Знакомство детей с пальчиковым театром. Конспект занятия по театрализованной деятельности «Теремок» во второй младшей группе.
Цель:
создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении. Повышение уровня речевого развития.
Задачи:
1. Совершенствовать умение детей передавать образы героев сказки.
2. Развивать у детей мелкую моторику кистей и пальцев рук, развивать память.
3. Формировать дружеские взаимоотношения.
4. Обогащение словарного запаса.
Знакомство детей с пальчиковым театром.docx
Знакомство детей с пальчиковым театром. Конспект занятия по
театрализованной деятельности «Теремок» во второй младшей группе.
Цель:
создавать условия для развития творческой активности детей в
театрализованной деятельности. Развивать способность, свободно и
раскрепощено держатся при выступлении. Повышение уровня речевого
развития.
Задачи:
1. Совершенствовать умение детей передавать образы героев сказки.
2. Развивать у детей мелкую моторику кистей и пальцев рук, развивать
память.
3. Формировать дружеские взаимоотношения.
4. Обогащение словарного запаса.
Методы:
Игровой, творческий, словесный.
Предварительная работа:
Чтение сказки, рассматривание иллюстраций.
Оборудование:
Куклы для сказки «Теремок», домик, стол, ширма.
Активизация словаря:
Спектакль, ширма, занавес, аплодисменты, пальчиковый театр.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пришли в наш маленький
кукольный театр, где живут куклы. Кукол здесь много, и они все разные.
Посмотрите: одни маленькие, другие большие. Все куклы добрые и очень
любят играть с детьми. Давайте вспомним, из каких театров они к нам
пришли.
Дети: Эти куклы из кукольного театра(показывают на куклы кукольного
театра), эти куклы из настольного театра(показывают на куклы настольного
театра).
Воспитатель: Правильно ребята, с этими куклами вы уже знакомы, а кто
скажет, почему театр называется настольный?
Дети: Потому что все куклы располагаются на столе! И вся сказка
проходит на столе.
Воспитатель: Молодцы! Но посмотрите, дети, у нас еще много есть других
кукол, с которыми вы еще не знакомы. Смотрите, у нас здесь живут ещё
куклы для театра на фланелеграфе, куклы для теневого театра ,а ещё куколки
для пальчикового театра. Сегодня я вас познакомлю с куклами пальчикового
театра. А называется этот вид театра – пальчиковым, потому что все куколки
одеваются на пальчики. Звоню в колокольчик и говорю: «Ребята, слышите? Звенит колокольчик –
это он вас зовет в зрительный зал. Садитесь на стульчики, куклы вас ждут».
Мы тихонечко пойдем,
В зале стульчики найдем.
Топ, топ, идем, идем,
Сядем, сядем – подождем.
Снова звоню в колокольчик, пока дети садятся на стульчики.
Дети заняли свои места.
Воспитатель: Посмотрите, какая нарядная ширма перед вами, а за ширмой
– маленькие артисты. Они хотят вам показать сказку. Сейчас прозвенит еще
один звонок, и сказка начнется.
Звонит колокольчик.
Воспитатель: Чтобы занавес открылся, нужно его попросить, то есть
похлопать в ладоши. А когда зрители хлопают, это называется –
аплодисменты!
Дети аплодируют. Открывается занавес на ширме.
Воспитатель: Занавес открывается, сказка начинается.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вдруг по полю, полю бежит, кто бежит (загадываю загадку)
С длинным хвостиком малышка,
Любит сыр и зёрна…
Дети: мышка
Воспитатель: Правильно, мышканорушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Мышка: Пипи, теремтеремок! Кто в тереме живет?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
Прискакала к терему, отгадайте кто (загадка)
Снизу белое брюшко,
А зовут меня…
Дети: лягушка.
Воспитатель: Молодцы, лягушкаквакушка
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Лягушка: Кваква,теремтеремок! Кто в тереме живет?
Мышка: я, мышканорушка! А ты кто?
Лягушка: а я лягушкаквакушка!
Мышка: иди ко мне жить!
Лягушонок прыгнула в теремок. Сколько их стало?
Дети: Двое.
Воспитатель: Правильно, ведь вдвоём веселее правда?
Бежит мимо, кто бежит (загадка)
Чемпион по бегу, по белому снегу…
Дети: зайчик. Воспитатель: Да, это зайчик побегайчик.
Увидел теремок, остановился и спрашивает.
Зайчик: теремтеремок! Кто в тереме живет?
Мышка: я – мышканорушка.
Лягушка: и я лягушкаквакушка. А ты кто?
Зайчик: А я зайчик побегайчик.
Мышка: иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Сколько их стало в тереме?
Дети: Трое
Воспитатель: Да, втроём ещё веселее, ведь правда?
А кто это так тихонько идет, хвостом следы заметает (загадка)
Длинный хвост, сама краса
Это рыжая…
Дети: лиса.
Воспитатель: Правильно, лисичкасестричка.
Постучала в окошко и спрашивает.
Лисичка: Теремтеремок! Кто в тереме живет?
Мышка: Я мышканорушка.
Лягушка: Я лягушкаквакушка.
Зайчик: Я зайчикпобегайчик. А ты кто?
Лиса: А я лисичкасестричка.
Зайчик: Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они жить
Дети: вчетвером.
Прибежал к терему, кто прибежал? (загадка)
Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет грустно...
Дети: волк.
Воспитатель: Верно ребята, волчоксерый бочок, заглянул в дверь и
спрашивает.
Волк: Вууууу…теремтеремок! Кто в тереме живет?
Мышка: Я мышканорушка.
Лягушка: Я лягушкаквакушка.
Зайчик: Я зайчикпобегайчик.
Лиса: Я лисичкасестричка. А ты кто?
Волк: А я волчоксерый бочок. Пустите и меня к вам.
Лиса: А ты не будешь нас обижать?
Волк: Нее, не буду, даю слово.
Лиса: Ну ладно, если так, то иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они жить.
Дети: впятером.
Воспитатель: Вот живут они в теремке, песни поют.
Вдруг мимо идет, кто идёт (загадка) Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мёд…
Дети: медведь.
Воспитатель: Конечно же медведь косолапый.
Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю
мочь:
Медведь: Ррррр…Теремтеремок! Кто в тереме живет?
Мышка: Я мышканорушка.
Лягушка: Я лягушкаквакушка.
Зайчик: Я зайчикпобегайчик.
Лиса: Я лисичкасестричка.
Волк: А я волчоксерый бочок. А ты кто?
Лиса: А я медведюшкабатюшка. Гугугу, как вас тут много, пустите и
меня!
Лиса: Да ты же нас раздавишь.
Медведь: А мне так грустно жить одному.
Волк: Ну что же нам делать, как поступить с Мишей, может пустим его
хотя бы с краю? Так уж быть, иди к нам медведюшка.
Медведь: Спасибо вам друзья, что приютили и меня. Я тут с краю поживу
и буду вас охранять.
Стало их в тереме сколько?
Дети: шестеро.
Воспитатель: Верно, и стали они вшестером жить, поживать, и добра
наживать. Тут и сказочке конец – а кто слушал молодец!
Занавес закрывается, дети аплодируют.
Встаю изза стола. И веду беседу стоя.
Воспитатель: Ну чтож, ребята, понравилась сказка?
А вы хотите также поиграть с нашими куколками?
Дети: Да!
Воспитатель: Для того, чтобы Ваши куклы смогли ходить также как и мои,
необходимо потренировать ваши пальчики. Потренируем их?
Дети: да!
Физкультминутка:
(Пальчиковая гимнастика « Сидит белка на тележке »)
Воспитатель: Приготовьте свои ручки.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки (хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга
попеременно)
Лисичкесестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому (загибают по одному пальчику, начиная с большого)
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку (хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга
попеременно).
(Пальчиковая гимнастика « Мы во двор пошли гулять »)
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять.( «идут» по столу указательным и средним
пальчиками)
Бабу снежную лепили,( «лепят» комочек двумя ладонями. «Крошат
хлебушек» всеми пальчиками)
Птичек крошками кормили,( «крошат хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катались,( ведут указательным пальцем правой руки по
ладони левой руки)
А еще в снегу валялись.( кладут ладошки на стол то одной, то другой
стороной)
Все в снегу домой пришли.( отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли.( движения воображаемой ложкой; руки под щеку)
Итог:
Воспитатель: Молодцы ребята, на следующем занятии вы оденете наших
куколок на свои пальчики и сами покажете какуюнибудь другую сказку. А
сейчас давайте немножко поговорим. Скажите пожалуйста с каким театром
мы сегодня познакомились?.
Дети: Мы сегодня познакомились с пальчиковым театром.
Воспитатель: Почему он так называется?.
Дети: Потому что главными героями в спектакле являются пальчики.
Воспитатель: А где находятся все герои сказки?
Дети: Герои сказки находятся на сцене, за ширмой.
Воспитатель: А что надо делать, чтобы занавес открылся?
Дети: Чтобы занавес открылся, надо аплодировать.
Воспитатель: А ещё когда надо аплодировать и зачем?
Дети: Надо аплодировать ещё в конце спектакля, чтобы поблагодарить
наших артистов.
Воспитатель: А кто вам больше всех из артистов понравилось?
Ответы детей…
Воспитатель: А что вам больше всего понравилось в сказке?
Ответы детей…
Воспитатель: Чему нас научила эта сказка?
Ответы детей...
Воспитатель: Правильно ребята, надо быть дружелюбными, жить дружно и
надо всегда помогать и выручать друга.
Знакомство с пальчиковым театром
Знакомство с пальчиковым театром
Знакомство с пальчиковым театром
Знакомство с пальчиковым театром
Знакомство с пальчиковым театром
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.