Педагогические мероприятия НОД по теме: «Грузовая машина»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
02.04.2017
Структура мероприятия выстроена таким образом, что все его части логически связаны между собой. Первая часть направлена на организацию внимания детей и заинтересованности к дальнейшей деятельности. Вторая часть основана на группе методов: игровой – игра «Мы – шофёры», наглядный – грузовая машина, светофор, словесный – беседа, художественное слово, практический – классификация деталей по форме и величине, достраивание конструкции машины. В третьей части был подведен итог и закрепление полученных знаний.
ННОД Грузовая машина.docx
Педагогические мероприятия НОД по теме:
«Грузовая машина»
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»: знакомить детей с транспортным средством: грузовая машина, дать
представление об основных её частях, способствовать формированию представления о работе
водителя, умения различать цвет, форму, размер (блоки Дьенеша).
ОО «Речевое развитие»: способствовать развитию речевой активности, умения слушать вопросы
педагога и отвечать на них, умения организовывать свои действия на основе инструкции педагога,
умения использовать знаковосимволические средства.
ОО «Социальнокоммуникативное развитие»: воспитывать уважительное отношение к труду
водителя, способствовать формированию предпосылок к совместной деятельности со сверстниками.
Предварительная работа: чтение Н. Павлова «На машине», С. Маршак «Самокат», рассматривание
иллюстраций по теме «Наземный транспорт», беседа «Что помогает движению транспорта на
дороге?» (значение сигналов светофора), просмотр диска «Безопасность на улицах и дорогах» (серия
«Транспорт», «Дорога, водитель», «Транспортный светофор»), подвижная игра «Мы шофёры».
Предварительная работа с родителями: наблюдение за транспортом на дороге, консультация «Как
вести себя с ребёнком в общественном транспорте», памятка «Дорожная безопасность», изготовление
с детьми макета машины.
Материалы и оборудование: игрушка грузовая машина, блоки Дьенеша, магнитофон, аудиозапись
звуков автомобиля, песни «Машина», макет светофора.
Ход:
1. Организационный момент
Звучит аудиозапись звуков автомобиля.
Ребята, как вы думаете, что это гудит?
Д. – Машина!
Правильно. Это машина приехала к нам.
Открывает дверь. Завозит большую грузовую машину.
2. Основная часть
Посмотрите, какая красивая машина. Она большая или маленькая?
Д. – Большая.
Что есть у машины? Из каких частей она состоит?
Д. – У машины есть кабина, кузов, колёса. Колёса круглые, катятся.
Посмотрите на кабину, что есть в кабине? (Двери, окна, руль)
Правильно,
К нам приехала машина,
Вот колеса, вот кабина,
Двери, окна, руль и кузов,
Кузов нужен ей для грузов.
Ребята, как можно назвать эту машину – легковая или грузовая?
Д. – Грузовая.
Правильно. А почему эта машина грузовая? Как вы догадались?
Д. – …
Правильно, она перевозит грузы. А находятся они вот здесь, в кузове. Где находятся грузы?
Д. – Грузы находятся в кузове.
2. – Правильно.
А какие грузы можно перевозить на этой машине?
Д. – песок, кирпичи, камни, мебель.
Как называется человек, который водит машину?
Д. – Водитель.
Хотите поиграть и тоже стать водителями? Давайте поиграем. А вы помните, что водитель ездит по
правилам и внимательно смотрит на светофор? На зелёный свет можно ехать, а на красный нужно
остановиться. Вы представьте, что в руках у вас руль. Счастливого пути!!!
Игра «Мы шофёры»
Звучит песня А. Ярановой «Машина». Воспитатель показывает красный сигнал светофора – дети стоят, на зелёный сигнал дети
Пока играют, воспитатель помещает в грузовую машину коробку с блоками Дьенеша.
начинают движение.
Молодцы, водители. Вы были очень внимательные и соблюдали все правила. Посмотрите, что это у
нас в грузовике лежит?
Д. – Фигурки
Правильно! Давайте их рассмотрим.
Вот их сколько много: давайте найдём круги. Вот они. Круги катятся.
Высыпает фигурки на ковёр.
Круги есть красные, синие, жёлтые.
Показывает.
Показывает каждый цвет.
Есть круги большие и маленькие. Найдите большие, найдите маленькие.
Показывает.
Ребята, но водителю нашего грузовика нужно нагрузить в кузов только большие круги. Поможем
водителю? Давайте найдем все большие круги и положим их в кузов грузовика.
Дети выбирают заданные фигуры, грузят по очереди в машину.
Молодцы, ребята, помогли водителю нагрузить машину, а грузовик повезёт фигуры на стройку.
Машина везёт блоки, воспитатель читает стихотворение:
На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Я для дела пригожусь,
Я работы не боюсь.
Подъезжают к столу, на котором расположены составленные из блоков Дьенеша грузовики без
колёс.
Посмотрите, что это?
Д. – Машины.
Да, здесь собрали и наш грузовик. Это кабина, это кузов. Как вы думаете, чего не хватает у машин?
Д. – Колёс.
Правильно. Где же взять колёса? А мы можем достроить грузовики? Д. – Да.
Что для этого нужно сделать?
Д. – …
У нас есть детали круглой формы, как колёса. Давайте их возьмём и поставим на место колёс.
Первый круг ставим под кабину, второй круг ставим под кузов.
Дети берут круги и достраивают конструкцию.
3. Заключительная часть
Молодцы! Давайте проверим, все ли теперь части есть у машин: где кабина? Покажите кузов, где
колёса? Сможет теперь машина поехать?
Д. – Да.
Где машина отдыхать будет?
Д. – В гараже.
А хотите построить для машин гараж?
Д. – Да.
Тогда давайте вернёмся, соберём оставшиеся детали и привезём их. Разворачиваемся. Поехали!
Звучит песня А. Ярановой «Машина»
Дети привозят оставшиеся на ковре детали, строят гараж и обыгрывают постройку.
Педагогические мероприятия НОД по теме: «Грузовая машина»
Педагогические мероприятия НОД по теме: «Грузовая машина»
Педагогические мероприятия НОД по теме: «Грузовая машина»
Педагогические мероприятия НОД по теме: «Грузовая машина»
Педагогические мероприятия НОД по теме: «Грузовая машина»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.