Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
|
День: |
Ф.И.О учителя:
|
|
Класс: 5
|
Количество присутствующих: |
|
Тема урока |
Отношения между множествами. Подмножество |
|
|
Тип урока |
Изучение новой темы |
||||||||||||
Цели обучения |
5.4.1.4 Усвоить понятие подмножества 5.4.1.5 определять характер отношений между множествами (пересекающиеся и непересекающиеся множества); |
||||||||||||
Цели урока |
Определить отношение между множествами и узнать про подмножества. |
||||||||||||
Критерии Оценивания |
Учащиеся достигли цели, если:
|
||||||||||||
Языковые цели |
Лексика и терминология, необходимая на уроке - комментировать решение задач, используя диаграммы Эйлера-Венна; - описывать характер отношений между множествами; - объяснять использование символов È, Ç, Î, Ï, Ë, Ì, Æ - называть, перечислять элементы множеств; - описывать характеристический способ задания множества; - объяснять состав множеств, являющихся пересечением или объединением каких-либо множеств. Словосочетания необходимые при диалоге/написании - элемент а принадлежит множеству А (аÎ А); - элемент а не принадлежит множеству А (а Ï А); - пересечением множеств А и В (АÇВ)…; - объединением множеств. А и В (АÈВ)…; - общим элементом множеств А и В является …; - множество В является подмножеством множества А (В Ì А); - множество А состоит из элементов …. |
||||||||||||
Привитие ценностей |
Международное гражданство. При выполнении самостоятельной работы правильное применение освоенных знаний в течение урока, воспитание уважения к окружающим |
||||||||||||
Межпредметные связи |
История математики |
||||||||||||
Навыки применения ИКТ |
Применение интерактивной доски |
||||||||||||
Первичное изучение
|
Множество,
его элементыі, понятие пустого множества. Символы при работе с множествами |
||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя
|
Ресурсы |
|||||||||||
Начало урока 2 мин |
1. Организационный . а)Приветствие. Проверка присутствующих и отсутствующих. Проверка на наличие учебных принадлежностей. б)ознакомление с темой урока и составление критериев успеха |
|
|||||||||||
Середина урока 5 мин
8 мин
|
2. Новая тема (работа в группе) Учащиеся делятся на две группы. Разделив учащихся на группы, каждой из них даю индивидуальное задание. Учащиеся совместно с учителем разрабатывают критерии успеха для задания. Кадой группе задаю наводящие вопросы для раскрытия сути урока при выполнении заданий. Задания для 1-й группы. Задания для 2-й группы. Приложение №1 Учителем производится оценивание деятельности учащихся в группах Выход на тему Определение: Множество В называют подмножеством множества А, если все элементы множества В являются элементами множества А. Понятие «множество» в математике появилось во второй половине ХІХ века. Введение в математику понятия «множество» сформировало теорию множеств. Основоположником теории множеств является немецкий математик Г. Кантор. Например; А= ( 1;2;3;4;5;6;7). Числа связанные с данным множетвом, называются подмножеством множества А. В= (2;4;6)
Отношение между множествами называют кругами Эйлера (впервые начал применять швейцарский математик Леонард Эйлер, живший в ХҮІІІ веке.). При решении целого ряда задач Леонард Эйлер использовал идею изображения множеств с помощью кругов.
|
Презентация; 6-класс Алдамұратова Т.А. Приложение №1,2,3 http://interneturok.ru/ru/school/algebra/9-klass/sistemy-racionalnyh-neravenstv/podmnozhestva http://urokimatematiki.ru/prezentazii7klass/item/489-prezentacija_podmnozhestvo.html
http://www.slideboom.com/presentations/813994/2
http://dereksiz.org/ejler-dogelekteri-arafandi-alasi-m-jmabaev-atindafi-39-mektep.html
|
|||||||||||
15 мин |
Пересечение множеств. Пересечение двух множеств. Пересечением множеств А и В называется множество, в которое входят те и только те элементы, которые содержатся в А и В одновременно: ᴖ . Если множества А и В не имеют общих элементов, т.е. эти два множества не пересекаются, тогда Ø. Пример: А= ( 4;9;7;13) B= (2;6;7;10;13) Когда множества А и В пересекаются, появляется такое множество: (7;13). Пересечение двух множеств изоражено при помощи кругов Эйлера. Просмотр видео «Пересечение множеств» https://www.youtube.com/watch?v=YvP7QqO-FQQ
Задание. В группах составить примеры применения пересечения множеств. Презентация работ на доске, обсуждение результатов. Взаимооценивание учащихся |
|
|||||||||||
10 мин |
Самостоятельная работа Приложение №2 Результаты работы разобрать с классом. Обсуждение Обратная связь При помощи обратной связи осуществить обратную связь и оценить учащихся.Оценивание осуществляется при прмощи критериев успеха. Например: - «Я понял что такое множество...» - «Знаю определение множества и подмножества....» - «Могу находить пересечения множеств...» и.т.п. Обратная связь проводится в устной или письменной форме.
|
|
|||||||||||
3 мин |
Рефлексия (Оцените на сколько вы правильно поняли данную тему при помощи карточек с вашим именем, повесив их на листы, находящиеся на доске)
|
|
|||||||||||
Конец урока 2 мин
|
Домашнее задание. Приложение №3
|
|
|||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше под-держки? Какие задачи Вы планируе-те поставить перед более способны-ми учащимися? |
Оценивание – как Вы пла-нируете проверить уровень усвоения материала уча-щимися? |
Здоровье и со-блюдение тех-ники безопас-ности |
|||||||||||
При составлении рассказа по рисунку обратить особое внимание на правильность изложения на математическом языке, правильно охарактеризовать рисунок. Оказываю поддержку ученикам, которые быстро и правильно справились с заданием, самостоятельную работу выполнили полностью и точно. |
При оценивании обращаю внимание на критерии успеха. |
Обратить внимание на здоровьесберегающий фактор при расстановке парт и стульев. Провожу инструкта по технике безопасности при использовании чертежных принадлежностей. |
|||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференци-ация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Применяю для того, чтобы учащиеся могли высказать свое мнение. Ответьте на вопросы по данному уроку , заданные в левом столбце. |
||||||||||||
|
|||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.