отрицание лица, предмета

  • docx
  • 24.11.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КАК СКАЗАТЬ ОБ ОТРИЦАНИИ ЛИЦА, ПРЕДМЕТА.docx

Дата урока:__________________                                                      7 «А, Б, В, Г»   класс                              

 

ТЕМА: КАК СКАЗАТЬ ОБ ОТРИЦАНИИ ЛИЦА, ПРЕДМЕТА?

 

Цели:

1. Образовательная. Дать по­нятие об отрицательных местоимениях, познакомить со способами их образова­ния, склонением отрица­тельных местоимений.

2. Развивающая. Привить на­выки употребления отрица­тельных местоимений в ти­пичных ситуациях общения, развивать навыки аудирова­ния; умения вести диалоги с употреблением реплик-отрицаний, возражений, несогла­сия.

3. Воспитательная. Познако­мить с формулами речевого этикета: «Отказ», «Возраже­ние», «Несогласие».

Тип урока: формирование и закрепление новых знаний

Метод урока: Объяснительно-иллюстративный

Оборудование: Таблица «НЕ и НИ в отрица­тельных местоимениях», учебник.

 

 

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

            1. Проверка готовность класса.

            2. Рапорт дежурного.

II. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Упражнение 84.

Рассказ таксиста

Однажды я возвращался домой поздно ночью. Сижу за рулём, в салоне никого нет. Вдруг чувствую: на плечо мне опустилась чей-то рука. Я резко повернулся, чтобы защититься и увидел у себя на плече котёнка. Видно, его оставил кто-то из пассажиров.

Я пожалел малыша и отвёз его к себе домой.

 

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

1. Слово учителя.

Отрицательные местоимения в русском языке – группа местоимений, которые указывают на отсутствие предмета или признака. Отвечают на вопросы Кто? Что? Какой? Чей? и образуются с помощью безударной приставки ни- и ударной приставки не- от относительных и вопросительных местоимений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Упражнение 86. Прослушайте текст «Три сказочника» и скажите, какой из трёх сказочников всё отрицает (учебники у всех закрыты). Аудирование. Учитель читает учебный текст. После чтения проводит беседу:

1.      Какие сказочники говорят неопределённо? Какие неопределённые местоимения они употребляют в речи? Какой сказочник всё отрицает? Какими словами он выражает своё отрицание?

2.      Назовите неопределённые и отрицательные мес­тоимения, употреблённые в тексте, и впишите их в таб­лицу.

Учащиеся подходят к доске и заполняют таблицу (упражнение 87).

Неопределенные местоимения

Отрицательные местоимения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Упражнение 91. Прочитайте диалог, вставив ответные реплики, употребите отрицательные местоимения.

- В воскресенье я посмотрел интересные передачи по телевизору.

- А я ... .

- Сегодня я целый час общался с друзьями в интернете.

- А я ... .

- Я выписал(а) спортивную газету.

- А я ... .

- Я хочу заниматься боксом (футболом или гимнастикой).

- А я ... .

- Я хочу купить себе волейбольный мяч.

- А я ... .

- Я мечтаю о поездке в горы.

- А я ... .

- Я сегодня получил отличную оценку по русскому языку четвёрку по физкультуре.

- А я ... .

- Я надеюсь на помощь друзей.

- А я ... .

Упражнение 93. Замените данные предложения отрицательными.

Образец: Все пришли. - Никто не пришёл.

Всё выполнили. – Ничего не выполнили. Всё сказали. – Ничего не сказали. Всем помогли. – Никому не помогли. Обо всём узнали. – Ни о чём не узнали. Со всеми посоветовались.- Ни с кем  не посоветовались. Всем сообщили. – Никому не сообщили. Всех встретили. – Никого не встретили. Со всеми договорились.- Ни с кем не договорились.

 

V. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.

VI. Задание на дом. Упражнение 94 - письменно.