Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата:19.10.15
Урок:35
Тема:
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по отработке написания изученных букв.
Задачи:
Обучающие:
Отработка написания изученных букв.
1)отработать навык написания гласных букв, способствовать развитию фонематического слуха, воспитывать бережное
отношение к слову;
Развивающие:
2) создать условия для закрепления навыков письма, развитие познавательной активности учащихся, развития речи,
способствовать формированию образного мышления, фонематического слуха; обогащать словарный запас, развивать умение
следовать заданным вербальным инструкциям учителя; совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения,
сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь; мелкую моторику
кистей рук, глазомер; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать своё мнение;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка;
формирование качества аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности; воспитание усидчивости,
уверенности в своих возможностях, воспитывать положительное отношение к письму.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – понимание соотношения звука и соответствующей ему буквы; обозначение гласных
звуков буквами при осуществлении выбора гласного звука в зависимости от твердостимягкости предшествующего согласного;
логические – проведение анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных букв; моделирование
звуковой схемы слов.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать собственную работу,
вносить изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей; оценивать уровень владения тем или иным учебным
действием.
К о м м у н и к а т и в н ы е : умеют выстраивать коммуникативноречевые действия; слушать и стремиться понять собеседника;
соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
Л и ч н о с т н ы е : расширяют познавательные интересы; проявляют ответственное и прилежное отношение к самостоятельной
деятельности; приобретают опыт простого наблюдения с целью его применения при оперативных действиях; обнаруживают
терпение и настойчивость в преодолении трудностей; имеют адекватную позитивную самооценку.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: буква М, м, схемы на доске, иллюстрация к букве М, фишки разного цвета.
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
Формируемые УУД
учащихся
Приветствуют
учителя.
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы
учителя,
рассуждают,
анализируют
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
1 Организационный момент
2 Мотивация к учебной
деятельности
психологического
Проверка готовности учащихся к уроку. Создание
благоприятного
климата.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к
совместной деятельности.
Проверька, дружок,
Ты готов начать урок?
Начинаем наш урок.
На д о с к е з а п и с ь :
_зб_к_ – ст_п_нь к м_др_ст_.
– Дети, прочтите пословицу. Ой… Что такое? Чьи
это проделки?
Я Буквоед, я Буквоед,
Я ем по букве на обед,
Они такие сладкие,
Слова без них – невнятные.
Хихихи! Хахаха!
– Почему мы не можем понять, что написано? Какие
буквы съел на обед Буквоед?
– Что вы знаете о гласных звуках? Сколько их?
Назовите.
– Сколько гласных букв? Назовите их. Почему букв
больше?
– Сегодня мы отправляемся в гости к Буквоеду,
чтобы узнать, какие гласные буквы он съел, и вернуть их
13 Изучение нового
материала
в пословицу.
1. Правила посадки. Профилактика нарушений
осанки.
Я повторяю по утрам:
– Мой позвоночник гибок, прям.
Когда лежу, стою, сижу –
За позвоночником слежу.
Я позвоночник берегу
И от болезней убегу.
2. Работа в прописи. Письмо изученных букв.
– Откройте пропись. Попробуйте догадаться, что
нужно сделать? (Надо написать рядом с печатной
буквой соответствующую ей письменную.)
– Назовите секрет письменных букв. (Пишутся с
наклоном.)
– Чем похожи строчные буквы а, о? (Есть общий
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы
учителя,
рассуждают,
анализируют,
решают
учебную
задачу, пишут
буквы
элемент.)
– Допишите до конца строки по образцу. Что
объединяет строчные буквы и, у? (Первый элемент
одинаковый.)
– Допишите до конца строки по образцу.
– На следующей строчке придумайте и запишите
последовательность из других гласных букв.
– Буквоеду понравились ваши комбинации из
строчных букв. Но он просто так не отдаст нам буквы.
Надо отгадать загадки про буквы и записать изученные
заглавные и строчные буквы.
– На что похожи эти буквы?
Вот калитка –
Три доски.
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок. В. Степанов
– О какой букве говорится в стихотворении? (И.)
– Попробуйте найти место буквы И в пословице.
(Дети определяют слово и вписывают строчную
букву и в слово «мудрости».)
– Запишите заглавную и строчную буквы и в
прописи.
Палочка, на ней баранка –
Вот вам буковкаюжанка. (По М. Погарскому.)
– Отгадайте, какая буква? (Ю.)
– Запишите заглавную и строчную буквы.
Эта буковка проста:
Тянет рожки из хвоста.
(По Г. Ванюхину.)
– Отгадайте, какая буква? (У.)
– Запишите строчную и заглавную буквы.
– Нужна нам для пословицы буква у? В каком слове
пишется буква у? (В слове «мудрости».)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла. Е. Тарлапан
– Отгадайте, какая буква? (О.)
– Запишите строчную и заглавную буквы.
– Нужна нам для пословицы буква о? В каком слове
пишется буква о? (В слове «мудрости».)
Два столба наискосок,
А между ними – поясок.
С. Маршак
– Отгадайте, какая буква? (А.)
– Запишите заглавную и строчную буквы.
24
Работа в прописи. Игра
«Мокрая кисточка»
5
6
Физминутка
Самостоятельная работа
– Впишите строчную букву а в слова пословицы.
(Азбука, ступенька.)
– А какие стихи про гласные буквы помните вы?
Прочитайте наизусть.
3. Игра «Слова с одинаковой гласной».
Работа на листе в клетку. Учитель показывает
предметные картинки, дети чертят схемы слов и
вписывают гласные буквы. (Барабан, ананас, остров,
бурундук, колосок.)
Учитель на доске пишет кисточкой букву. Дети
должны назвать её, дать характеристику и записать
в прописи. (Заглавные письменные буквы: А, И, Э, О,
Е, Ы, Ю.)
– Какая буква лишняя? Где можно услышать ы?
В слове «мы» и в слове «вы»,
В слове «ты» и в слове «сыр».
Вкусный– с дырами, без дыр.
А в начале слов и фраз
Вы слыхали ы хоть раз?
В. Шляхов
– Что общего между остальными буквами?
– Когда мы пишем в словах заглавную букву?
– Какая заглавная буква нам нужна для пословицы?
(А.)
– Все гласные вернулись на своё место, и мы можем
наконец прочитать пословицу: Азбука – ступень к
мудрости. Как вы понимаете ее смысл?
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
Учитель загадывает буквы, ученики отгадывают и
записывают в тетрадях; по окончании работы
проводится самопроверка.
– Этой буквой обозначается звук [у] после мягких
согласных, значит это буква… (Ю.)
– Эта буква обозначает звук [а] в слове «мяч»,
значит это буква... (Я.)
– Эта буква состоит только из одного элемента,
значит это буква… (О.)
– Это третья буква в слове «клён». (Ё.)
– Этой буквой обозначается звук [у] после твёрдых
согласных. (У.)
– Это вторая буква в слове «шарик». (А.)
– Это буква, которая состоит из правого полуовала
и короткой горизонтальной линии посередине этого
полуовала. (Э.)
– Это вторая буква в слове «пюре». (Ю.)
– Этой буквой обозначается сразу два звука – [й’а],
если они стоят рядом. (Я.)
Отвечают
вопросы
на
учителя,
рассуждают,
анализируют,
читают слоги,
соотносят
слова
картинки,
работают
парах
и
в
Познавательные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы
учителя,
рассуждают,
анализируют,
находят выход
из затруднения
Учащиеся
выполняют
упражнение
коммуникативные
Познавательные,
коммуникативные
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
7
Рефлексия деятельности
– Буквоед дарит нам ещё одну пословицу: Пишут
не пером, а умом. Ваша работа на уроке это доказала.
Дополняют
фразы учителя
– Что нового узнали на уроке?
Я узнал…
Я научился …
Я умею…
3