Открытый урок "Трапеция" 8 класс. Цели урока: Ввести понятие, термин и определение «трапеции». Рассмотреть виды трапеции: произвольная, равнобедренная, прямоугольная; свойство средней линии трапеции, свойства равнобедренной трапеции и её признаки. Развивать связную, логическую речь, наблюдательность. Учить сравнивать, обобщать, делать выводы, доказывать свои предположения и утверждения.
Открытый урок Трапеция 8 класс.docx
Открытый урок по алгебре 8 класс.
Цели урока:
Ввести понятие, термин и определение «трапеции». Рассмотреть виды трапеции:
произвольная, равнобедренная, прямоугольная; свойство средней линии трапеции,
свойства равнобедренной трапеции и её признаки.
Развивать связную, логическую речь, наблюдательность. Учить сравнивать, обобщать,
делать выводы, доказывать свои предположения и утверждения.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с задачами по уровням
сложности из конспекта урока.
1. Организационный момент. Приветствие учителя и учащихся.
Эпиграф нашего сегодняшнего урока:
Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый лёгкий и
путь опыта – это путь самый горький.
КОНФУЦИЙ
2. Актуализация знаний
Выберите верные утверждения :
Параллелограмм это четырехугольник, у которого стороны попарно равны.( да )
Сумма углов четырехугольника 1800.( нет)
Противоположные углы параллелограмма равны .( да)
Диагонали параллелограмма равны (нет)
Диагонали ромба пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.( да)
Параллелограмм это четырехугольник у которого стороны попарно параллельны.( да)
Квадрат является ромбом.( да)
Диагонали прямоугольника равны.( да)
Диагонали прямоугольника пересекаются под прямым углом. ( нет)
Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.( да)
На экране разноцветные четырехугольники.
• В царство каких фигур мы попали?
• Разделите фигуры на классы по какомулибо признаку.
• Дайте определение фигурам известного класса 3. Объяснение нового материала
1. Определение трапеции и ее элементов. На экран выводится изображение
трапеции. Дайте определение трапеции, опираясь на существенный признак и
запишите это определение с помощью математических символов
Рассмотрим четырехугольник, про который можем сказать , что две противолежащие
стороны параллельны, две другие не параллельны.
Трапеция – (от греч. trapezion, букв. – столик).
Трапеция – четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие –
непараллельные.
Виды трапеции. Равнобедренная – трапеция, у которой равны боковые стороны.
Прямоугольная – трапеция, один из углов которой прямой.
4.
Первичное осмысление и закрепление знаний.
Какие четырехугольники на рисунке являются трапециями? Назовите их основания и
боковые стороны.
а) б) в)
К а к и е в и д ы т р а п е ц и и б ы в а ю т ? 5.Закрепление изученного, решение задач
Задача 387. Найдите углы B и D трапеции ABCD с основанием AD и BC, если
А=36° , С=117°.
Какие свойства вы использовали для решения этих заданий?
возможны варианты ответов;
1. В решении задач на трапецию можно
использовать свойства углов при
параллельных прямых и секущей 1 =
2 (как внутренние накрест лежащие
при ВС || АD и секущей ВD).
2, 3 + 4 = 180° (как внутренние
односторонние при СD || ВЕ и секущей
ВС).
3, 5 + 6 (как соответственные при
ОР || MR и секущей ОМ).
№ 388 (а).
I способ:
1) Проведем СЕ || АВ.
2) Докажем, что АВСЕ –
параллелограмм, тогда АВ = СЕ.
3) Докажем, что СDЕ –
равнобедренный, тогда 1 = 2.
4) Докажем, что А = 2. (Используя, II способ:
что АВ || CЕ, А и 1 –
соответственные.)
5) Докажем, что В = ВСD
(используя, что АD || ВС, В и А,
ВСD и 2 – пары внутренних одно
сторонних углов).
1) Проведем ВМ АD и СН АD.
2) Докажем, что ВСНМ –
параллелограмм, тогда ВМ = ЕН.
3) Докажем, что АВМ = DСН
(по катету и гипотенузе), тогда
А = D.
4) Аналогично I способу докажем, что
АВС = ВСD.
№ 389 (признаки равнобокой трапеции; обратная теорема № 388 (а; б).
а)
б)
Проведем СЕ || АВ, тогда А =
= Е = D.
СЕD – равнобедренный, поэтому СD =
СЕ, а так как АВСZ – параллелограмм,
то АВ = СЕ. Имеем АВ = СЕ =
= СD.
АВСD – равнобокая трапеция.
АСD = DВА по I признаку
равенства треугольников, тогда
АВ = СD. 6. Самостоятельная работа
Решение задач по готовым чертежам.
I уровень
1. Найдите неизвестные углы трапеции:
II уровень
2. Найдите периметр трапеции АВСD:
III
уровень
1. Из вершины тупого угла равнобедренной трапеции АВСD проведен перпендикуляр СE
к прямой AD, содержащий большее основание. Докажите, что AE=(AD+BC)/2.
2. В прямоугольной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны. Большая диагональ
составляет с меньшей боковой стороной угол в 600. Докажите, что меньшая диагональ
равна полусумме оснований трапеции.
7. Рефлексия:
На уроке я узнал...
Мне было интересно, что ...
Я разобрался в том, что...
Мне стало понятно ,что...
Мне было увлекательно...
Я познакомился ... 8. Домашнее задание.
п. 59, № 61, № 62.
Открытый урок "Трапеция" 8 класс
Открытый урок "Трапеция" 8 класс
Открытый урок "Трапеция" 8 класс
Открытый урок "Трапеция" 8 класс
Открытый урок "Трапеция" 8 класс
Открытый урок "Трапеция" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.