Урок №2
Тема: пиломатериалы.
Практическая деятельность: ознакомление с видами пиломатериалов.
Цели урока: - овладение знаниями о видах пиломатериалов и умениями определять их виды;
- создание условий для развития представлений о предприятиях и профессиях в деревообрабатывающей промышленности, видах ее продукции и деятельности и понимания необходимости экономного использования пиломатериалов.
Прогнозируемые результаты обучения:
по завершении урока учащиеся должны знать
- способы получения пиломатериалов;
- виды пиломатериалов;
- некоторые изделия из пиломатериалов;
должны уметь
- различать пиломатериалы по форме, виду и размерам, их поперечному сечению.
Оборудование и средства обучения: плакаты, рисунки с изображением распиливания бревен и изделий из пиломатериалов. Образцы пиломатериалов и изделий из них.
Ход урока:
I. Этап организации занятия.
Проверка готовности учащихся к уроку. Мобилизация внимания через простановку вопросов на этапе актуализации субъективного опыта, отгадывание загадок.
II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
Отгадайте загадки:
- эта хвойная порода подрастает год от года, да быстрее всех одна – очень стройная …;
- весной соком угощает и сережки одевает, зимой дом согревает.
Ответы на вопросы учителя:
- в чем заключается отличие между деревом, древесиной, лесоматериалом и пиломатериалом?
- что означает понятие спелость деревьев?
- почему нельзя использовать неспелые деревья?
- какой вид древесины используется для изготовления сруба дома?
- какой вид древесины используется для изготовления полов и дверей?
III. Этап изучения нового материала.
1. Получение пиломатериалов.
2. Виды пиломатериалов.
Брус – это пиломатериал толщиной и шириной более 100 мм. Соответственно числу пропиленных сторон брусья бывают двухкантные, трёхкантные и четырёхкантны.
Из больших брусьев получают брусья меньших размеров и доски. А при продольном распиливании досок получают бруски.
Брусок – это пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины.
Доска – пиломатериал толщиной до 100 мм, шириной более двойной толщины. Доски бывают необрезные и обрезные.
Лицевая пласть.
Обапол – пиломатериал в виде боковой части бревна, которая остаётся при продольной распиловке (рис. 6, ж).
3. Профессии: станочники-распиловщики.
IV. Этап первичной проверки изученного материала.
Выполнить задание.
Задание 1. Определите виды пиломатериалов (рис. 6) и напротив определений поставьте соответствующую букву.
аб
в
г
д е
ж
Рис. 6 – Виды пиломатериалов.
Определение |
Буква |
Брус двухкантный |
|
Брус трёхкантный |
|
Брус четырёхкантный |
|
Доска необрезная |
|
Доска обрезная |
|
Брусок |
|
Обапол |
|
Правильные ответы: а – обапол, б - брус трехкантный, в – брус четырехкантный, г – доска обрезная, д – брусок, е – доска необрезная, ж – брус двухкантный.
Проверить качество выполненных заданий и результат записать в рабочую тетрадь. За 1 правильный ответ начисляется 1 балл.
V. Этап выполнения практического задания.
Выполните задание.
Задание 2. Лабораторная работа «Ознакомление с видами пиломатериалов».
1. Получите у учителя образцы пиломатериалов.
2. Измерьте ширину и толщину рассмотренных пиломатериалов.
3. Определите вид пиломатериала и породу древесины.
4. Результаты наблюдений оформите в рабочей тетради в виде таблицы:
Номер образца |
Порода древесины |
Размеры, мм |
Вид пиломатериала |
|
ширина |
толщина |
|||
Проверьте правильность выполнения задания в колонках «порода древесины» и «вид пиломатериала». За каждый изучаемый образец начисляется максимальное количество баллов – 2 при правильном определении породы древесины и вида пиломатериала. Результат запишите в рабочую тетрадь (за каждый правильный ответ начисляется 1 балл).
VI. Этап оценки выполнения заданий.
Сложите количество набранных баллов за выполнение заданий №1, №2. По сумме баллов определите отметку на уроке для чего используйте таблицу оценки результатов учебной деятельности, помещенную в разделе 1 пособия.
VII. Этап подведения итогов урока.
Учащиеся называют свои оценки за выполнение заданий и полученную отметку на уроке.
Учитель проводит количественную и качественную оценку деятельности учащихся на уроке:
- количество полученных отметок (10, 9, 8, 7, 6 и т.д.);
- типовые ошибки и пути их устранения;
- положительные стороны выполненной работы.
VIII. Этап рефлексии.
Инициирование рефлексии постановкой следующих вопросов:
- Что вы изучали на уроке?
- Какие новые знания приобрели?
- Какие умения приобрели?
- Ваше впечатление об уроке?
IX. Этап завершения урока.
Запись темы урока и выставление отметок в дневнике учащихся. Перечень необходимого на следующем уроке.
Видео урок «Пиломатериалы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.