Т.С. Мелехина,
преподаватель истории и обществознания,
ГБ ПОУ "Чусовской индустриальный техникум",
г. Чусовой
Парламентский урок "Законодательные инициативы будущего"
Цели:
1) сформировать представление о значимости законодательной власти в регионе,
2) способствовать формированию базовых ценностей: патриотизм, гражданская позиция,
3) сформировать лидерскую позицию студентов в решении проблем своей малой Родины.
Планируемые результаты: формирование активной гражданской позиции.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
Ø сформированная лидерская позиция студентов в решении проблем Пермского края,
Ø осознание значимости законодательной власти в регионе,
Ø сформированное уважительное отношение к Малой Родине.
Предметные:
Ø фиксация места законодательной власти в системе разделения властей, овладение понятийным аппаратом,
Ø понимание законотворческих проектов,
Ø разработка социального проекта «Программа вовлечения молодёжи в уличные виды спорта «PROдвижения»,
Ø создание презентации «Чусовой-город жизни моей».
Метапредметные:
Ø умение находить, отбирать, преобразовывать и анализировать информацию по заданной теме – создать буклет или коллаж,
Ø умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей – публичное выступление.
Технологии обучения: диалог, деловая игра, экспресс – дебаты, кластер, интервью, образовательное путешествие, рефлексивный экран.
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая (в зависимости от выбранного набора технологий).
Структура урока:
1. Этап мотивации.
2. Этап актуализации знаний.
3. Первичная проверка прочности усвоенного материала.
4. Физминутка.
5. Контроль усвоения знаний.
6. Обобщение и систематизация знаний.
7. Рефлексия .
Ход урока |
Деятельность учителя \ технологии |
Деятельность учащихся |
1. Этап мотивации.
|
Вопрос студентам: перед вами криптограмма, зашифровано слово – 17.1.18.13.1.14.6.15.20. На экране термины: парламент, Совет Федерации, Государственная дума. Диалог со студентами: 1) Почему урок мы начинаем с этих слов. 2) «Сколько мудрости потребно Законодателю?» Цитата. Историческое похвальное слово Екатерине II. Карамзин Н. М., 1801. Ваше мнение. Мотивирует на конечный результат – буклет, коллаж. |
Эмоционально настраиваются на урок. Вспоминают значение терминов. Отвечают на вопросы учителя. Готовят материал для буклета или коллажа «Законодательное собрание Пермского края» – работа в парах.
|
2. Этап актуализации знаний. |
Экспресс – дебаты. Студенты получают карточки с набором слов. Задание: сделать соответствие понятий и их значений. |
Распределяют слова и объясняют термины. (приложение 1)
|
3. Первичная проверка прочности усвоенного материала. |
Кластер. «Структура Законодательного Собрания Пермского края». Виртуальный кабинет депутата Законодательного Собрания Пермского края (виртуальная экскурсия). |
Виртуальная экскурсия. Дополнение в коллаж или буклет (приложение 2) |
Физминутка Проводят студенты групп физвоспитания Ф21, Ф22 |
||
4. Контроль усвоения знаний. |
Деловая игра. Даёт разъяснение по работе с буклетами, публичному выступлению |
В парах систематизируют работу, выбирают спикера для публичного выступления. |
5. Обобщение и систематизация знаний. |
Интервью. Работают в группах. Научить студентов брать интервью у депутата ЗС, составлять самостоятельные тексты. Задачная формулировка: результатом станет статья, основанная на интервью. Мотивирует студентов на участие в Краевом конкурсе «Будущие законодатели Пермского края. |
1. Подготовка к интервью: постановка цели, сбор информации, назначение встречи, подготовка вопросов. 2. Проведение интервью: приветствие, беседа, вопросы, подведение итогов. 3. Обработка материала: подготовка публикуемого текста. В процессе работы студенты выявляют проблематику, освещению которой посвящают статью, составляют примерный список вопросов, редактирует текст в единую логичную статью. |
Образовательное путешествие. Работают с личными фотографиями (задание было дано заранее). Работа в группах. Мотивирует студентов на участие в Краевом конкурсе «Будущие законодатели Пермского края». |
Определяют значимые места города, работают с личными фотографиями, оформляют презентацию «Моя малая Родина». Выступают с презентацией «Уникальные места города» (приложение 3), с проектом «Программа вовлечения молодёжи в уличные виды спорта «PROдвижения» (приложение 4). |
|
6. Рефлексия. |
Рефлексивный экран. |
Самоанализ. Студенты по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана: сегодня я узнал; я понял, что; теперь я могу; я научился; я смог; я попробую; я буду участвовать; мне захотелось. |
Приложение 1. Экспресс – дебаты.
Карточки
Власть |
способность проводить в жизнь свою волю, т.е. распоряжаться чем-то или кем-то. |
Источники власти |
то, что даёт власти силу, возможность властвовать над другими. |
Субъекты власти |
государство, парламент, политический лидер, партия |
Объекты власти |
человек, масса, социальный слой, группа, народ в целом. |
Политическая власть |
способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. |
Государственная власть |
это система властных отношений, реализующая функции государства, основанная на аппарате принуждения. |
Суть разделения властей |
все три ветви власти представлены разными людьми и органами согласно Конституции, никакая власть не может пользоваться правами, предоставленными Конституцией другим ветвям власти. |
Законодательная (Федеральное Собрание) |
издаёт законы, представляя интересы граждан. |
Исполнительная власть (Правительство) |
управляет государственными делами. |
Судебная (Конституционный Суд, Верховный Суд, суды разных уровней) |
следит за соблюдением законов. |
Законодательное собрание |
законодательный (представительный) орган государственной власти, осуществляющий законодательные и контрольные функции в ряде субъектов РФ. |
Приложение 2. Буклет.
Приложение 3. Презентация «Уникальные места города»
Приложение 4.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.