План-конспект
воспитательного мероприятия
Тема: «Память за собою поведу» (Посвященная 800-летию А. Невского)
Дата проведения:
Участники:
Форма проведения: викторина.
Цель: формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к прошлому на примере исторической личности Александра Невского.
Задачи:
- ознакомить учащихся с жизнью великого князя Александра Невского и его роли в истории России;
- воспитывать чувство уважения и благодарности к нашим великим предкам; - способствовать формированию духовно-нравственных идеалов.
Использование современных образовательных технологий:
1. Технология сотрудничества.
2. Информационно-коммуникационные технологии.
Методическое оснащение:
1. Презентация.
2. План-конспект.
Ход мероприятия:
I. Вступительная часть.
Среди святителей Руси много полководцев, которое сделали все для того чтобы Русь была крепкой, сильной, могучей и великой. Великий князь - древнерусский полководец, который одержал исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века, о ком я говорю? (Александр Невский).
Александр Невский стал победителем телевизионного проекта «Имя Россия» в 2008 году, набрав наибольшее количество голосов (более 520 тыс.) и по результатам конкурса объявлен личностью нации. 24 июня 2014 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения великого полководца ». А 2021 году Россия будет торжественно и широко отмечать важную для нашего Отечества дату 800-летие со дня рождения полководца, дипломата, выдающегося государственного деятеля. (1221-1263).
II. Основная часть.
«Святой благоверный великий князь наш Александр Невский, моли Бога о нас!» С такими словами обращается русский народ, Православная Церковь к своему небесному покровителю. Эти слова часто звучат под сводами храмов России. В чём же тайна благоговения и горячей любви народа к А. Невскому, которая передаётся из поколения в поколение?
Давайте это выясним и ответим на вопросы нашей викторины. Разделитесь на команды, определитесь с названием команд, играем на скорость, поднимайте руку, не выкрикивайте с места. Начинаем.
1. В каком году
родился Александр Невский?
а) 1121;
б) 1221;
в) 1321;
г) 1421.
2. Какое отчество
было у Александра Невского?
а) Всеволодович;
б) Ярославич;
в) Владимирович;
г) Игоревич.
3. Кем доводился Александр Невский Всеволоду Большое гнездо?
а) Сыном;
б) Племянником;
в) Братом;
г) Внуком.
4.
В
честь кого родители назвали маленького княжича Александром?
а) В честь
Александра Афродисийского;
б) В честь Александра Македонского;
в) В честь Александра Суворова;
5. Какой город
является родиной Александра Невского?
а) Переславль-Залесский;
б) Новгород;
в) Москва;
г) Киев.
(Александр
Невский родился в Переславле-Залесском – городе, расположенном на
территории Ярославской области.)
6. В каком
возрасте Александр Невский прошёл обряд посвящения в воины?
а) В 4 года;
б) В 6 лет;
в) В 10 лет;
г) В 14 лет.
(В
Киевской Руси, которую со всех сторон окружали враги, мальчики взрослели
быстро, им нужно было учиться воинскому искусству. Церемония проходила в
Спасо-Преображенском соборе, после нее мальчик получил титул княжича.)
7. Сколько лет было Александру, когда он стал самостоятельно управлять
Новгородом?
а) 15;
б) 16;
в) 17;
г) 18.
(В
1228 году Александр вместе со старшим братом был перевезен в Новгород, где они
стали княжичами новгородских земель. В 1236 году, после отъезда Ярослава, стал
самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев.)
8. Каким князем
не был Александр Невский?
а) Новгородским;
б) Киевским;
в) Владимирским;
г) Псковским.
9.
После,
какой битвы прославился Александр Ярославич?
а) Куликовская битва;
б) Невская битва;
в) Бородинская битва;
г) Полтавская битва.
10. В каком году состоялась знаменитая Невская битва, после которой князь
получил почетное прозвище «Невский»?
а) В 1240; (В июле 1240 года.)
б)
В 1242;
в) В 1247;
г) В 1263.
11. Кто
противостоял Александру Невскому во время известной Невской битвы?
а) Объединение балтийских племён;
б) Армия Галицкого князя;
в) Татары;
г) Шведы.
(Флот неприятеля вошел в Неву, планируя завладеть Ладогой. Князю, собравшему
свою дружину – отряды новгородцев и ладожан – удалось
одержать в этой битве блестящую победу.)
12. Как
назывался водоём, на котором произошло Ледовое побоище?
а) Река Нева;
б) Балтийское море;
в) Чудское озеро;
г) Ладожское озеро.
13. Кого победил
Александр Невский на Чудском озере?
а) Шведов;
б) Монголо-татар;
в) Немцев;
г) Турок.
14. Когда
произошел разгром войском Александра немецких рыцарей на Чудском озере?
а) 14 ноября 1263 года;
б) 5 апреля 1242 года;
в) 25 мая 1249 года;
15. Каким был
излюбленный военный прием Александра Невского?
а) Внезапная атака;
б) Осада;
в) Выстраивание в боевой порядок;
г) Психическая атака.
16. В виде,
какой математической фигуры Александр Невский построил свое войско во время
Ледового побоища?
а) Прямоугольника;
б) Треугольника;
в) Квадрата;
г) Сектора круга.
17. Что было
роздано воинам Александра Невского для Ледового побоища?
а) Вилы;
б) Крючья;
в) Горящие факелы;
г) Лыжи.
(Чтобы
стаскивать рыцарей с коней.)
18. С
кем, помимо шведов и немецких рыцарей, пришлось воевать князю Александру
Невскому?
а) С половцами;
б) С поляками;
в) С литовцами;
г) С французами.
19. Почему,
получив киевский престол, Александр Невский предпочёл жить в Новгороде?
а) Там жила его возлюбленная;
б) Киев был сильно разорён татарами;
в),Он любил Новгород, т.к. это был город, в котором он родился;
г) Новгороду чаще угрожала военная опасность.
20. Как называется «бронежилет» времён Александра Невского?
а) Камзол;
б) Понёва;
в) Кольчуга;
г) Дублёнка.
21. Какие слова
стали девизом ордена Александра Невского?
а) За воинскую доблесть;
б) За веру и Отечество;
в) За труды и Отечество;
г) За веру и верность.
22. Продолжите
фразу Александра Невского: «Не в силе Бог, а в …»
а) В мужестве;
б) В правде;
в) В достоинстве;
г) В мире.
23. Перед каким
сражением князь Александр сказал ставшие легендарными слова «Не в силах Бог, а
в правде!»?
а) Невская битва;
б) Ледовое побоище;
в) Освобождение Пскова;
г) Оборона Новгорода.
24. Сколько сражений проиграл за свою жизнь Александр Невский?
а) Одно;
б) Два;
в) Три;
г) Ни одного.
25. Что
предлагал Александру Невскому римский папа Иннокентий IV в 1246 году?
а) Ханскую грамоту;
б) Управлять Южной Русью и Киевом;
в) Принять католичество;
г) Папскую тиару.
26. Как
складывались взаимоотношения Александра с Ордой?
а) Возил дары в Орду, княжил по ярлыку великого хана;
б) Одержал победу над Ордой;
в) Организовал партизанское движение для борьбы с Ордой;
г) Покорился Орде.
27. По итогам,
поездки к какому хану в 1252 году Александр заключает с Ордой союз и
добивается привилегированного положения для Руси?
а) К Батыю;
б) К Берке;
в) К Узбеку;
г) К Тохтамышу.
(Русь
сохраняет свои государственные структуры, управление и законы.)
28. Какой поход
был предпринят Александром Невским в 1256 году?
а) Византийский поход;
б) Полярный поход;
в) Крестовый поход;
г) Азовский поход.
29. Как называли
в те далекие времена налог, отмены которого добился Александр Невский у хана
Берке в 1262 году?
а) «Налог золотом»;
б) «Налог серебром»;
в) «Налог кровью»;
г) «Налог землёй».
30. Кто
распорядился перенести мощи князя Невского из Владимира в Петербург?
а) Пётр I;
б) Екатерина I;
в) Екатерина II;
г) Николай II.
31. Выберите
правильное утверждение:
а) Смерть Александра Невского от укуса змеи предсказали волхвы;
б) За всю жизнь князь Александр Невский не проиграл ни одного
сражения;
в) Князь Александр Невский был канонизирован еще при жизни;
г) Князь Александр Невский основал Санкт-Петербург.
32. Где впервые
появляется приписываемая Александру Невскому фраза «Кто с мечом к нам войдёт,
от меча и погибнет»?
а) В «Журнале Петра Великого»;
б) В работе историка Н. М. Карамзина;
в) В «Истории Петра» А. С. Пушкина;
г) В фильме Сергея Эйзенштейна.
33. Благодаря какому телепроекту 2008 года Александр Невский признан
величайшим россиянином всех времен и национальным символом?
а) «Герои России»;
б) «Имя России»;
в) «Воины России»;
г) «Святые России».
III. Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель. Вот и подошла к концу наша беседа о великом человеке – Александре Невском. Вся жизнь, которого является ярким подтверждением его верности православной вере, любви к своей Родине и народу.
Закончить наше занятие, мне хочется таким вот замечательным стихотворением, которое обобщит всё, о чём мы сегодня говорили.
Быть патриотом,… Что же это
значит?
А это значит Родину любить.
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.
Любить его историю седую,
Святые лики русских матерей,
Которые не раз в годину
злую
В бой провожали собственных детей.
Учить детей гордиться своим родом
И честь его блюсти и сохранять,
Быть лучшей частью русского народа,
Которую не смог никто подмять.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.