ГАПОУ СО "Каменск-Уральский педагогический колледж"
Конструкт организации образовательной деятельности по
ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Хартман Евгения Александровна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
С учетом в группе ребенка ОВЗ (ЗПР)
Дата: 28.04.21г
ДОО: № 57
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Методист: Сафина Ольга Александровна
Руководитель практики: Сафина О.А.
Воспитатель: Сафина О.А
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема: Пожарная безопасность
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Формы организации: групповая, подгрупповая
Цель: развитие интереса к профессии пожарного, развитие активности, любознательности, инициативности в процессе совместной познавательной деятельности.
Планируемые результаты:
· Дети проявляют умение готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками,
· демонстрируют умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками (отвечают, слушают),
· умеют высказывать свою точку зрения о причинах возникновения пожаров, проявляют готовность к совместной деятельности со сверстниками, знают основы пожарной безопасности, о телефонной службе «01», об источниках опасности пожарной безопасности (спички, огонь, дым),
· демонстрируют знания о работе пожарных, о причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара.
ЗАДАЧИ образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками, воспитывать интерес к профессии пожарного. Развивающие задачи: развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками (отвечать, слушать), развивать умение высказывать свою точку зрения о причинах возникновения пожаров. Обучающие задачи: формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, закреплять основы пожарной безопасности, знания о телефонной службе «01», знания об источниках опасности пожарной безопасности (спички, огонь, дым), уточнять знания детей о работе пожарных, о причинах пожаров, об элементарных правилах поведения во время пожара. |
Алексей (ЗПР)- воспитывать желание слушать педагога, умение взаимодействовать со сверстниками; Развивать психические процессы.
|
Список использованной литературы.
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
3. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 176 с. С. 25-27.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО): Полноценное проживание всех этапов детства, обогащение детского развития, построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей детей, содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношениях, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности, возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип деятельности.
Методы воспитания: беседа, художественное слово, игра, эмоциональное стимулирование, поощрение, метод стимулирования занимательным содержанием.
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация
Средства воспитания и обучения: звуковые (аудио – звуки сирены пожарной машины)
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.
Мотивация на совместную деятельность. Привлечь внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность. |
-Эмоциональное стимулирование - Беседа
|
Играет звуки сирены пожарной машины Ребята, что это за звуки? Вы узнали? Верно, это звуки серены пожарной машины! А как вы догадались? Хорошо, верно! |
Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения, участвуют в диалоге. |
Проявляют вниманием, смотивированы на предстоящую деятельность. |
2.Основная часть 2.1. Актуализация знаний о пожарной безопасности Задача: развивать умение высказывать свою точку зрения, побуждать к самоконтролю и взаимоконтролю. |
-Беседа -Эмоциональное стимулирование Педагог оказывает индивидуальную помощь, задает наводящие вопросы, дает начало фразы, стимулирует детей выслушать ребенка ОВЗ
|
Ребята, как вы думаете, что такое пожар? Отвечаем полным ответом. Хорошо. А что может стать причиной пожара? А как вы думаете, огонь – это добро или зло? А в каких случаях огонь нам необходим? А почему огонь может нанести вред? Алексей, а ты как считаешь? Катя, все верно ли сказал Алексей? Молодцы! А как называется профессия людей, которые борются с огнем? Ребята, а где может произойти пожар? Чем мы можем потушить пожар? А если загорелись электрические приборы, можно тушить водой? Почему? Скажите, пожалуйста, если случился пожар, по какому номеру нужно звонить? А что нужно сказать, когда вы дозвонились до пожарной службы? Верно, назвать свою имя, фамилию, возраст, домашний адрес и объяснить, что горит. Ребята, а теперь нас ждут интересные конкурсы по пожарной безопасности. Но для начала давайте разделимся на две команды. Придумайте, пожалуйста, название своей команды. Хорошо, молодцы!
|
активно участвуют в диалоге, слушают воспитателя |
Дети высказывают свою точку зрения |
2.2.Игровая ситуация: «Будь внимательным» Задача: формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, знания об источниках опасности пожарной безопасности (спички, огонь, дым)
|
-Беседа -Объяснение -Игра -Поощрение Педагог оказывает помощь в ориентировке в группе; оказывает индивидуальную помощь, задает наводящие вопросы, дает начало фразы, упрощает задание
|
Ребята, первый конкурс называется «Будь внимателен». Я буду называть слова, а вы хлопаете, если услышите название предмета, относящегося к пожару: Дым, пирожное, утюг, морковь, вода, шланг, краска, каска, билет, песок, электроприбор, лопата, сирена, спичка, карандаш, маска, огонь, кукла, огнетушитель. Молодцы! Обе команды получают по две звездочки! А теперь, ребята, прежде чем перейти к следующему конкурсу, давайте отдохнем! |
Активно участвуют в игре, проявляют инициативу. |
проявляют готовность к совместной деятельности со сверстниками, знают об источниках опасности пожарной безопасности (спички, огонь, дым) |
Физ. минутка Задача: Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности. |
- Показ Художественное слово Педагог оказывает помощь в ориентировке в пространстве
|
Все ребята дружно встали Выпрямится. И на месте зашагали. Ходьба на месте. На носочках потянулись, Руки поднять вверх. А теперь вперед прогнулись. Прогнуться вперед, руки вытянуть перед собой. Как пружинки мы присели Присесть. И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть. Молодцы!
|
Дети участвуют в разминке, выполняют упражнения. |
Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности. |
2.3.
Викторина «Отгадай загадку»
2.4. «Объясни поговорку». Задача: развивать умение высказывать свою точку зрения в процессе объяснения пословиц про пожарную безопасность.
|
- Объяснение -Эмоциональное стимулирование Педагог оказывает помощь в ориентировке в группе; оказывает индивидуальную помощь, задает наводящие вопросы, дает начало фразы, упрощает задание
- Объяснение -Эмоциональное стимулирование Педагог оказывает помощь в ориентировке в группе; оказывает индивидуальную помощь, задает наводящие вопросы, дает начало фразы, упрощает задание
|
Ребята, я буду загадывать загадку каждой команде, а ваша задача – отгадать ее. За каждую отгаданную загадку, каждая команда будет получать звездочку! Если одна команда не смогла угадать загадку, то второй команде предлагается высказать свой ответ. Воспитатель загадывает загадки о правилах пожарной безопасности каждой команде, затем каждая команда за правильный ответ получает звездочку. Какие вы молодцы! А теперь переходим к последнему конкурсу!
Последний конкурс называется «Объясни поговорку». Ребята, каждой команде я скажу пословицу о пожарной безопасности. Задача каждой команде – объяснить эту пословицу. 1 команда - Спичка – невеличка, а огонь великан. 2 команда - Спички не игрушка, огонь не забава. Воспитатель задает каждой команде по одной пословице, дети объясняют. Молодцы, ребята, вы справились со всеми конкурсами! Давайте сейчас вместе посчитаем звездочки в каждой команде. Победила дружба! |
Активно и заинтересованно участвуют в игре.
Активно участвуют в конкурсе, высказывают свои точки зрения |
Проявляют готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками.
Проявляют умение высказывать свою точку зрения в процессе объяснения пословиц про пожарную безопасность. |
3.Рефлексия Задача: побудить детей к анализу собственной деятельности. |
- Беседа -Эмоциональное стимулирование Педагог задает наводящие вопросы, дает начало фразы |
- Ребята, что вам сегодня понравилось больше всего? А что было легким? А что самым трудным? Хорошо! |
Дети выражают свое мнение, анализируют свою деятельность. |
Дети анализируют собственную деятельность. |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
-Эмоциональное стимулирование -Беседа Педагог задает наводящие вопросы, дает начало фразы |
Ребята, все вы сегодня были молодцы, успешно справились со всеми заданиями, и поэтому, я дарю вам медали! А сейчас наше занятие подошло к концу, всем спасибо. |
Слушают педагога и отвечают на вопросы. |
Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.