Ознакомление детей второй младшей группы с кукольным театром
Оценка 4.6
Культурные мероприятия
docx
искусство
Детсад
08.04.2019
Ознакомление детей второй младшей группы с кукольным театром
Тема: В гостях у кукольного театра
Цель занятия: формирование представлений о специфике работы в кукольном театре.
Задачи:
Образовательные: познакомить воспитанников с историей куклы и кукольного театра, приёмами вождения кукол.
Развивающие: развивать творческие способности и речь воспитанника.
Воспитательные: побудить детей к импровизации, используя театральные куклы; создать творческую атмосферу на занятии.
kukolny_teatr.docx
Ознакомление детей второй младшей группы с кукольным театром
Цель занятия: формирование представлений о специфике работы в
Тема: В гостях у кукольного театра
кукольном театре.
Задачи:
Образовательные: познакомить воспитанников с историей куклы и
кукольного театра, приёмами вождения кукол.
Развивающие: развивать творческие способности и речь воспитанника.
Воспитательные: побудить детей к импровизации, используя театральные
куклы; создать творческую атмосферу на занятии.
Ход занятия:
I. Организационный этап
Педагог:
Здравствуйте, ребята а чтобы лучше познакомиться с тем, чем мы будем
заниматься, сегодня мы совершим путешествие в театр. А попадём мы с вами
в сказочный мир – театр кукол. А что такое театр кукол? Как вы думаете
дети?
Ответ детей.
Дети, вы когданибудь были на спектаклях кукольного театра.
Ответ детей.
Чем же театр кукол отличается от других театров.
Ответ детей.
Правильно, театр кукол – это вид театрального зрелища, в котором
действуют куклы, управляемые актёрами – кукловодами, обычно скрытыми
от зрителей ширмой. Куклы различаются устройством и системой их
управления. Итак, тема сегодняшнего занятия: "В гостях у кукольного
театра". Отправляемся в путь.
II. Основной этап
Педагог: Дорогие зрители! Сказку послушать, не хотите ли? Сказку не
простую, а кукольную.
Ответ детей.
Педагог: Кукольный театр! Волшебные слова. Кукольное представление
наше любимое зрелище. Откуда взялся этот удивительный мир? А корни его
надо искать в древности с появлением кукол. Но точно сказать, когда они
появились невозможно. При раскопках в Египте была найдена кукла, возраст
ее более 4 тысяч лет. А вот кукол близких к театральным куклам делали по
особому, чтобы она могла совершать движения.
Показ слайдов о истории театра кукол..
В Египте куклами были небольшие статуэтки, которые приводились в
движение веревочками. (Показывает слайд со статуэтками) В древнем Риме устраивались шествия с огромными механическими
куклами. (Показывает слайд с механическими куклами)
А куклы театра Индии плоские фигурки театра теней. (Показывает
слайд с фигурами теней)
В нашей стране это ручные куклы, которыми пользовались бродячие
кукольники.
В нашем кукольном театре есть такие куклы. И наша задача не только
научиться ими управлять, но и изготавливать их, придумывать и ставить с
ними сказкиспектакли.
(На столе стоит коробка, на котором лежат предметы: листок и
кукла Петрушка. Все прикрыто накидкой.)
Педагог: Наш волшебная накидка поможет "оживить" наших кукол.
Ребята, только у нас куда то исчезли куклы и золотой ключик от театра. Они
лежали на нашей коробочке. Здесь записка, давайте прочтем.(Читает)
"Ну что глупые девчонки, задиристые мальчишки, никогда вам не видать
кукольных представлений! Ваш золотой ключик и куклы я надежно спрятала.
Подпись, Баба Яга.
Педагог: Ребята, может Петрушка знает где наши куклы?.Надо только
накинуть на руку волшебный плащ. За ним оживает любая кукла.
(Надевает куклу на руку и накидку, проделывает с куклой действия).
Петрушка: Знаю, знаю, Это сделала Баба Яга. Она грозилась меня в печку
бросить, если я вам буду помогать. Только я ее не боюсь. Помогу вам.
Слушайте внимательно! Вы должны:
1. Назвать волшебные слова, с которых обычно начинаются русские
народные сказки.
2. Сумейте "оживить" то, что достанется вам в коробочке
Справитесь получите свои куклы и золотой ключик, который откроет
вам удивительный мир сказок.
Педагог. Какие сказочные волшебные слова нужно сказать?
Ответ детей.
(Педагог снимает с руки перчаточную куклу и открывает коробку с
куклами., педагог достаёт куклы из коробки).
Педагог: Дети, а в коробочке у нас хранятся театральные куклы. Да здесь
много разных кукол, из разных материалов: это бумажные куклы: объемные и
плоские; деревянные, пенопластовые, вязанные. Эти куклы все предназначены
для показа сказок. Вот с таких кукол мы начнем знакомиться с кукольным
театром. А теперь нам надо их "оживить"
А чтобы оживить ее надо многое о них узнать. По способу управления
куклы делятся на верховых и напольных. Верховые куклы находятся над
ширмой, а кукловод управляет снизу. Показ слайдов
Педагог: Напольные куклы находятся прямо на полу. Кукловод
управляет ими на глазах у зрителей.
(Показывает слайд рисунок) Педагог: Дети, а куклы, которые у меня в руках, к какому виду
относятся?
Ответ детей верховые.
Педагог: Их ещё называют перчаточными. Стоит надеть такую куклу на
руку, как она оживает: плачет, смеется, думает, страдает. Но не думайте, что
это так легко. Благодаря пластичности запястья кукловода и подвижности
речевого аппарата кукла двигается и говорит. А добиться это можно только
благодаря разминкам, гимнастики, с которыми мы и будем знакомиться на
наших занятиях.
Дети, мы сейчас попробуем нарисовать рисунок без карандаша и бумаги.
Представим, что ваши пальчики это кисточки. И сейчас этими кисточками
мы и будем рисовать на воображаемом листе. Левой кистью "рисуем" контур
этого листа в воздухе. Далее " рисуем" поочерёдно то правой, то левой
кистью. Рисунки слева "рисуем" левой кистью, а справа правой.
(Педагог проводит разминку кукловода. Дети повторяют движения
за педагогом, выполняя упражнения для подвижности запястья.)
Задание:
Покрасим листок:
Верх голубым цветом, а низ зеленым.
В правом углу солнышко, а в левой стороне тучки.
В центре нашего листка теремок.
Слева рисуем куст.
Справа дерево.
Птички летают с куста на дерево.
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. На нашем воображаемом
листе мы нарисовали теремок.
Еще актер кукловод должен четко и красиво произносить речь
персонажа. На занятиях мы тоже будем учиться четкости речи. А помогут нам
в этом специальные упражнения.
(Проводится упражнение для отработки четкости речи.)
Озвучим наш рисунок.
Стоит терем теремок.
Он ни низок ни высок.
Кто в тереме живет? (показывает таблички с надписями.)все вместе медленно
произносим звуки.
Пи пи пи (мышка)
Пых пых пых (ёжик)
Ква ква ква (лягушка)
Гав гав гав (собачка)
Ко ко ко (петушок)
Педагог: После такой разминки попробуем обучаться приемам вождения
кукол. Но сперва надо научиться правильно одевать куклу на руку. Возьмите
себе по кукле и посмотрите, как она сделана. Куклыперчаточные отличаются от обычных кукол, которыми играют дети, тем что у них нет туловища. Его
заменяет рубашкаперчатка, которая надевается на руку. Лучше куклу
надевать на правую руку. Указательный палец вставьте в патронку в шее. Если
это отверстие большое, вставьте в него два пальца: указательный и средний.
Большой палец в одну руку куклы, остальные в другую.
Педагог: Молодцы! а теперь смотрите и повторяйте за мной движения
под музыку.
(Проводятся упражнения с куклой)
1. Кукла идет радостно, грустно.
2. Наклоны головы и туловища.
3. Повороты: налево, направо, быстро, медленно.
4. Кукла: ползет по руке кукловода, разглядывает, прячется.
5. Кукла: разглядывает, разговаривает, слушает.
Педагог: Ваши куклы, ребята, сделали первые робкие свои шаги. Но
чтобы стать настоящим кукловодом надо еще многому научиться. На наших
занятиях вы узнаете много секретов кукольного театра.
Вот мы и справились со вторым заданием. Мы "оживили" наших кукол,
заставив их двигаться. Но ключика так и ненашелся.. Что же делать дальше?
(На руке у педагога надета перчаточная кукла Петрушка. Педагог
делает ею движения, как будто она что то хочет сказать на ушко).
Педагог: Ребята, Петрушка нам чтото хочет сказать, только просит
поместить его вот за эту небольшую накидку, так как в старые времена за
такой же ширмой он вместе с друзьями выступал на площадях и ярмарках, в
городах и деревнях.
(Педагог надевает накидку. И вот над ней появляется Петрушка.)
Петрушка:
Здрасьте, здрасьте, зрители!
Дети и родители,
Гости заезжие, господа приезжие!
Все собрались, никого не ждем
Тогда разговор начнем.
Петрушка: Что ребятки золотой ключик ищите? У меня он. Ответите,
правильно на мои вопросы получите его. Готовы?
Ответ детей: Готовы.
Петрушка: Без чего нельзя обойтись в кукольном театре?
Ответ детей: Без куклы.
Петрушка: На какие виды делятся куклы по способу управления?
Ответ детей: Верховые и напольные.
Петрушка: Как называется кукла, одетая на руку?
Ответ детей: Перчаточная. Петрушка: Молодцы! Чудеса, да и только! Приглашаю вас всех один раз
в неделю в школу кукольных наук". Нам такие способные кукловоды очень
нужны!
Даю вам ключик от театра. До свиданья.
III. Заключительный этап.
Рефлексия
Педагог: Дети, у каждого из вас в руках перчаточная кукла – персонаж
русской народной сказки. В нашем творческом объединении есть особое
правило. После каждого занятия возвращать куклы в волшебную коробочку,
но прежде, чем вы это сделаете, я хотела, чтоб вы голосом своего героя
ответили на вопрос: "Что вы узнали сегодня, с чем познакомились, чему
научились?" (дети друг за другом подходят к коробке, отвечают и
возвращают куклу, педагог благодарит каждого)
Педагог: Мы сегодня не только с вами побывали в гостях у кукольного
театра, но и познакомились с главной героиней куклой. Ваши руки
попробовали ее оживить: она говорила и двигалась. Но чтобы стать
настоящим кукловодом надо многое узнать и многому научиться. Наши
занятия помогут вам познать не только секреты кукольного театра, но и
познать самого себя. Наше занятие закончено. До свидания! И до встречи
снова в мире сказки
Ознакомление детей второй младшей группы с кукольным театром
Ознакомление детей второй младшей группы с кукольным театром
Ознакомление детей второй младшей группы с кукольным театром
Ознакомление детей второй младшей группы с кукольным театром
Ознакомление детей второй младшей группы с кукольным театром
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.