Открытый урок "Соли как производные кислот и оснований" 8 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
06.04.2019
Образовательная: способствовать формированию знаний обучающихся о солях как производных кислот и оснований;
Развивающая: развить представления обучающихся о классах неорганических соединений;
Воспитательная: формирование навыков поведения в коллективном и индивидуальном учебном труде.
Планируемые результаты:
предметный результат: изучить состав и названия солей; продолжить формирование умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степень окисления элемента.
метапредметный результат: продолжить развивать умения: формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах.
личностный результат: сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории
Открытый урок Соли как производные кислот и оснований 8 класс.docx
Открытый урок
по химии в 8 «б» классе
на тему:
«Соли как производные кислот и оснований».
Урок по теме: «Соли как производные кислот и оснований».
Цель: Знакомить детей с классом солей.Сформулировать понятие о солях как о классе
электролитов.
Задачи урока:
Образовательная: способствовать формированию знаний обучающихся о солях как
производных кислот и оснований;
Развивающая: развить представления обучающихся о классах неорганических
соединений;
Воспитательная: формирование навыков поведения в коллективном и
индивидуальном учебном труде.
Планируемые результаты:
предметный результат: изучить состав и названия солей; продолжить формирование
умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степень окисления элемента.
метапредметный результат: продолжить развивать умения: формирование гипотез,
выявлять причинноследственные связи, работать в группах.
личностный результат: сформировать умения управлять своей учебной
деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной
траектории
Оборудование и реактивы для учителя: ноутбук, проектор мультимедийный;
образцы кристаллических солей: поваренная соль, карбонат кальция (мел, известняк),
медный куп
Ученикам (на каждый стол): реактивы железо, сульфат меди, карбонат натрия, 2
пробирки; в штативах по 2 пробирки с различными солями (разного цвета и разной
растворимости в воде), стеклянные палочки по 2 шт, 2 стакана с водой.
Инструкционные карты по проведению лабораторного опыта.
ХОД УРОКА
Оргмомент. Эпиграфом нашего урока я взяла такие слова: «Свои способности человек может
узнать, только попытавшись приложить их»
2. Проверка знаний.
Химический диктант
В1
Дать название веществу , формула которого H2 SO4
Написать формулу плавиковой кислоты
Дать название веществу , формула которого HNO3
Написать формулу соляной кислоты
Дать название веществу , формула которого H2SiO3
В 2
Дать название веществу , формула которого H2CO3
Написать формулу сернистой кислоты
Дать название веществу , формула которого H3PO4
Написать формулу сероводородной кислоты
Дать название веществу , формула которого HCI
Определите класс, дайте классификацию внутри класса, назовите вещества, формулы
которых приведены:
N2O5, CaCl2, Fe(OH)2, Li2O, NaOH, HPO3, Zn3(PO4)2, BaO, ZnO, K2O, AlI3, FeO, HBr,
H2SiO3, Mn2O7.
3.Изучение нового материала:
(Записать тему урока и сообщить цель урока)
Что вы знаете о солях?
Какие вы знаете соли (формулы, названия, свойства, применение)?
Послушайте несколько выдержек из литературных произведений.
Слайд 2,3
Спелеологи вошли в пещеру. Они, видавшие виды, были поражены красотой
увиденного. Сверху словно сосульки свисали сталактиты, а со дна пещеры поднимались
сталагмиты. Все это сверкало и переливалось и похоже на царство Снежной Королевы,
хотя каждый понимал, что это чудо образовали карбонаты
Слайд 4
Давно Даниламастер бродил по подземному царству Хозяйки Медной горы. Из всех
сокровищ, которые она готова была ему отдать, он попросил только малахит.
Слайд 5,6,7
У нас давно закончилась соль, и пища была безвкусной. Однажды, блуждая по тайге, мы
вышли на берег какогото озера. Нашему взору предстала удивительная картина. Берег
был белый, словно покрыт снегом, то там, то здесь лежали какие–то белые камни. Это
чудо переливалось под лучами солнца. Я не мог удержаться и, подняв с земли камень,
зачемто лизнул его. Он оказался соленым. Мой организм, истосковавшийся по соли, требовал еще и еще. В
этот момент мне казалось, что нет ничего вкуснее.
Я любил наблюдать за своей мамой. Она брала соду и добавляла в нее уксусную
кислоту, происходило вспенивание, и каждый я раз восхищался увиденным.
А теперь запишем формулы солей, которые нам встретились в рассказах и
проанализируем их состав.
ИзвестнякCaCO3 – металл + кислотный остаток.
Пищевая сода NaHCO3 металл + водород + кислотный остаток.
Малахит (CuOH)2CO3 – металл + гидроксо группа + кислотный остаток.
Мы подошли с вами к классификации солей.
По составу соли классифицируют на средние, кислые, основные.
Интерактивное задание расставь по местам средние, кислые, основные соли.
Определите класс, дайте классификацию внутри класса, назовите вещества, формулы
которых приведены:
Li2SO4 , MgOHNO3, NaHSO4, Al(NO3)3, KH2PO4, AlOH SO3, Na2HPO4, CaOHBr, CuOH,
ZnCl2, Na2SO3, FeS.
Так как соли очень важны, мы должны знать их свойства.
Рассмотрим физические свойства солей.
Соли твердые вещества различного цвета и различной растворимости в воде.
Слайд 9
Проведем лабораторный опыт. Инструктаж по Т.Б.
Определите агрегатное состояние и цвет солей. Проверьте их растворимость в воде.
Высыпьте соль в воду и размешайте стеклянной палочкой. Результаты запишите в
тетради. (Обсуждаем цвет солей и растворимость в воде).
Слайд 10
Химические свойства.
Соли реагируют с кислотами, щелочами, солями, если выпадает осадок, выделяется
газ.
соль + кислота =др. соль + др. кислота Ba(NO3)2 + H2SO4 = (Д.О.)
соль + щелочь = др. соль + др.основание CuCl2 + NaOH = (Д.О.)
соль1 + соль2 = соль3 + соль4 CuSO4 + Na2CO3 = (Л.О.)
соль + металл =др.соль + др. металл CuSO4 + Fe = (Л.О.)
Слайд 11 21
Соли имеют большое практическое значение.
Соли широко распространены в природе, человек их использует в своей жизни.
Выводы:
Учитель: Ребята . как Вы считаете . достигли ли мы сегодня на уроке поставленной
нами цели ? Дома вы можете проверить , насколько Вы усвоили материал сегодняшнего
урока , выполнив самостоятельно упражнения 13 стр
Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков. 4. Закрепление (слайд 913)
Поиграйте в “крестикинолики”. Покажите выигрышный путь, который составляет
формулы солей .
Дайте названия этим солям.
HNO3 NaOH
Na2CO3
CuCl2 Al2(CO3)3 Na3PO4
Fe(NO3)2 Ba(OH)
Cu(OH)
2
2
Поиграйте в “крестикинолики”. Покажите выигрышный путь, который составляет
формулы кислых солей.
KHCO3 Al2(CO3)3 H2SO3
CuCl2 CaHPO4 Na3PO4
NaHSO
Ca(OH)
4
2
Mg(OH)C
l
Дайте названия этим солям.
Поиграйте в “крестикинолики”. Покажите выигрышный путь, который составляет
формулы основных солей
H2SO4
NaCl
AgNO3
Fe(OH)SO
4
Zn(OH)B
r
Ca(OH)2
Ca(OH)C
l
CuCl2
Na2CO3
V Рефлексия.
Ребята , Вы проделали глобальную работу . Какое у Вас настроение ? На Ваших столах
находятся вопросы . Попробуйте оценить свою работу на уроке.
Тест . «Как я усвоил материал ?»
А) Получил прочные знания , усвоил весь материал 910 баллов
Б) Усвоил материал частично 78 баллов
В) Мало , что понял , необходимо еще поработать 46 баллов.
Домашнее задание: § 33, упр.1,2,3,4.
Видеосюжет о поваренной соли.
Открытый урок "Соли как производные кислот и оснований" 8 класс
Открытый урок "Соли как производные кислот и оснований" 8 класс
Открытый урок "Соли как производные кислот и оснований" 8 класс
Открытый урок "Соли как производные кислот и оснований" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.