложении?
Проверка: Прочитайте примеры в порядке увеличения ответов и получите
название нашего маршрута. (Сказка) Слайд 5
И сегодня вместе с героями сказки “Белоснежка и семь гномов” мы
отправляемся в путешествие по стране Математики. Злой Повелитель страны
гномов рассердился на крепкую дружбу гномов с Белоснежкой и спрятал ее в
замке. Мы обязательно должны помочь гномам выполнить все задания
Повелителя гномов и дойти до замка.
Посмотрите, ребята! Ветром в наш класс принесло странный цветок. Кто
знает – как он называется? Почему? (Открывается “цветиксемицветик”.)
Кто догадался, почему он оказался в нашем классе? (Мы познакомимся с
числом и цифрой 7.)
Лепестки у этого цветка необычные, волшебные. Оторвёте лепесток,
получите задание, а выполните его – произойдет чудо: узнаете чтото
новое и интересное, сделаете первый шаг к спасению Белоснежки. Ну, что,
в путь?
1 лепесток – вспомните и назовите сказки, в которых встречается число 7.
Молодцы! А вот и первое чудо: к нам в гости спешат гномы. Я вам буду
представлять их по очереди. Слайд 6
3. Постановка проблемы.
Считаем хором: “Один, два, три…” (Выставляются по одному 6 гномов.)
Ну вот, кажется все гномы. (Нет.) Почему? Где возникло затруднение? (Мы
не изучали следующее число.) Как быть? (Образовать, узнать,
познакомиться.)
Какова тема урока? Слайд 7
“Открытие” детьми нового знания.
4 3.1. Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.
Как образовать число 7? (Увеличить 6 на 1.) 6<7, 7>6 на 1 (Выставляем
седьмого гнома)
Такое количество обозначается цифрой 7. На что она похожа? Слайд 8
Вот семерка кочерга.
У нее одна нога. (С. Маршак)
Семь – точно острая коса.
Коси, коса, пока остра! (Г. Виеру)
2 лепесток – Кто хочет научиться писать эту волшебную цифру?
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будут элемент писать.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
(Работа в тетради №2, с.2, урок 2, бордюр.).
3.2. Решение проблемы детьми с помощью выбранного метода.
Работа с составом числа 7.
Наконецто все гномы вместе. Сколько их, сосчитайте. А собрались они,
чтобы покататься на саночках. Но санок всего двое. Как быть? (В помощь
детям используется геометрическое лото.)
Что получили? (Состав числа 7).
3.3. Фиксирование нового понятия (алгоритма) в языке.
3 лепесток – Молодцы! Пока гномы катаются с горы, мы оторвем 3 лепесток
(работа в тетради №2, с.2, урок 2, №1).
№
1, с.2. Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)
Нашим гномам на пути встретились крутые горы, поможем их преодолеть.
Что изображено на доске? Сколько отрезков? Назовите их. (Отрезок 7 – это
целое. Он разбит на части – на отрезки 6,1.)
5 Объясните равенство, записанное к чертежу.(6 + 1= 7)
(Если сложить части 6 и 1, то получится весь отрезок 7.)
Если сложить части в другом порядке, то все равно получим весь отрезок 7: 1 + 6 = 7
Если из всего отрезка взять часть 6, то останется другая часть 1: 7 – 6 = 1
Если из всего отрезка взять часть 1,то останется другая часть 6: 7 – 1 = 6
Слайд 9
4. Физминутка:
Сколько здесь веселых гномов,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь кружков,
Столько сделаем прыжков.
Столько раз ногами топнем. (2 раза)
Столько раз в ладоши хлопнем. (3 раза)
Время неумолимо летит, и нам нужно поторапливаться. О времени нам
напомнят цветы. Узнайте время пробуждения каждого цветка, и мы сможем
продолжить свой путь. Слайд 10
5. Устный счет. Задачишутки.
4 лепесток
Нас ждёт новое испытание. Надо решить задачи.
1. На полянке прыгали 5 кузнечиков и 2 лягушки. Сколько девочек собирали
цветы?
2. В парке росло 4 красных цветка и белые розы. Сколько всего цветов было в
саду?
3. Около фонтана гуляли девочки и мальчики. Девочек было больше, чем
мальчиков. Сколько было мальчиков?
4. На цветок сели 3 бабочки и 4 шмеля. Смогут ли они не поссориться?
5. Как можно поставить вопрос к последней задаче, чтобы ее можно было
решить?
А наши волшебные насекомые никогда не смогут поссориться, если вы им
поможете. Слайд 11
6. Работа по теме урока.
6 5 лепесток – Перед гномиками две тропинки. Но они очень запутанные, мы
должны помочь гномам, разобраться, в какую сторону им идти, влево или
вправо?
(стр.2 №2) Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.
От какой точки начнем движение? (От точки 4)
В какую сторону будем двигаться? (Вправо)
Почему? (Число увеличивают)
Сколько шагов выполним вправо? (3)
В какую сторону будем двигаться дальше? (Влево)
Почему? (происходит уменьшение числа)
Сколько шагов выполним влево?(2)
Какой ответ получили?(5)
Аналогичная работа со вторым числовым отрезком. Самостоятельная работа с
самопроверкой по доске. Если были допущены ошибки, ученики их исправляют.
Гномы очень устали в дороге и заглянули в зоопарк. Оказалось, животные
вышли из своих клеток поприветствовать гномов и не могут вернуться обратно.
Слайд 12
– Ай да гномы! Давайте поаплодируем им!
7. Включение в систему знаний и повторение.
6 лепесток
Мы почти добрались до Белоснежки. Но чтобы подойти к замку, надо пройти по
дорожке из пеньков и развесить фонарики в нужной последовательности.
Обратите внимание на образец, в какой последовательности нужно провести
стрелки между пеньками? (от меньшего числа к большему)
Как нужно развесить фонарики? (провести стрелку от большего числа к
меньшему)
Проверьте работу друг у друга. (Взаимопроверка в парах)
Надо пройти по крутящейся дорожке. Слайд 13
7 лепесток – Самостоятельная работа с помощью математического веера
7 Наконецто мы добрались до замка, но вы должны догадаться в какой из них
нужно зайти. Для этого решим примеры. Слайд 14
Вот мы и добрались до нашей Белоснежки.
Сколько гномов с нами путешествовали?
Расскажите все, что вы узнали о числе 7?
Какие задания вам понравились больше?
8. Итог урока.
8.1. Рефлексия деятельности на уроке.
Вот и закончились лепестки у “цветикасемицветика”. Вам понравилось
приключение?
Что нового вы узнали на уроке, с помощью чего?
Какое число было главным на уроке? Где оно нам встречалось?
Что можете сказать о нем?
Слайд 15 “Семеро одного не ждут”. Как понимаете смысл пословицы? Какие еще
знаете пословицы с числом 7? (“7 раз отмерь – один раз отрежь”; “Лук от семи недуг”;
“Семь бед – один ответ” и т.д.) В этих пословицах и поговорках слово “семь” выступает
в роли слова “много”. 7 считается магическим числом, которое символизирует тайну.
8.2. Самооценка собственной деятельности на уроке.
Как вы сегодня поработали? Слайд 16
Я
Вспомнил
Узнал
Научился
Слайд 17
8 9
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Урок математики "Число и цифра 7" в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.