Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
19.06.2017
В конце урока ученики 8 класса будут способны: распознавать и приводить примеры уравнений первой степени с одним неизвестным;
использовать адекватную понятию уравнения терминологию; находить область допустимых значений уравнения; применять правила равносильности уравнений; проявлять любознательность, воображение, упорство, настойчивость, уверенность в собственных силах.документ
УР.ПЕРВ.СТ 6 кл.(АТТ).docx
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА
Дидактический проект урока по математике
Дидактический проект урока по математике
Тема урока: «Понятие уравнение I степени с одним неизвестным.
Тема урока: «Обобщающий урок»
Повторение и дополнения»
Модуль: Уравнения I степени. Неравенства I степени. Системы уравнений.
Модуль: Числовые функции. Основные свойства.
Учитель математики: Ямковая Т.В. (I дидактическая категория)
Учитель математики: Ямковая Т.В. (I дидактическая категория)
Системы неравенств
Место проведения: лицей имени М. Ломоносова
Место проведения: лицей имени М. Ломоносова
Дата проведения: 05.12.2012
Дата проведения: 05.12.2012
Кишинэу 2012 Кишинэу 2012
Дидактический проект урока по математике
Учитель: Ямковая Т.В.
Класс: 8 «А»
Дата: 05.12.2012.
Номер урока в системе уроков: 1 / 51
Продолжительность урока: 45 минут.
Модуль 4: Уравнения I степени. Неравенства I степени. Системы уравнений. Системы неравенств
Тема урока: «Понятие уравнение I степени с одним неизвестным. Повторение и дополнения»
Субкомпетенции к уроку: 4.1,4.2,4.4,4.5,4.7,4.8
Цели урока: В конце урока ученики будут способны:
Ц1: распознавать и приводить примеры уравнений I степени с одним неизвестным;
Ц2: использовать адекватную понятию уравнения терминологию ( уравнение, решение, множество решений, ОДЗ, равносильные уравнения,
правила равносильности уравнений); Ц3: находить ОДЗ уравнения;
Ц4: применять правила равносильности уравнений;
Ц5: проявлять любознательность, воображение, упорство, настойчивость, уверенность в собственных силах.
Тип урока: комбинированный
Дидактические технологии:
а) формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах;
б) методы: эвристическая беседа, фронтальный опрос, алгоритмический метод, аналогия, самостоятельная работа, работа с учебником,
метод упражнений.
Средства обучения:
1. Учебник «Математика для VIII класса», авторы: В.Райский, Т.Райски, издательство «Универсул», Кишинэу, 2008
2. Цветные карточки для устной работы с уравнениями;
3. Карточки для письменной самостоятельной работы;
4. Карточки А3, А4 для решения;
5. Презентация в Power Point, компьютер, проектор, экран.
Проверка и оценивание: текущая, устные и письменные вопросы и упражнения, самостоятельная работа Ход урока
№ Этапы урока
Организация
1
класса
Время
1 мин
Цели Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие. На доске записана дата урока.
Проверяет готовность класса к уроку и
готовность дидактического материала
Учащиеся приветствуют учителя и
настраиваются на работу(Слайды №1 и
№2)
Оценивание
Визуально
2
3
Проверка
домашнего задания
1 мин
6 мин
Ц1
Актуализация
опорных знаний
Что было задано?
Тема сегодняшнего урока «Понятие
уравнения I степени с одним неизвестным.
Повторение и дополнения»
Какие цели? (Зачитывает цели на экране)
Задание №1 Классифицируйте по видам и
устно решите (Слайд № 5)
Какие виды вы знаете?
Проверьте правильность классификации по
видам (Слайд № 6)
Повторить тему «Алгебраические
преобразования»
Записывают тему урока (Слайд№3)
Устные
вопросы
и ответы
Слушают цели урок (Слайд №4)
Один учащийся выполняет задание у
доски, остальные работают в тетрадях
на печатной основе (Цветные карточки с
примерами, левая доска)
Проверяют свои записи в тетрадях:
Числовые выражения 7 • (12) =;
2,5 : ( 2,5) =; 4, 2 • (2) =;
Визуально
Устно
Устное
и письменное
оценивание Ц2
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Ц5
15 мин
4
Преподавание
учение нового
материала
Буквенные выражения 2x – 15x =;
3p – 17p =; 2(3а 5) =; (x4)(x+4) =;
3(7 +2,1x) =;
Числовые неравенства 8 + 2 < 13;
Буквенные неравенства 3x > 12;
Числовые равенства 35 – 14 = 21;
5,6 + 4,2 = 1,4;
Буквенные равенства 3x = 27;
0, 36 y = 0; 0 m = 3,8;
2, (1) a = 2,(1); 7 b = 5.
Уравнения.
Отвечают на вопросы (Слайд №7)
Устные
вопросы
и ответы
Устно
Как называют буквенные равенства?
Давайте проверим ваши знания теории.
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Что такое ОДЗ уравнения?
уравнения
Какие
называются
равносильными?
Назовите
правила,
приводящие
к
равносильным уравнениям
Какое уравнение называется уравнением
первой степени с одним неизвестным?
Запишите определение уравнения первой
степени с одним неизвестным в тетради.
Задание №2 Найдите ОДЗ уравнений.
Корнем каких уравнений является число 5?
Пишут определение (Слайд № 8)
Один ученик у доски записывает ОДЗ
для уравнений, другой подставляет
число 5 и проверяет истинностное
значений высказываний.
Визуально
Устные
вопросы
и ответы
Практическа Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Ц5
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Ц5
12 мин
5 мин
4 мин
5
6
Закрепление
изученного
материала и
формирование
способностей
7
Оценивание
1 мин
Назовите равносильные уравнения.
(Уравнения записаны на центральной доске.
Учитель рекомендует липкие цветные карточки
с числом 5 подставить вместо букв)
(Слайд №9)
Какие еще уравнения умеем решать?
24 – ( х + 2) = 13;
Посмотрите презентацию и вспомните
алгоритм решения таких уравнений.
Задание №3 Решите уравнение по алгоритму
23(x+2)=4(2x1)
Решите с комментарием: 46 + (3 – х) = 48;
20 (х – 15) = 200;
21 – 3(5 – 2х) = 4х + 18.
Как записываем множество решений
уравнения?
Решите самостоятельно на индивидуальных
листах.
1 вариант
5 – 4(x 3) = 2 + 2(5 x)
2
4(3 – x) = 3(2x +1)
вариант
8
x−3 = 4 (ОДЗ: x≠3), 5 корень
3х+1=16 (ОДЗ: x ∈ R), 5 –
корень
x2 25=0 (ОДЗ: x ∈ R), 5
корень ®
(х+5)(х5)=0 (ОДЗ: x ∈ R),
5 корень ®
3x=15 на N (ОДЗ: x ∈ N), 5
корень
√2−x =4 (ОДЗ:2x ≥ 0, x ≤
2), 5 ∉ ОДЗ,
5 не корень
|x−8| = 7 (ОДЗ:x ∈ R), 5 не
корень
Уравнения,
приводимые
к
уравнениям первой степени с одним
неизвестным.
Смотрят презентацию
(Слайды №1022)
Один ученик решает уравнение по
алгоритму на доске (Слайд №23)
я
работа
Устные
вопросы
и ответы
Визуально
Сам. работа
Устные Итоги урока
8
Домашнее задание
Подведем итоги нашего урока: (Подводятся
итоги деятельности класса в целом и отдельных
учащихся).
Что знаем? Что надо повторить?
Что умеем делать? Что надо еще
научиться делать?
Какими стали? Какое настроение в конце
урока?
Домашнее задание:
Учить: конспект
Повторить: алгебраические преобразования
Решать: задание в тетрадях на печатной основе
S = { 9 }
Решают и сдают самостоятельную
работу на проверку.
вопросы и
ответы
Устно отвечают на вопросы учителя
Визуально
Записывают домашнее задание в
дневник
Слушают комментарий по домашнему
заданию. Рабочая тетрадь учащегося учитель Ямковая Т.В.
Фамилия, имя_________________________________________ класс _____ лицей им. М.В.Ломоносова дата _________
Тема урока: «Понятие уравнения I степени с одним неизвестным. Повторение и дополнения»
Цели урока: В конце урока ученики будут способны:
Ц1: распознавать и приводить примеры уравнений I степени с одним неизвестным;
Ц2: использовать адекватную понятию уравнения терминологию (уравнение, решение, множество решений, ОДЗ, равносильные уравнения,
правила равносильности уравнений);
Ц3: находить ОДЗ уравнения;
Ц4: применять правила равносильности уравнений;
Ц5: проявлять любознательность, воображение, упорство, настойчивость, уверенность в собственных силах.
Ход урока
Задание №1 Классифицируйте по видам и устно решите (Слайд № 5)
7 • (12) =
2x – 15x =
2,5 : ( 2,5) =
35 – 14 = 21
3p – 17p =
3x = 27
3x > 12
2(3а 5) =
4, 2 • (2) =
0, 36 y = 0
(x4)(x+4) =
0 m = 3,8
3(7 +2,1x) =
2, (1) a = 2,(1)
5,6 + 4,2 = 1,4 7 b = 5
8 + 2 < 13
Что знаем?
Что называется уравнением?
Определение
Что значит решить уравнение?
Назовите правила, приводящие
Что называется корнем
к равносильным
уравнения?
уравнениям
Что такое ОДЗ уравнения?
Какие уравнения называются
равносильными?
Какое уравнение называется
уравнением первой степени с
одним неизвестным?
__________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________
___
Задание №2 Найдите ОДЗ уравнений. Корнем каких уравнений является число 5? Назовите равносильные уравнения.
8
x−3 = 4 ОДЗ:
3х+1=16 ОДЗ:
x2 25=0 ОДЗ:
(х+5)(х5)=0 ОДЗ:
3x=15 на N ОДЗ:
√2−x =4 ОДЗ:
|x−8| = 7 ОДЗ: Задание №3 Решите уравнение по алгоритму
23(x+2)=4(2x1)
Находим ОДЗ уравнения
Раскрываем скобки
Все члены, содержащие неизвестное, переносим в левую часть,
а известные в правую, при переносе – меняем знак на противоположный
Приводим подобные слагаемые
Делим обе части уравнения на коэффициент при неизвестном
Не забудь написать ответ!!!
Решите с комментарием: 46 + (3 – х) = 48; 20 (х – 15) = 200;
24 – ( х + 2) = 13; 21 – 3(5 – 2х) = 4х + 18.
Решите самостоятельно на индивидуальных листах. 1 вариант: 5 – 4(x 3) = 2 + 2(5 x) 2 вариант: 4(3 – x) = 3(2x +1)
Итоги урока: Что знаем? Что надо повторить? Что умеем делать?
Что надо еще научиться делать? Какими стали? Какое настроение в конце урока?
Домашнее задание:
Учить: конспект
Повторить: алгебраические преобразования
Решать: 49х = 0; 21х = 3; 5(12—х) = 27; 5(х—1) 3(2х+2) = 1; 6(х 1)+12(3 2х) = 45 17х; 15(3 х) 5(х+11) = 1 19х
«Считай несчастным тот день или тот час, в котором, ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию»
Ян Амос Каменский
Спасибо за урок! До свидания!
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Открытый урок в 8 классе по математике на тему "Уравнения первой степени"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.